Гвидо Кнопп

29 января 1948 г.
Трейза, Гессен, Германия

Гвидо Кнопп - немецкий журналист и писатель. Он весьма популярен в Германии благодаря немалому количеству документальных фильмов его авторства - преимущественно, о Третьем рейхе и национал-социализме, но также и на другие темы, например, о сталинизме.

Получив степень доктора исторических и политологических наук, Кнопп работал редактором газет Welt am Sonntag и Frankfurter Allgemeine Zeitung. В 1978 г. он был принят на работу на немецкий телеканал ZDF. С тех пор из-под его руки вышло множество документальных фильмов о нацистской диктатуре - например, Hitlers Helfer ("Приспешники Гитлера"), Hitler-Eine Bilanz ("Гитлеровский итог") или Die SS: Eine Warnung der Geschichte ("СС: прошлое предупреждает") - а также о других явлениях истории: Vatikan (о власти Пап) или Kanzler: Die Mächtigen der Republik (о послевоенных канцлерах Германии). Кнопп является ведущим немецкого еженедельного телешоу "История", транслируемого, в основном, по воскресеньям. В 1999 г. он снял сериал 100 Jahre – der Countdown ("100 лет.

Обратный отсчёт"), в котором суммирует события XX века год за годом. Сериал всё ещё иногда показывают на немецком телеканале Phoenix, в основном, во время праздников.

Для создания книги Top Spies – Traitors in the secret war (1994) Кнопп работал с Федеральной службой разведки Германии и несколькими "шпионами на пенсии" с целью представить их жизненные истории и объяснить суть их деятельности широкой публике.

Исторические фильмы Кноппа часто подвергались нападкам как работы, представляющие Третий рейх слишком поверхностно и преуменьшающие роль немецкого общества в построении и поддержании гитлеровского режима. Кноппа критиковали за "переписывание" истории таким образом, что роль вермахта (бывшей немецкой армии) в зверствах Второй мировой войны просто не учитывалась. В 2004 г. группа международных историков заявила, что документальные фильмы, подобные тем, что снимает Кнопп, несут риск выпускания важных исторических фактов и являются не более чем информационно-развлекательными программами. В 2003 г. Кнопп обратился с просьбой внесения имени Конрада Аденауэра в список величайших немцев - Unsere Besten - составленный телеканалом ZDF.

В 2008 г. Кнопп работал над созданием фильма о несостоявшемся убийце Гитлера Штауффенберге.
Сегодня преподаёт журналистику в Gustav-Siewerth-Akademie в городе Вайльхайм-Бирброннен (земля Баден-Вюртемберг) и живёт в Майнце. Его работы публикуются немецким подразделением издательства Random House Group - Bertelsmann Group.

На странице представлена биография автора Гвидо Кнопп, который родился 29.01.1948 в Трейза, Гессен, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гвидо Кнопп. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гвидо Кнопп. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дети Гитлера, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гвидо Кнопп.