Говард Денис Маркс

13 августа 1945 г.
Кенвиг-Хилл, Бридженд, Уэльс
10 апреля 2016 г.
мистер Найс

Знаменитый британский торговец марихуаной и гашишем, антипрогибиционист, предприниматель, мемуарист, диджей.
Родился в посёлке Кенвиг-Хилл (Уэльс, Великобритания) в семье шкипера торгового флота.
С 1964 года изучал физику и философию в оксфордском Баллиол-колледже; здесь же познакомился с марихуаной и получил первый опыт нелегальной торговли. В начале 1970-х, сотрудничая одновременно с ирландскими сепаратистами и британской секретной службой MI6, наладил крупнотоннажный ввоз гашиша через Ирландию в Великобританию, Европу и США.
В 1973 году Маркс был впервые арестован, получил два года условно и перешел на нелегальное положение. С тех пор сотрудничал с ЦРУ, сицилийской мафией, якудзой, «Братством вечной любви», основал 25 фиктивных фирм, имел документы на 40 фамилий и множество псевдонимов, самым известным из которых был «мистер Найс» (Mr. Nice). Грузы гашиша, которыми он оперировал, достигали 50 тонн. Американская антинаркотическая организация ДЕА считает Маркса ответственным за 10 % всего мирового оборота гашиша с середины 1970-х по середину 1980-х годов.
В 1987 году Маркс был арестован в Испании, вывезен в США и приговорен к 25 годам лишения свободы. Однако уже в 1995 году его депортировали в Великобританию.
Маркс являлся активным деятелем антипрогибиционистского движения, занимался предпринимательством, известен как автор популярной книги мемуаров («Mr. Nice», 1997) и диджей.
Скончался 10 апреля 2016 года в Южном Уэльсе.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Господин Ганджубас
<p>Человек с оксфордским образованием, который принимал наркотики, позволял себе интрижки и уклонялся от призыва в армию, был именно тем, в ком нуждалась эта нелепая страна [про Билла Клинтона]</p>
Говард Маркс
Добавил: leonid.kruglovmorozov
Господин Ганджубас
<p>Пабов в Южном Уэльсе было больше, чем церквей, а шахт больше, чем школ</p>
Говард Маркс
Добавил: leonid.kruglovmorozov

На странице представлена биография автора Говард Денис Маркс, который родился 13.08.1945 в Кенвиг-Хилл, Бридженд, Уэльс. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Говард Денис Маркс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Говард Денис Маркс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Господин Ганджубас, О самом важном. Нетривиальные решения для думающего инвестора, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Говард Денис Маркс.