Вильгельм Буш

15 апреля 1832 г.
Видензаль
9 января 1908 г.

Немецкий поэт-юморист и рисовальщик, представитель Дюссельдорфской художественной школы. Родился в семье лавочника. Обучался в Дюссельдорфе, а также в Антверпене и Мюнхене. За свои популярные сатирические стихи в картинках считается одним из основоположников комиксов. Автор популярных книг для детей «Макс и Мориц» и «Плих и Плюх», известных в России по переводам соответственно Константина Льдова и Даниила

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию20 марта 2017 9:52
Плих и ПлюхВильгельм Буш

Были с сыном (9 лет) на спектакле "Плих и Плюх" по произведениям Хармса в театре "жар-птица".
Спектакль очень понравился! Спектакль премьерный, актеры играют на большом душевном подъеме, это очень чувствуется.

С первых минут мы оказываемся на "вокзале" и перед нами веселые клоуны, опоздавшие на поезд. Балаган, шутки, музыка. Стихи Хармса, рассказываются, поются, танцуются. Сын включился сразу в игру, ведь в этом спектакле можно общаться с актерами, отвечать на их вопросы, дурачиться вместе с ними. Полный восторг!

А мне вспомнилось, как в детстве подушка и чемодан легко превращались в корову. Как можно было биться на швабрах, и превращаться в самолетик, автомобиль, пароход. Отдельно хочу отметить музыкальное исполнение стихотворения "Врун". За это отдельное спасибо! Сыну, кстати, тоже больше всего именно этот номер запомнился в спектакле.

А в конце представления весь зрительный зал наполнился шариками, и тут уже и взрослые не утерпели и начали ими кидаться. Так здорово было! Отличный спектакль, очень добрый, яркий, веселый и поучительный.
Я бы рекомендовала его детям с 5-6 лет и родителям обязательно, чтобы вспомнить детство! :)

На странице представлена биография автора Вильгельм Буш, который родился 15.04.1832 в Видензаль. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вильгельм Буш. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вильгельм Буш. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Плих и Плюх, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вильгельм Буш.