Джон Браннер

В настоящий момент информация о Джон Браннер подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Джон Браннер, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Джон Браннер, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Джон Браннер.

Всем стоять на Занзибаре
<p>– О, меня они расстреляют в первый же день, как только придут к власти. Такие, как я, на взгляд любого тоталитарного правительства – недопустимые подрывные элементы уже потому, что мне неинтересно навязывать мои идеи силой.</p>
Артур Иди-с-Миром.
Всем стоять на Занзибаре
<p>– Я люблю эту страну, а если разложить любовь на группу факторов, которые сможет проанализировать компьютер, не останется ничего, ради чего стоило бы быть человеком!</p>
Элайху Мастерс о Бенинии.
Всем стоять на Занзибаре
<p>«Что они не смогли удержать силой, они пытаются отвоевать с помощью своей иностранной валюты!</p>
Всем стоять на Занзибаре
<p>Негры стоят выше европеоидов в том, что не изобрели ядерного оружия, автомобиля, христианства, нервно-паралитического газа, концентрационных лагерей, эпидемий милитаризма и мегаполисов.</p>

написала рецензию1 сентября 2014 3:40

" – У вашей страны, у моей, у любой другой в мире дело одно и то же. А делают они следующее: хватают по призыву людей, которым на данную страну наплевать, и посылают их убивать женщин и детей. Да, это дело каждой страны на Земле! И знаете, как я называю это дело? Я называю это вонючей алчностью чистой воды!"

Возможно, если бы я прочитала эту фантастическую книгу год назад, то ни эта фраза, ни сама книга не произвели бы на меня такого сильного впечатления, как сегодня. Все, кто хоть раз за последние полгода смотрели новости, меня поймут.

"Совещание штаба? Почему бы и нет? Так обстояли дела в большем числе стран, чем я мог бы назвать: в России, в Китае, на Кубе, в Южной Африке… Горстка мужчин и женщин собираются в тайном логове, а потом выходят на свет и словно по волшебству из подпольщиков превращаются в кабинет министров! Кому, как не мне, знать, как легко и быстро случаются подобные трансформации!»

Я бы добавила в список стран еще одну.
Тем более мое потрясение этой книгой усиливается тем, что Джон Браннер написал ее в 1968 году, а рассказывается в ней приблизительно о 2010-х годах. То есть о нашем настоящем времени.
Книга читается нелегко. В начале создается впечатление, что включаешь радио - поток новостей чередуется с не менее бурным потоком рекламы.
Из новостей - запретили размножаться дальтоникам, диабетикам, шизофреникам и больным фенилкетонурией. Для того, чтобы родить собственного ребенка нужно сделать генетический анализ и получить разрешение. Так как планете грозит перенаселение, то населять её решено только гарантированно здоровыми детьми, в количестве не более двух от одной пары родителей. Если у вас их уже трое, соседи готовы вас убить. В прямом смысле этого слова.
Вместо собственных решений, люди полагаются на готовые ответы компьютера Салманассара.
Из рекламы - настойчиво предлагаются различные виды наркотиков. Недорого.
Америка - как всегда дерется. У Браннера с Китаем. Ну промахнулся немного писатель. Но способ описал верный : "Что они не смогли удержать силой, они пытаются отвоевать с помощью своей иностранной валюты".
В самой Америке, хоть и сытой, полно преступников, "мокеров" - обычных людей, вдруг звереющих и убивающих всех подряд. Тут автор, к сожалению, всё правильно предвидел.
И есть в Африке нищая, голодная страна Бениния. Но в ней уже 15 лет не было ни одного убийства! Нет недовольства и агрессии! Более того, все воинственно настроенные "гости" этой страны внезапно добреют и забывают о цели своего "визита". Правит ею президент Обоми (!), правит не как народом, но как семьёй, домом. Естественно, ему хочется улучшить условия жизни граждан Бенинии, с этой просьбой он обращается к своему другу Элайху Мастерсу.
Имеется также ученый , который по слухам нашел способ генетической "оптимизации" людей! Все бы хорошо, но почему-то даже простому рыбаку понятно, что "стране нужны не лучшие дети, а лучшие взрослые, которые которые смогли бы вырастить лучших детей"!
Следующее действующее лицо - отчаявшийся достучаться до человечества социолог Чад Муллиган. И вдруг - у него есть, есть надежда - африканская страна Бениния! В чем ее феномен? Можно ли в ней добыть миролюбия и благоразумия на всю Землю? Хватит ли этого единственного полезного "ископаемого" страны на всех?

Мне очень понравилась книга! Пусть автор предвидел далеко не все из настоящего, а машины, заправляемые бензином выбросил из будущего раньше, чем мы ...но вот "Словарь гиперпреступности" Чада Муллигана из этого фантастического произведения, мог бы стать моей настольной книгой!
Мне еще очень многое хотелось бы сказать об этой книге, но я бы советовала вам ее почитать! Пусть для меня она оказалась тяжелой, горькой и совсем не фантастической, но не все же время убегать от реальности в утешающие романы.
И да, самое печальное - парадокс Гегеля: «История учит человека тому, что человек ничему не учится из истории»
#флешмоб_В

Таня (@diachenko)2 сентября 2014 13:06

@mariana, к сожалению, не только "на", иногда приходится и "под"... дня на четыре...если повезет.

Игорь Мельников (@meligan)2 сентября 2014 18:40

@diachenko, новостей я не читаю и не смотрю - блюду совет профессора Преображенского)))) но от хорошей книги отказаться сложно))))

Бася Колбася (@baska_kielbaska)2 сентября 2014 19:48

@diachenko, наши вкусы не всегда совпадают, но все же Ваше мнение мне интересно, а такие прочувствованные рецензии, как эта, неизменно пробуждают к книгам интерес))
Возможно, на этот раз мы сойдемся во мнении. :)

На странице представлена биография автора Джон Браннер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Браннер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Браннер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Всем стоять на Занзибаре, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Браннер.