Сесил Скотт Форестер

27 августа 1899 г.
Каир
2 апреля 1966 г.

Английский писатель, военный историк и голливудский сценарист. Наиболее известен историко-приключенческий цикл о Горацио Хорнблауэре, офицере британского военно-морского флота конца XVIII — начала XIX веков, а также «Африканская королева», экранизированная в 1951 с Хамфри Богартом и Кэтрин Хэпберн.
Родился в Каире. Учился на врача, но бросил и занялся писательством. В двадцать четыре года он написал свой первый бестселлер — «Возмездие в рассрочку» (Payment Deferred, 1926), который относят к числу ста лучших детективов за всю историю жанра. Прожил жизнь, полную треволнений, включая приёмных родителей, секретный брак и паралич. В 1926 году женился на Кэтлин Белчер, имел двоих сыновей, в 1945 году развёлся. В годы Второй мировой войны переехал в США, где создавал пропагандистские тексты. В 1947 году тайно женился на Дороти Фостер. Позже заболел артериосклерозом и стал калекой.

написала рецензию30 июня 2016 21:14
Линейный корабльСесил Скотт Форестер

Очередная встреча с Хорнблауэром прошла неплохо. Он, конечно, тот еще невротик, а докучливая супруга и безответная любовь к замужней женщине покоя не добавляют. К тому же, хотя он уже не зеленый капитан, но проблем с кораблем у него тоже хватает.

Удивительно, но судя по всему набирать рекрутов, платить за покраску корабля, а также за собственное питание должны были сами капитаны. Горацио приходится много тратить на представительские расходы – шелковые чулки, вино, новые мундиры и рубашки. При этом, что меня покоробило, так это то, что он совершенно спокойно при этом думает о том, что у Марии чулки нитяные, и что пусть еще 3 месяца поэкономит, потому что жалованье за три месяца он потратил, ей не впервой. Статус, конечно, есть статус, да и любви к жене особой нет, но все-таки как-то противно. И потом он разоделся в лучшее на вечер к адмиралу, а что жена его при этом выглядит как клуша в неподходящем платье, его особенно не волнует. Он морщится про себя, но, дескать, что поделать, если у нее генетика подкачала и похожа она больше на жену лавочника, а у него совесть заговорила в ненужный момент – вот и пришлось жениться.

Хорнблауэр от всех проблем сбегает в море, но нельзя сказать, что здесь его ждет жизнь более сладкая и спокойная. К тому же, заканчивается все на минорной ноте.

написала рецензию3 октября 2015 0:19
Хорнблауэр и "Атропа"Сесил Скотт Форестер

Хорнблауэр наконец-то полноправный капитан собственного корабля. Не то чтобы ему сразу поручают нечто важное, но зато ему удастся покомандовать целым князем, подвизавшимся мичманом. Мария родила еще одного ребенка, и хотя Горацио, как настоящий социопат, постоянно в общении с ней пытается прикинуться нормальным человеком и будто играет роль, к детям он испытывает привязанность. Но, естественно, море вне конкуренции.

Серия по-прежнему мне нравится, однако я готова признать, что Гриффит в экранизации одарил своего персонажа изрядной долей собственного обаяния. В книге Хорнблауэр суховат, постоянно сомневается в себе, ведет себя как неврастеник временами и вообще чертовски в себе не уверен. Правда, и в книжном Хорнблауэре есть этот азарт, увлеченность, желание все сделать правильно и самому, самому руководить кораблем и матросами, как дирижёр оркестром .

И он очень одинок. У британского капитана корабля в начале 19 века было настолько больше власти, что все решения в массе своей ему приходилось принимать самостоятельно и редко с кем удавалось посоветоваться. Так что Хорнблауэру приходится вовсю напрягать серое вещество и принимать на себя всю меру ответственности. Все также наблюдать за ним и его приключениями увлекательно, чтение продолжается.

написала рецензию7 августа 2015 15:21
Хорнблауэр и "Отчаянный"Сесил Скотт Форестер

Приключения Горацио Хорнблауэра продолжаются. Теперь он назначен командующим пусть небольшого, но собственного корабля под именем “Отчаянный” и у него новое задание в связи с возобновившейся войной с Бонапартом. Естественно, вляпываться он будет по самое не могу, но с честью и благородством выдержит все испытания.

Хотя одно испытание ему почти не по зубам – поспешная женитьба на милой простушке Марии. Ему очень жалко девушку и не хочется ее огорчать, поэтому он всячески пытается играть роль счастливого мужа и следовать общепринятым нормам поведения счастливого новобрачного. Долго такое напряжение не всякий выдержит, ведь сам он ее ничуть не любит. По счастью, в связи с войной ему вскоре после свадьбы приходится отбыть на службу, а там о Марии можно особенно и не беспокоиться.

Форестер практически ничего не рассказывает нам о детстве Горацио, но, глядя на его характер, можно предположить, что оно было одиноким и не слишком счастливым. Холодноватый внешне, эмоционально закрытый, внутри он переживает постоянные потрясения и бури. Он не привык с кем-то делится, вообще открываться кому-то.

