Джонатан Смит

Доктор Джонатан Смит – автор множества работ о стрессе, релаксации, медитации и осознанности, а также о духовности и скептическом подходе.

Доктор Смит – лицензированный клинический психолог, профессор психологии Университета Рузвельта в Чикаго и директор-основатель Института стресса при этом университете. Его перу принадлежат 17 книг и 30 с лишним статей. Его новаторские подходы к релаксации, медитации и осознанности завоевали широкое признание. Доктор Смит передал свой подход тысячам студентов, консультировал правительственные, деловые и медицинские организации по всему миру.

В 1984 г. доктор Смит основал в Университете Рузвельта Институт стресса – в первую очередь для того, чтобы бороться с псевдонаукой и шарлатанством в этой области. Его методические разработки и учебники отражают скептический взгляд на паранормальные явления, которые часто связывают с этими понятиями.

Кроме того, он создал в университете очные и онлайновые курсы, где обучают навыкам критического мышления и объективной оценки явлений, которые считают паранормальными.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию21 марта 2020 17:06

#курс (Рецензия со списком интересных фактов/советов/антисоветов/правил)

В последнее время меня очень сильно заинтересовала тема псевдонауки, а также тот странный факт, что люди с огромной легкостью верят в различные паранормальные явления, экстрасенсорику и подобного рода вещи. И вот, наконец, в своем хаотичном "исследовании" я добралась до "Псевдонауки". Естественно, очень сложно будет описать все, что происходит в этой книге, поэтому держите несколько интересных фактов. Ах да, забыла сказать, я ведь своего рода тоже экстрасенс (здесь должен быть мем с Уиллемом Дефо), так что после прочтения этих фактов вы почувствуете непреодолимое желание начать свое собственное исследование паранормального и, как минимум, прочитать "Псевдонауку".

1. Сейчас в астрологию верит больше людей, чем в средние века. 73% американцев уверены в существовании какой бы то ни было паранормальной активности.

2. Популярность паранормальных вещей можно объяснить разными фактами. Например, поклонники таких теорий оперируют ненадежными источниками, взывают к эмоциям людей, но не предоставляют (или предоставляют мало и очень сомнительные) доказательств своих теорий. В то время как скептики и ученые, приводящие доказательства того, что таких явлений нет, выглядят на фоне милых, верящих в сверхъественное людей - злыми, раздраженными, упрямыми и не внушающими доверия. Отсюда же вытекает другой момент - доказывать теорию должен тот, кто ее выдвигает. Это одно из многого, чем псевдонаука отличается от науки. Эйнштейн ведь не говорил: "Вот вам теория относительности, докажите, что я не прав".

3. Зачем же тратить время и нервы на то, чтобы исследовать паранормальные явления? Если получится доказать их существование - это перевернет взгляды людей на устройство мира, это было бы очень интересно - заново переосмыслить физику и смежные с ней области науки. Но в то же время, если паранормального в каком-то явлении нет - то это должно быть подтверждено научно и обосновано.

4. Так, в 1492 году 12-летний мальчик из Энзисхейме увидел, как на пшеничное поле с неба упал камень. Этот камень тут же был объявлен знаком божьим. С развитием науки, люди научились задавать правильные вопросы и метеориты больше не вызывают такого трепета. Ну, почти.

5. Один из самых известных случаев заблуждения людей из-за веры в паранормальное - охота на ведьм в средние века и Салемский процесс в 1692 году. Две девочки испытали на себе странные физические процессы: дочь пастора и его племянница кричали, бились в истерике и прятались под мебелью. Причиной этого явления было названо влияние ведьм, В результате было убито 19 "ведьм". Сейчас выдвигаются различные более вероятные гипотезы: от болезни до поклепа.

6. Сообщения о паранормальном очень часто содержат множество терминов, звучащих очень по-научному - так называемый, технотреп. Одним из примеров такого околонауного трепа можно назвать рассказ Айзека Азимова «Эндохронные свойства ресублимированного тиотимолина», в котором рассказывается о настолько гидрофильном элементе тиотимолине, что он растворяется еще до попадания в воду. Несмотря на то, что рассказ - явная пародия, библиотеки после его публикации буквально взорвались от запросов читателей о книгах о тиотимолине.

7. Почему астрология все еще так популярна? Сторонники этой "науки" утверждают, что она существует так давно и без изменений, что это якобы подтверждает ее правильность. Но за все время существования астрологии астрономия, из которой она происходит, сделала множество открытий и изменилась до неузнаваемости. Например, оказалось, что некоторые звезды в созвездии Стрельца на самом деле скопления звезд. А Стрелец А* (одна из звезд созвездия) - это сверхмассивная черная дыра, ближайшая к Земле. Она могла быть основой при формировании нашей Галактики. Ах да, еще она уже поглотила несколько Галактик поменьше. Но на астрологическом прогнозе для Стрельцов это никак не отразилось.

8. Еще один факт об астрологии. Согласно астрономии, мы видим не звезды, а лишь свет от них, который добрался до Земли. Путь от этих звезд (а иногда это не звезды, а, как мы выяснили, скопления звезд, черные дыры, может быть, планеты) очень неблизкий и пока он до нас доберется звезда, которая его "отправила" уже могла быть уничтожена. Также, положение звезд в созвездии вызывает вопросы. Они ведь расположены не на одной плоскости, а в пространстве, плюс - постоянно передвигаются. То есть созвездия, на которые опираются астрологи - уже не существуют в том виде, в котором мы их наблюдаем.

