Эти книги предсказали будущее

Составил: @belka Книг в подборке: 20
О подборке

Удивительно, но многие авторы предсказали появление привычных для нас вещей, еще за сотни лет до их изобретения. Возможно они знали что-то больше? Или может быть умели предсказывать будущее? Все тайны вы раскроете, если переверните страницы этих книг еще раз или может откроете их для себя впервые.

1 О книге

Необычную, и по тем временам, смелую догадку, что у Марса два естественных спутника можно найти на страницах произведения «Путешествия Гулливера». Эту книгу написал Джонатан Свифт (только вдумайтесь) в 1735 году. И только лишь 142 года спустя, в 1872-м спутники Красной планеты — Фобос и Деймос — были обнаружены астрономами.

Путешествия Гулливера

Джонатан Свифт

Рейтинг: 7.6

2 О книге

В 1865 году в фантастическом романе «Из пушки на Луну» Жюль Верн выдвинул идею солнечных парусов. Эта смелая догадка получила воплощение через 145 лет, когда был использован первый солнечный парус (IKAROS).

Из пушки на Луну

Жюль Верн

Рейтинг: 7.9

3 О книге

Эдвард Беллами предсказал появление кредитных карт в своём фантастическом произведении «Взгляд назад» за 62 года до их изобретения, которое произошло в 1962 году.

Взгляд назад

Эдвард Беллами

4 О книге

В книге «20000 лье под водой» (1870 года) всё того же Верна удивительная подлодка «Наутилус» работает на электричестве. Реальные субмарины с электрическим двигателем появились спустя 90 лет – в 60-е годы ХХ века.

20000 лье под водой

Жюль Верн

5 О книге

Другой великий фантаст Герберт Уэллс предсказал появление автоматических раздвижных дверей в романе «Когда спящий проснётся» (1899 года). Такой тип дверей был изобретён через 60 лет.

Когда спящий проснется

Рейтинг: 7.5

6 О книге

В художественной литературе первое упоминание о детекторе лжи можно встретить в произведении Э. Балмера и В. Макхагена «Лютер Трент» («The Achievements of Luther Trant», 1910 года). Первое применение реального полиграфа произошло в 1924 году.

Лютер Трент

Эдвин Балмер

7 О книге

А ещё через несколько лет Уэллс написал рассказ «Сухопутные броненосцы» (1903 года), в котором описал танки. Спустя 13 лет эти боевые машины появились на полях сражений Первой мировой войны..

Сухопутные броненосцы

8 О книге

В 1911 году Хьюго Гернсбек начал публикацию своего романа «Ральф 124C 41+» (в списке книг с самым странными названиями это произведение тоже может занять достойное место) в журнале «Modern Electrics».

Одно из технических предсказаний касалось использования энергии солнца на благо человечества. Прошло 67 лет – и в 1978 году появились первые калькуляторы, которые подзаряжались энергией нашего светила.

Ральф 124С41+

Хьюго Гернсбек

9 О книге

Немного дольше времени – около 57 лет понадобилось для осуществления предсказания Уэллса об использовании голосовой почты (роман «Люди как боги»). Распространение это техническое новшество получило после 1980 года.

Люди как боги

10 О книге

Одно из самых мрачных предсказаний, сделанных Гербертом Уэллсом, и которое, к сожалению, стало реальностью – изобретение атомной бомбы и ядерная война, описанные в книге «Освобождённый мир» (1914 года).

Прошло чуть больше трёх десятилетий и атомные бомбы упали на японские города. Кстати, в этом же романе английский фантаст рассказал и о дешёвой атомной энергии.

Освобожденный мир

Рейтинг: 8.1

11 О книге

Дж. Б. С. Холдейн прославился как блестящий популяризатор науки и видный учёный. В одной из своих книг «Дедал, или наука и будущее» (1924 года), наряду с другими интересными догадками, он высказал идею искусственного оплодотворения.

Впервые успешное «зачатие в пробирке» было проведено по прошествии более пяти десятилетий, в 1973 году.

Дедал, или наука и будущее

Джон Бердон Сандерсон Холдейн

12 О книге

Генная инженерияВ своей знаменитой антиутопии «О дивный новый мир» Олдос Хаксли дал яркое описание генной инженерии. Уровня, описанного в книге, сегодняшняя наука пока не достигла, хотя первые генетические манипуляции начались ещё в 1972 году.

О дивный новый мир

Олдос Хаксли

13 О книге

Весьма впечатляющую картину тотального контроля государства над своими гражданами нарисовал Джордж Оруэлл в своей книге «1984», написанной в 1948 году.

А недавно, в 2013-м, разразился скандал, связанный со шпионской деятельностью АНБ, которое прослушивало телефоны множества американских и иностранных граждан.

1984

Джордж Оруэлл

Рейтинг: 8.8

14 О книге

В «Космической одиссее 2001 года» (1951 года) американский писатель-фантаст Артур Кларк предсказал появление на орбите Земли искусственных спутников связи. Ждать пришлось недолго – уже в 1965 году был запущен первый такой спутник.

Космическая одиссея 2001 года

15 О книге

Описание такого типа миниатюрных наушников можно прочитать на страницах романа Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», изданного в 1950 году. Меломанам пришлось подождать чуть больше полувека, пока компания «Apple» выпустила на рынок первые наушники такого вида.

451° по Фаренгейту

Рэй Брэдбери

Рейтинг: 8.6

16 О книге

Пятью годами позже Кларк написал «Город и звезды», где упоминаются видеоигры в виртуальной реальности. В 1966 году, то есть всего 10 годами позже, был разработан первый авиасимулятор, воплотивший в жизнь эту догадку гениального фантаста.

Город и звёзды

17 О книге

Отличился на ниве предсказаний и другой знаменитый фантаст – Роберт Хайнлайн. В книге 1961 года «Чужак в чужой стране» даётся описание водяных кроватей, а первый патент на них был выдан в 1971 году.

Чужак в чужой стране

Роберт Хайнлайн

Рейтинг: 8.0

18 О книге

Идея космических поездок с туристической целью была высказана всё тем же Кларком в романе «Лунная пыль», а на практике её впервые осуществил Деннис Тито – первый космический турист.

Лунная пыль

19 О книге

В книге Джона Браннера «Всем стоять на Занзибаре» (1969 года) можно отыскать упоминание о Евросоюзе, который получил официальное оформление в 1993 году.

Всем стоять на Занзибаре

Джон Браннер

Рейтинг: 8.7

20 О книге

Основатель жанра киберпанка Уильям Гибсон в романе «Нейромант» предсказал возникновение киберпространства и хакерства.

В начале 90-х Всемирная сеть, или попросту интернет, начал охватывать своей паутиной Землю, вовлекая в свои виртуальные сети всё больше пользователей ПК.

Нейромант

Уильям Гибсон