Ольгерта Харитонова цитаты из книг - страница 3

добавила цитату23 октября 2015 18:02

Большинство женщин, чья судьба «брак по залету–конец карьере», оказались в трудных жизненных ситуациях исключительно потому,что совершили один промах–поверили в волшебные сказки. Им с младых ногтей вместо реальных знаний (об отношениях,об их теле,о социальном устройстве) вбивали в мозги истории о принцах, рыцарях и прочих супер-героях, а также о принцессах, прекрасных дамах и «настоящих женщинах».

добавила цитату23 октября 2015 18:01

Быть счастливой означает: пребывать в любовном угаре, забросить свои дела и посвятить себя мужчине, кинуться в погоню за вечной молодостью, сюсюкать по поводу детишек. В общем, надо стать «настоящей женщиной». Потому что, как выясняется, «женское счастье» является атрибутом «настоящей женщины».

добавила цитату23 октября 2015 18:00

И, к слову, замечу, что самыми опасными людьми считаю идеалистов. Тех, кто ставят идеи выше людей. Именно они пытаются осчастливить одним махом все человечество, то загоняя в царствие небесное, то в коммунизм, то в рынок... Для меня нет и не может быть универсального рецепта человеческого счастья.

добавила цитату23 октября 2015 18:00

Например, один из последних законопроектов в РФ относительно женщин касается ограничения доступа к абортам: в частности, замужняя женщина должна будет спрашивать у мужа разрешения на аборт! Здесь вообще трудно говорить о равенстве, потому что беременность случается только с женщинами. Но отдать мужьям право распоряжаться телами их жен – это никак не о равенстве.