Джилл Мерфи

5 июня 1949 г.
Лондон, Великобритания

Джилл Мерфи - английская сценаристка и писательница. Джил Мерфи родилась в Лондоне в 1949 году. С самого раннего возраста она рисовала и писала рассказы. Училась в "Челси", Кройдоне и Камберуэлл (школы искусств). Работала в детском доме в течение четырех лет и, как няня в течение года, прежде чем стать писателем и иллюстратором. Джилл живет в Лондоне со своим сыном, Чарли.

Прославилась в середине семидесятых годов прошлого столетия, то есть за четверть века до появления книг Джоан Роулинг о Гарри Поттере, своими маленькими сказками про Милдред Хаббл - непутёвую ученицу школы ведьм. В конце 90-х, на волне популярности историй про Гарри Поттера, по мотивам книжек Мерфи "Самая плохая ведьма" появился телевизионный сериал. С тех пор добрую, но невезучую будущую ведьму Милдред знают все. В сущности, любой том про Гарри Поттера - это обросшая многочисленными и зачастую скучноватыми подробностями история про Милдред.

Да, конечно, в ведьмовской школе, где учится непутёвая ведьмочка, в квиддич не играют, но на мётлах летать учатся, между собой дружат и не дружат, строгих учительниц боятся, добрых директоров обожают, с соперничающими группами ведьм, стремящихся завоевать школу, воюют. А ещё - то, чего нет в "Гарри Поттере" - ухаживают за котами, которые, что ни говори, а как-то милей сов-почтальонок. Словом, основой "Гарри Поттера" - его костным скелетом, вне всякого сомнения, является цикл историй Джилл Мерфи "Самая плохая ведьма". А "Самая плохая ведьма" - никакое не фэнтези, а самые обыкновенные сказки, замечательные, превосходно написанные, отменно, профессионально проиллюстрированные автором.

написала рецензию7 сентября 2016 16:59

Это из тех книг, которую можно быстренько прочесть в обед и получить много удовольствия. Она маленькая, и в ней нет ничего лишнего, но при этом и добавить ничего не хочется. Читала ее с удовольствием.
Назвала бы эту историю демо-версией Гарри Поттера. Шутка, конечно (хотя неспроста писательница подала в суд на Роулинг). Здесь тоже о волшебной школе. Вот только готовит ведьм. Все у них черное и серое. Есть там и уроки зельеварения, и полеты на метле, и даже на первом курсе раздают котят, которые должны тоже научиться сидеть на метле)) Есть хорошие ученицы-зазнайки, а есть неудачницы... Вот об одной из них эта сказка.
У Милдред все получается из рук вон плохо, она неуклюжа, постоянно влипает в неприятности, к директору ходит как к себе домой, в учебе еще хуже. Но у этой неудачницы в один прекрасный день все меняется и ее благодарит вся школа. А что же случилось, обязательно стоит прочитать!

#флешмоб_Школа

На странице представлена биография автора Джилл Мерфи, который родился 05.06.1949 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джилл Мерфи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джилл Мерфи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Самая плохая ведьма (комплект из 5 книг), Самая плохая ведьма. Неприятности продолжаются, Самая плохая ведьма спешит на помощь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джилл Мерфи.