Джонатан Смит

Доктор Джонатан Смит – автор множества работ о стрессе, релаксации, медитации и осознанности, а также о духовности и скептическом подходе.

Доктор Смит – лицензированный клинический психолог, профессор психологии Университета Рузвельта в Чикаго и директор-основатель Института стресса при этом университете. Его перу принадлежат 17 книг и 30 с лишним статей. Его новаторские подходы к релаксации, медитации и осознанности завоевали широкое признание. Доктор Смит передал свой подход тысячам студентов, консультировал правительственные, деловые и медицинские организации по всему миру.

В 1984 г. доктор Смит основал в Университете Рузвельта Институт стресса – в первую очередь для того, чтобы бороться с псевдонаукой и шарлатанством в этой области. Его методические разработки и учебники отражают скептический взгляд на паранормальные явления, которые часто связывают с этими понятиями.

Кроме того, он создал в университете очные и онлайновые курсы, где обучают навыкам критического мышления и объективной оценки явлений, которые считают паранормальными.

написал рецензию19 декабря 2013 11:00

"Псевдонаука и паранормальные явления" Джонатана Смита - современный взгляд на паранормальные и мистические явления прошлого. Книга написана простым и понятным языком, и, следовательно, предназначена для массового читателя. Автор доскональна, с научной точки зрения, разбирает такие случаи, как: спиритизм, столоверчение, ясновидение, астрология, телекинез, появление НЛО и приведений.

В первую очередь радует именно то, что автор, это не какой-то там мистический пророк или колдун в третьем поколении. Он - объективный критик, пытающий рассмотреть вопросы сверхъестественного не предвзято, используюя в качестве инструмента рационализм, а не веру, основанную на фанатизме.

А далее - самое интересное. Нам наглядно показывают, что такие паранормальные явления, как исцеление неизлечимых больных, могут быть объяснены не волшебной целительной силой "святых", а нашей внутренней энергией, активируется в момент проведения "ритуала".

Ведь ритуал необходим лишь для того, чтобы установка, обойдя критические барьеры разума, пришла прямо в подсознание. Установка - это гипноз. А вся "магия" - лишь атрибутика, необходимая для обмана критического разума человека.

Или, например, тщательно разбираются случаи появления призраков, и как оказывается, до сих пор не существует ни одной действительно настоящей фотографии и призраками - всё остальное подделка. Мысль, заставляющая задуматься.

Книга действительно увлекательна, в том числе придется по вкусу всем людям скептическим, кто не верит в, так называемые, "чудеса", и склонен проверять всё на своём опыте.

написал рецензию19 декабря 2013 1:06

Это первая работа такого блистательно автора, как Джонатан Смит, рассматривающая различные паранормальные явления с достаточно критической точки зрения! Используя в книге достаточно весомые аргументы, научно доказанные факты, Смит виртуозно оперирует материалами с разделов психологии, физики, логического анализа, и истории.

Хотя сам автор бестселлера и признается в вере в потусторонние силы, ссылаясь на изучение событий с начала средних веков, скептику слога трудно игнорировать! Его фраза: «Было бы ошибкой отбросить паранормальное как глупое увлечение бульварных газет и забыть о нем» полностью расставляет все точки над позицией Смита о всех, якобы исследованиях случаев нарушения законов современной физики.

Правда автор рассчитывал на определенный круг заинтересованных читателей: студентов, журналистов, чиновников, искателей и педагогов от религии, и даже исследователей паранормального! Так что скептикам, не верящим всему, даже немного необъяснимому, происходящему возле него, книга может показаться довольно суховатой.

Хотя на мой взгляд – большинство из нас слишком мало знают теории наук, чтобы определить изначальную причину возникновения паранормальных явлений, окружающих нас! Мы можем говорить о физических факторах события, досконально не зная их происхождения, либо просто закрывая глаза на то, что нам непонятно!

Так что советую всё же неторопливо и вдумчиво прочитать эту книгу практикующей новый подход в анализе таких событий! Ведь это всё присутствует в нашей жизни – нужно только внимательней наблюдать за ней.

На странице представлена биография автора Джонатан Смит, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джонатан Смит. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джонатан Смит. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Псевдонаука и паранормальные явления. Критический взгляд, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джонатан Смит.