Псевдонаука и паранормальные явления. Критический взгляд

2009

В этом труде Доктор Джонатан Смит обращается к актуальной сегодня проблеме паранормальных явлений. У большинства населения планеты граница между понятиями о научном и псевдонаучном неясна и размыта. Автор долгое время исследовал мир паранормальных явлений с позиции критика. Его целью было объяснить такие небывалые и странные явления, как библейские чудеса, полтергейсты, левитация, аура человека и другое, что осталось неизученным, с точки зрения точных и социальных наук: психологии, физики, истории, а так же рационального логического анализа. Доктор Смит, вовлекая читателя в разнообразный мир паранормальных явлений, показывает и рассказывает, где правда, а где обман, похожий на нее.

Купить книгу Псевдонаука и паранормальные явления. Критический взгляд, Джонатан Смит

написал рецензию19 декабря 2013 11:00
Псевдонаука и паранормальные явления. Критический взглядДжонатан Смит

"Псевдонаука и паранормальные явления" Джонатана Смита - современный взгляд на паранормальные и мистические явления прошлого. Книга написана простым и понятным языком, и, следовательно, предназначена для массового читателя. Автор доскональна, с научной точки зрения, разбирает такие случаи, как: спиритизм, столоверчение, ясновидение, астрология, телекинез, появление НЛО и приведений.

В первую очередь радует именно то, что автор, это не какой-то там мистический пророк или колдун в третьем поколении. Он - объективный критик, пытающий рассмотреть вопросы сверхъестественного не предвзято, используюя в качестве инструмента рационализм, а не веру, основанную на фанатизме.

А далее - самое интересное. Нам наглядно показывают, что такие паранормальные явления, как исцеление неизлечимых больных, могут быть объяснены не волшебной целительной силой "святых", а нашей внутренней энергией, активируется в момент проведения "ритуала".

Ведь ритуал необходим лишь для того, чтобы установка, обойдя критические барьеры разума, пришла прямо в подсознание. Установка - это гипноз. А вся "магия" - лишь атрибутика, необходимая для обмана критического разума человека.

Или, например, тщательно разбираются случаи появления призраков, и как оказывается, до сих пор не существует ни одной действительно настоящей фотографии и призраками - всё остальное подделка. Мысль, заставляющая задуматься.

Книга действительно увлекательна, в том числе придется по вкусу всем людям скептическим, кто не верит в, так называемые, "чудеса", и склонен проверять всё на своём опыте.

написал рецензию19 декабря 2013 1:06
Псевдонаука и паранормальные явления. Критический взглядДжонатан Смит

Это первая работа такого блистательно автора, как Джонатан Смит, рассматривающая различные паранормальные явления с достаточно критической точки зрения! Используя в книге достаточно весомые аргументы, научно доказанные факты, Смит виртуозно оперирует материалами с разделов психологии, физики, логического анализа, и истории.

Хотя сам автор бестселлера и признается в вере в потусторонние силы, ссылаясь на изучение событий с начала средних веков, скептику слога трудно игнорировать! Его фраза: «Было бы ошибкой отбросить паранормальное как глупое увлечение бульварных газет и забыть о нем» полностью расставляет все точки над позицией Смита о всех, якобы исследованиях случаев нарушения законов современной физики.

Правда автор рассчитывал на определенный круг заинтересованных читателей: студентов, журналистов, чиновников, искателей и педагогов от религии, и даже исследователей паранормального! Так что скептикам, не верящим всему, даже немного необъяснимому, происходящему возле него, книга может показаться довольно суховатой.

Хотя на мой взгляд – большинство из нас слишком мало знают теории наук, чтобы определить изначальную причину возникновения паранормальных явлений, окружающих нас! Мы можем говорить о физических факторах события, досконально не зная их происхождения, либо просто закрывая глаза на то, что нам непонятно!

Так что советую всё же неторопливо и вдумчиво прочитать эту книгу практикующей новый подход в анализе таких событий! Ведь это всё присутствует в нашей жизни – нужно только внимательней наблюдать за ней.