Ольгерта Харитонова цитаты из книг - страница 2

добавила цитату23 октября 2015 18:08

Патриархальный мужчина будет отсекать головы Змею-Горынычу, а патриархальная женщина ему при этом будет перевязывать раны и горяченькие пельмешки подносить прямо в поле. Феминистской же паре придется сначала выяснить, кто лучше справится со Змеем, а кто с пельмешками.

Жанна Крёмер
добавила цитату23 октября 2015 18:08

Мы оба — дети из патриархальных семей, поэтому патерны, вынесенные нами из родительского дома, совершенно не сочетаются с тем, как хочется распределять роли нам самим.

Жанна Крёмер
добавила цитату23 октября 2015 18:07

Мы до сих пор живем в патриархатном обществе, где рассуждая о человеке как таковом, подразумевают мужчину, а насилие осуществляется в основном против женщин.

добавила цитату23 октября 2015 18:06

В женских ценностях нет культа силы, нет культуры насилия, правда, там и нет культа слабости.

добавила цитату23 октября 2015 18:06

Женщины вытащили на плечах свои семьи из всех экономических кризисов (а начало 90-х было действительно лихим временем!), поставили на ноги детей, но далеко не всем удалось поднять с дивана мужей, у которых привычный мир рухнул, а как жить в новом, они не понимали.

добавила цитату23 октября 2015 18:05

Любому человеку, занимающемуся феминистскими вопросами, известно: большинство людей воспринимают феминизм сквозь призму стереотипов и, не очень понимая, в чем же он состоит, тем не менее, часто боятся этого «непонятного явления».

Мария Сабунаева
добавила цитату23 октября 2015 18:05

… нам, к сожалению, еще в детстве объясняют, что «женщина не должна быть агрессивной», начисто лишая таким образом женщину возможности отстаивать себя, свое мнение и свои права, а также просто физически защищаться.

Мария Сабунаева
добавила цитату23 октября 2015 18:04

Сексистская реклама дегуманизирует женщин, представляя их в качестве обслуживающего персонала или сексуальных объектов.

добавила цитату23 октября 2015 18:04

Очень часто в рекламе женщины являются объектами сексуальной или физической агрессии. И поскольку реклама обладает сильным влиянием на аудиторию, это может иметь отдаленные негативные последствия. Такие сексистские стереотипы формируют у аудитории представления о взаимоотношениях мужчин и женщин как об отношениях насильника и жертвы, утверждая обыденность насилия.

добавила цитату23 октября 2015 18:03

Общество не прощает женщинам успеха. Профессиональное сообщество, где правят мужчины, – тем более.