Отчасти поэтому Хорнблауэр не знает, как ему вести себя с женой и что чувствовать по поводу будущего отцовства. А отчасти потому, что на медовый месяц ему было отведено всего 2 дня, а потом он чуть ли не полгода жену не видел. В какой-то момент становится даже жалко его, такого нескладного, загнавшего самого себя в угол. В письмах супруге от ее “Ангела” и “Идеала” сплошные надежды на счастливейшие годы совместной жизни, а в сердце у Горацио смятение и тоска.

Только в море может он чувствовать себя по-настоящему на месте, что говорить, с 17 лет он и не знал практически другой жизни, другого общества. Хорнблауэр, конечно, по-прежнему самолюбив, постоянно занимается самоедством и мучается сомнениями, но талантлив, чертяка, и благороден, и вообще все такой же красавец-герой. Ему постоянно и как обычно везде мерещатся сплошные провалы и поражения, но, что делает ему честь, он только стискивает зубы и превосходно, хладнокровно исполняет свой долг.

Как всегда, книга читается легко и быстро, не успеваешь перевести дыхание, как она уже закончилась. Прекрасная серия об увлекательных морских приключениях, я обязательно буду читать ее и дальше.

написала рецензию6 августа 2015 21:36
Лейтенант ХорнблауэрСесил Скотт Форестер

C Хорнблауэром мы не виделись долго, теперь на дворе 1802 год. Он – пятый лейтенант, служит на “Славе” и все также полон энтузиазма. Но жизнь его не так безоблачна, капитан корабля, человек старый, подозрительный и придирчивый, везде видит заговор, а в каждом своем офицере мятежника. Во время одной из попыток разоблачить преступников капитан падает в люк и получает тяжелые травмы, теперь у руля Бакленд – первый лейтенант.

Наши герои испытывают облегчение, но почти никакой радости. Их ждет трибунал, если они не сумеют затмить неприглядную ситуацию в глазах начальства блеском какой-нибудь ошеломительной победы. Дальше, как вы понимаете, в дело вступает случай и Хорнблауэр. Все, конечно же, заканчивается для нашего героя благополучно, окончание истории расставляет все по местам. Карьера складывается отлично, а личная жизнь так себе.

Тем не менее, вторая, прочитанная мною книга у Форестера, также хороша, увлекательна и интересна, как первая. Бравые вояки, морские приключения, харизматичный главный герой – если вам все это по душе, как и мне, смело читайте книгу.

написала рецензию6 августа 2015 21:35
Мичман ХорнблауэрСесил Скотт Форестер

Не так давно я посмотрела чудесный сериал про Хорнблауэра, где главного героя играл не менее чудесный Йоан Гриффин. Разумеется, я не могла обойти вниманием и книги, особенно, учитывая, что я люблю истории про Ричарда Шарпа от Корнуэлла, а это, вроде как, был источник его вдохновения. Еще не начав читать, решила приобрести себе бумажные книги с обложками, на которых изображены актеры сериала.

Итак, юный мичман Горацио Хорнблауэр поступает служить на корабль. Ему 17 лет и ему хочется подвигов, сражений, битв. Поначалу ему мало что светит, корабль стоит на приколе в Спитхеде. Но это только поначалу. Отважному морскому офицеру конца 18 -начала 19 века предстоит сделать великую карьеру. А пока он служит на корабле “Неустанный” и гоняется за французскими торговыми и военными судами.

Надо сказать, что Ричард Шарп и Горацио Хорнблауэр не слишком похожи. Да, оба заслужили офицерское звание умом и сообразительностью, отвагой пробили себе путь на верх, оба болезненно реагируют на несправедливость и горой стоят за свою честь, честь дамы и за своих людей. Но если один грубоватый, простоватый мужлан, не без очарования, конечно, то второй умен, интеллигентен, неизменно вежлив. И что интересно, он не дает себе спуску, он выкорчевывает все свои страхи недрогнувшей рукой. Тем не менее, они мне оба одинаково симпатичны.

Вся книга состоит из различных историй, разделенных месяцами плавания. Робкий и замкнутый парнишка постепенно превращается в уверенного в себе юношу, который смотрит вперед без страха и точно следует своим жизненным принципам чести и справедливости. Как у каждого отважного героя, у него есть закадычные друзья, понимающее начальство, неутомимый враг. И по красотке в каждом порту – шутка, пока еще Горацио не дорос.

Морские приключения, свобода, сильный ветер, брызги воды в лицо, ярость атаки, радость победы – я искренне наслаждаюсь такими историями, как эта.

Из недостатков – морские термины, названия снастей и прочее лучше было бы указывать в сноске на странице, а не в словаре в конце. Это тебе не про пехоту, тут сложнее.
“– Мистер Мэлори, прикажите сплеснить фокштаг!” Шта?

На странице представлена биография автора Сесил Скотт Форестер, который родился 27.08.1899 в Каир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сесил Скотт Форестер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сесил Скотт Форестер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лейтенант Хорнблауэр, Хорнблауэр и "Отчаянный", Под стягом победным. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сесил Скотт Форестер.