Плих и Плюх

1882

Парадоксальные, как всегда остроумные и чрезвычайно современные стихи и миниатюры.
На замечание: "Вы написали с ошибкой", - ответствуй:
Так всегда выглядит в моем написании".
Из дневниковых записей Д.Хармса.

Купить книгу Плих и Плюх, Даниил Хармс

Иногда отмечается, что перевод Хармса был сделан на основе его стихотворения «Крысаков и две собачки» 1935 года, в котором речь тоже идёт о двух собачках (Бим и Бом), которые помогли художнику, однако потом устроили погром в его доме.

Впервые стихотворение «Плих и Плюх» частями печаталось в журнале «Чиж» за 1936 год (№ 8—12). Для отдельного издания 1937 года он переработал и дополнил текст. Перевод Хармса достаточно вольный, события излагаются более сжато, чем в оригинале, а одна глава (содержащая негативный образ еврея) была пропущена. Впрочем, эта глава, в которой усматривались антисемитские мотивы, опускалась и в некоторых английских переводах.

Двух немецких министров, Франца Штрауса (ХСС) и Карла Шиллера (СДПГ), из-за их тесного сотрудничества во время «первой правительственной коалиции» в годы, когда канцлером ФРГ был Курт Кизингер, называли Плюх и Плих. В образе двух собак они были изображены и на карикатуре 1967 года.

написала рецензию20 марта 2017 9:52
Плих и ПлюхДаниил Хармс

«Каспар Шлих, куря табак,
Нёс под мышкой двух собак»...

У меня в столе, под фотографией любимого человека, стоит потрёпанная книга ещё 1993 года выпуска, где чёрно-белые рисунки любовно раскрасил кто-от из старших сестёр. Не знаю, где отец взял её. Книгу читали, когда я была маленькая. А когда научилась складывать буквы в слоги – мне было тогда года три, – тогда я сама взяла в руки эту книгу. Она заменила мне всё: азбуку, раскраску, картинки и даже мультики. Нарисованные герои оживали в детской голове, и я могла часами листать страницы, представляя всё в мельчайших подробностях.

– Это что ещё за шутки! –
Грозно вскрикнул папа Фиттих.
Мама, взяв его за руки,
Говорит: – Не надо бить их!

Но самой любимой частью был конец книги: «Вечернее купание». Весь день мог пройти в изучении рисунков, где Ганс и Фриц балуются в ванной.

До сих пор, когда накатывает хандра, я беру изрядно потрёпанный томик, делаю шалаш из стульев и одеяла и, как в детстве, рассматриваю эти картинки часами...