Майкл Ши

3 июля 1946 г.
Калвер-Сити, США
16 февраля 2014 г.

Майкл Ши (англ. Michael Shea; 1946—2014) — американский писатель, автор литературных произведений в жанре фэнтези, ужасов и научной фантастики. Дважды лауреат Всемирной премии фэнтези (1983, 2005).

Родился 3 июля 1946 года в Калвер-Сити, пригороде Лос-Анджелеса, в семье ирландцев. Посещал Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе и Университет в Беркли. Из-за любви к дикой природе часто бывал в Венис-Бич и Болдуин-Хиллз. Позже, путешествуя автостопом, исколесил США и Канаду. Однажды в отеле городка Джуно (штат Аляска) случайно заметил на полке потрёпанную книгу «Глаза чужого мира» (The Eyes of the Overworld) Джека Вэнса. Четыре года спустя, после короткого первого брака и года путешествий автостопом по Франции и Испании, он, в знак уважения к писателю, создал авторизованное продолжение — роман A Quest for Simbilis («В поисках Симбилиса», 1974) и любезно предложил Вэнсу разделить успех своей книги. В последующие годы Ши пребывал в окрестностях Лос-Анджелеса, занимался малярным делом и обучением английскому языку в вечерней школе для взрослых. В 1978-м познакомился со своей второй женой Линн Сезар, талантливой художницей, в браке с которой у него родилось двое детей — Адель и Джейкоб. Переехав в район Сан-Франциско, вплоть до 1987 года перепробовал различные занятия: работал языковым инструктором, строительным рабочим, служащим ночлежки. Писательская слава пришла к Ши в 1980-е, когда почти ежегодно стали выходить из печати его произведения. Вместе с семьёй он обосновался в городе Хилдсбург, округ Сонома, где и прожил оставшиеся годы. Скоропостижно скончался 16 февраля 2014 года.

На странице представлена биография автора Майкл Ши, который родился 03.07.1946 в Калвер-Сити, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Майкл Ши. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Майкл Ши. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рыбалка в море демонов, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Майкл Ши.