Йорген Му

Йорген Энгебретсен Му родился на ферме Му в коммуне Хуле в семье местного фермера и политика Энгебре Ульсена Му. Он впервые встретил Асбьёрсена, когда они оба готовились к экзаменам в коммуне Нордерхов и вскоре обнаружили общий интерес к фольклору.

Начиная с 1841 года, Му почти каждое лето путешествовал в горах на юге Норвегии, собирая традиции местного населения. В 1845 году он был назначен профессором теологии в Военной академии. Однако Му давно собирался принять духовный сан, и в 1853 году он так и поступил. Следующие десять лет он прослужил штатным капелланом в церкви Ульберга в Сигдале (сейчас это в Крёдсхераде).

Во время службы в своём первом приходе он вдохновился на написание большинства своих известных стихов, например, Den Gamle Mester и Sæterjentens Søndag. В 1863 году он стал пастором в церкви Брагернеса в Драммене, а в 1870 году стал служить в церкви Вестре Акер близ Христиании (ныне -- Осло). Наконец, в 1875 году Йорген Му стал епископом диоцеза Агдера в Кристиансанне. Прихожане очень уважали его, и его проповеди оказали большое влияние на современников.

Особо пристальное внимание привлекает лирическая поэзия Йоргена Му, вышедшая небольшим сборником в 1850 году. Му считал, что произведение должна быть «объектным» в том смысле, что эго удалено из повествования. В то же время он старался построить и удержать словесную эстетику в своих работах. Он написал не так уж много оригинальных стихов, однако в его скромном томике обнаруживается множество образчиков изысканной тонкости и свежести. Му также опубликовал очаровательную подборку прозы для детей — I Brønden og i Tjernet (1851) и En liden Julegave (1860). Асбьёрнсен и Му выработали восхитительный стиль повествовательной прозы. Обычно энергичность исходила от Асбьёрнсена, а очарование — от Му, но, похоже, долгая привычка писать «в унисон» выработала у них почти одинаковую манеру литературного повествования.

В 1873 году Йорген Му был произведён в кавалеры I класса ордена Святого Олафа, а в 1881 году он стал командором этого ордена. В январе 1882 он оставил свой диацез из-за проблем со здоровьем и в марте того же года скончался. Его сын Мольтке Му (норв. Moltke Moe) продолжил дело отца, работая с фольклором и сказками, и стал первым в Норвегии профессором-фольклористом в университете Кристиании.

Йорген Му вместе с Петером Кристеном Асбьёрнсеном оказал огромное влияние на норвежскую культуру. Для норвежцев их имена слились с народными сказками так же, как братьев Гримм во всём мире связывают с немецкими сказками. Они не только собрали, сохранили и подготовили для читателя это бесценное наследие, но и повлияли на развитие норвежского языка в целом.

Хотя в других странах тоже есть памятники народной литературы, норвежцы часто утверждают, что их сказания, обработанные Асбьёрнсеном и Му — одни из самых богатых и оригинальных. Их работы составляют важную часть норвежского самосознания. Аскеладд — персонаж, чьи креативность и находчивость всякий раз помогают ему заполучить принцессу и полцарства впридачу — считается типичным именно для Норвегии. Многие стихи Йоргена Му всё ещё живы в памяти, не в последнюю очередь благодаря тому, что были положены на музыку. Но его церковные заслуги по большей части забыты.

На странице представлена биография автора Йорген Му, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Йорген Му. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Йорген Му. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - На восток от солнца, на запад от луны. Норвежские сказки, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Йорген Му.