Карин Юханнисон

11 октября 1944 г.
Гётеборг, Швеция
23 ноября 2016 г.

Карин Йоханниссон родилась в Гётеборге 11 октября 1944 г. Ее мать Лоре Йоханниссон, урожденная Шмидт, была немецкой студенткой-медиком, которая познакомилась и вышла замуж за шведского преподавателя Торе Йоханниссона, когда он работал в Марбургском университете. У пары было трое детей; Карин была самой младшей. Они переехали в Лунд в 1939 г., а затем в Гётеборг, когда Торе Йоханниссон был назначен профессором скандинавских языков в Гётеборгском университете.

Исследования Йоханниссон были сосредоточены на истории медицины с общественной точки зрения. Ее докторская диссертация 1974 года Magnetisörernas tid была посвящена феномену XVIII и XIX веков, называемому животным магнетизмом. В 1996 году она была назначена профессоркой истории науки и идей в Уппсальском университете и занимала эту должность до выхода на пенсию в 2011 году.

Она также была авторкой научно-популярных книг, 15 опубликованных произведений, четыре из которых вошли в шорт-лист премии August Prize.

В 2004 году она получила почетную докторскую степень в области медицины в Уппсальском университете.

Йоханниссон была замужем дважды, сначала за литературоведом Стефаном Мельквистом, от которого у нее было двое сыновей. Ее второй брак был с математиком Алланом Гутом.

Йоханниссон умерла от рака мозга в ноябре 2016 года.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию23 августа 2024 6:43
История меланхолииКарин Юханнисон

Книга начинается с вопроса в эпиграфе: "У кого душа здорова?", а заканчивается параграфом про панические атаки, шутки про которые, мне кажется,  слышали все, да и встречались с этим страшным явлением многие.

Любовь к серии "Культура повседневности" мне привили в университете, с тех пор я ее коллекционирую и периодически почитываю. Здесь хорошая выжимка крутых исследований на ту или иную тематику. Причем написано всё прекрасным языком, скучно не станет.

"История меланхолии" откроет вам мир грусти и печали с самого начала её изучения. Вы узнаете полные составляющие, отношение к чувствам в каждый период времени, зададите себе множество вопросов, углубитесь в несправедливость гендерного отношения к чувствам и откроете для себя много нового.

Мне, например, после прочтения открылись некоторые произведения с других сторон. Так, произведение "Тошнота" Сартра я когда-то просто прочитала и не проанализировав закрыла, сейчас мне прекрасно понятно о чем страдал герой, что хотел передать автор и почему всё было ТАК плохо.

А еще мне интересна тема успешного успеха, культуры потребления и нервных людей. Книга рассказывает о том, что из чего получается. И какой путь психика человека проходит, а иногда справиться не получается и происходит большая поломка. Только вот есть ли выход из ситуации, в которую мы идём? Люди становятся всё нервознее, однако не такими чувствительными как раньше, мир всё быстрее, жёстче. Справится ли с этим человек? Или же найдется путь к исцелению?

"Мы живем в обществе, где Я является целью любого начинания. Проблема в том, что постоянная погоня за этой целью приводит к истощению."
"Человек несчастен, а еще вернее, не счастлив, и за чувством неудовлетворенности скрывается ощущение, что общество в действительности состоит из победителей и неудачников. Удовольствие потребностей не приносит радости, а лишь закручивает спираль потребления".

На странице представлена биография автора Карин Юханнисон, который родился 11.10.1944 в Гётеборг, Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карин Юханнисон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карин Юханнисон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История меланхолии, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карин Юханнисон.