26 июня 1931 г.
Лестер, Великобритания
5 декабря 2013 г.
Мир пауков

Колин Генри Уилсон (англ. Colin Henry Wilson; 26 июня 1931 - 5 декабря 2013) - видный английский прозаик и философ-литературовед, более известный произведениями других жанров.

Родился в Лестере (графство Лестершир), высшего образования не получил, после службы в армии работал лаборантом в школе, налоговым инспектором, разнорабочим и носильщиком в госпитале, продавцом журналов в Париже. Преподавал литературу в США - в Холлинс-колледже (штат Вирджиния), Университете штата Вашингтон в Сиэтле, Университете Ратжерса в Нью-Брансвике (штат Нью-Джерси), Институте Средиземноморья на острове Майорка (Испания).

С 1954 г. - профессиональный писатель. Первая публикация - роман "Посторонний" [The Outsider] (1956). В последние годы проживал в Горран-Хэйвене (графство Корнуолл), где 5 декабря 2013 года скончался от пневмонии.

Плодовитый и противоречивый в своих взглядах автор философских романов и книг о "сверхъестественном", Уилсон за последние 20 лет неоднократно обращался к темам научной фантастики и фэнтези (многое заимствовав у таких авторов, как Г.Лавкрафт и А.Ван-Вогт); решал он их, однако, в ему одному присущей манере, так и оставшись для этой литературы автором-маргиналом.

В романе-притче "Паразиты мозга" [The Mind Parasites] (1967) учёный обнаружил, что в мозге человека есть особые "паразиты", препятствующие его эволюции в сверхчеловека. Тема злых сил, препятствующих истинному духовному и физическому пробуждению человека, развивается в романе "Философский камень" [The Philosopher's Stone] (1969): оказывается, и достижению подлинного бессмертия также мешают некие мистические "Старшие", миллионы лет спавшие, но готовые проснуться.

Более традиционен роман "Космические вампиры" [The Space Vampires] (1976; др. - "Жизненная сила" [Lifeforce]), в котором из космоса на Землю занесена очередная "зараза": на сей раз это чудовища-инопланетяне, высасывающие из жертв психическую энергию; экранизирован.

Возвращение Уилсона в НФ состоялось в конце 1980-х гг., когда вышла книги его приключенческой серии о Мире Пауков. По мнению ряда критиков, все указанные произведения можно рассматривать, как тонкую и интеллигентную пародию на клише коммерческой НФ.

Перу Уилсона принадлежит также литературно-критический труд "Сила сна: литература и воображение" [The Strength to Dream: Literature and the Imagination] (1962), в котором, в частности, детально обсуждается творчество Г.Лавкрафта и Г.Уэллса, критический очерк о Д.Линдсее (в соавторстве с Э.Г.Висеком и Дж. Б.Пиком) - "Странный гений Дэвида Линдсея" [Strange Genius of David Lindsay] (1970; др. - "Одержимый" [The Hounted Man]), и Д.Толкине - "Древо Толкина" [Tree by Tolkien] (1973); книги по теории и истории НФ - "Научная фантастика как Экзистенциализм" [Science Fiction as Existentialism] (1978), "Замок Франкенштейна" [Frankenstein's Castle] (1980).

Паразиты сознания
<p>"Нет ничего легче, чем подставить подножку человеку, который идет, устремив взор в небо. "</p>
Паразиты сознания
<p>"Люди свыкаются со своей духовной ограниченностью — точно так же, как триста лет назад они свыкались с невероятными лишениями, которые переносили во время путешествий."</p>
Паразиты сознания
<p>"Одно из главных препятствий на пути эволюции человечества —равнодушие и невежество, склонность человека плыть по течению, не задумываясь о завтрашнем дне."</p>
Паразиты сознания
<p>"Все возможно передать словами, если как следует постараться. А если ваш язык для этого пока недостаточен, просто нужно создать новый."</p>
Добавил: ram-z-s

На странице представлена биография автора Колин Уилсон, который родился 26.06.1931 в Лестер, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Колин Уилсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Колин Уилсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мир пауков. Книга 1. Башня, Философский камень, Мир пауков. Книга 3. Маг. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Колин Уилсон.