9. Предсказания. Этот вид паранормального нельзя проверить, пока не произойдет то событие, о котором оно нас предупреждает. Соотвественно, очень часто произошедшие события просто подгоняются под то или иное предсказание. Это может происходить ненамеренно, ведь человек, который очень сильно верит в их силу, может неосознанно игнорировать несоответствия и выделять только совпадения. Например, вот такое пророчество Нострадамуса:

Дикие звери от голода пересекут реки,
Большая часть лагеря будет против Гистера,
В железную клетку засадят известного человека,
Когда ничто не защитит дитя Германии.

Поклонники Нострадамуса и его предсказаний утверждают, что «Гистер» означает «Гитлер» (хотя на самом деле это старое название реки Дунай (Истр)), а под «зверями» подразумеваются гитлеровские армии. Германия на самом деле - это не название современной страны, а только лишь области в Римской империи. От себя добавлю, что такое толкование "Германия - как современная страна" возможно не везде. Как Германия страна известна в русском языке или в английском, например (Germany). По-украински это "Нiмеччина", по-немецки, собственно - Deutschland, по-французски - Allemagne. Погуглите, очень интересно, как разные страны называют друг друга.

Пожалуй, стоит остановиться на этой прекрасной ноте. Добавлю еще, что в книге помимо развенчания мифов из псевдонауки даются базовые понятия логики и способы (инструменты) проверки заявлений о паранормальном с научной точки зрения. Также могу порекомендовать книгу "Защита от темных искусств" Александра Панчина, как идейное продолжение этой книги. Ну и само собой, "Псевдонауку" читать тоже всем советую. Будьте скептиками, не дайте себя обмануть и не болейте :)

Катя (@rina_rot)21 марта 2020 19:41

Принято!

написал рецензию19 декабря 2013 11:00

"Псевдонаука и паранормальные явления" Джонатана Смита - современный взгляд на паранормальные и мистические явления прошлого. Книга написана простым и понятным языком, и, следовательно, предназначена для массового читателя. Автор доскональна, с научной точки зрения, разбирает такие случаи, как: спиритизм, столоверчение, ясновидение, астрология, телекинез, появление НЛО и приведений.

В первую очередь радует именно то, что автор, это не какой-то там мистический пророк или колдун в третьем поколении. Он - объективный критик, пытающий рассмотреть вопросы сверхъестественного не предвзято, используюя в качестве инструмента рационализм, а не веру, основанную на фанатизме.

А далее - самое интересное. Нам наглядно показывают, что такие паранормальные явления, как исцеление неизлечимых больных, могут быть объяснены не волшебной целительной силой "святых", а нашей внутренней энергией, активируется в момент проведения "ритуала".

Ведь ритуал необходим лишь для того, чтобы установка, обойдя критические барьеры разума, пришла прямо в подсознание. Установка - это гипноз. А вся "магия" - лишь атрибутика, необходимая для обмана критического разума человека.

Или, например, тщательно разбираются случаи появления призраков, и как оказывается, до сих пор не существует ни одной действительно настоящей фотографии и призраками - всё остальное подделка. Мысль, заставляющая задуматься.

Книга действительно увлекательна, в том числе придется по вкусу всем людям скептическим, кто не верит в, так называемые, "чудеса", и склонен проверять всё на своём опыте.

написал рецензию19 декабря 2013 1:06

Это первая работа такого блистательно автора, как Джонатан Смит, рассматривающая различные паранормальные явления с достаточно критической точки зрения! Используя в книге достаточно весомые аргументы, научно доказанные факты, Смит виртуозно оперирует материалами с разделов психологии, физики, логического анализа, и истории.

Хотя сам автор бестселлера и признается в вере в потусторонние силы, ссылаясь на изучение событий с начала средних веков, скептику слога трудно игнорировать! Его фраза: «Было бы ошибкой отбросить паранормальное как глупое увлечение бульварных газет и забыть о нем» полностью расставляет все точки над позицией Смита о всех, якобы исследованиях случаев нарушения законов современной физики.

Правда автор рассчитывал на определенный круг заинтересованных читателей: студентов, журналистов, чиновников, искателей и педагогов от религии, и даже исследователей паранормального! Так что скептикам, не верящим всему, даже немного необъяснимому, происходящему возле него, книга может показаться довольно суховатой.

Хотя на мой взгляд – большинство из нас слишком мало знают теории наук, чтобы определить изначальную причину возникновения паранормальных явлений, окружающих нас! Мы можем говорить о физических факторах события, досконально не зная их происхождения, либо просто закрывая глаза на то, что нам непонятно!

Так что советую всё же неторопливо и вдумчиво прочитать эту книгу практикующей новый подход в анализе таких событий! Ведь это всё присутствует в нашей жизни – нужно только внимательней наблюдать за ней.

На странице представлена биография автора Джонатан Смит, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джонатан Смит. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джонатан Смит. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Псевдонаука и паранормальные явления. Критический взгляд, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джонатан Смит.