Сесил Скотт Форестер

27 августа 1899 г.
Каир
2 апреля 1966 г.

Английский писатель, военный историк и голливудский сценарист. Наиболее известен историко-приключенческий цикл о Горацио Хорнблауэре, офицере британского военно-морского флота конца XVIII — начала XIX веков, а также «Африканская королева», экранизированная в 1951 с Хамфри Богартом и Кэтрин Хэпберн.
Родился в Каире. Учился на врача, но бросил и занялся писательством. В двадцать четыре года он написал свой первый бестселлер — «Возмездие в рассрочку» (Payment Deferred, 1926), который относят к числу ста лучших детективов за всю историю жанра. Прожил жизнь, полную треволнений, включая приёмных родителей, секретный брак и паралич. В 1926 году женился на Кэтлин Белчер, имел двоих сыновей, в 1945 году развёлся. В годы Второй мировой войны переехал в США, где создавал пропагандистские тексты. В 1947 году тайно женился на Дороти Фостер. Позже заболел артериосклерозом и стал калекой.

написала рецензию27 февраля 2017 11:47
Под стягом победнымСесил Скотт Форестер

Вот и еще одна книга серии прочитана. Впечатление положительное, Хорнблауэр в нужные моменты действует быстро и решительно, не сомневаясь в себе и не грызя себя попусту. Бежать из плена нужно так, чтобы английские газеты захлебнулись от восторга и превознесли до небес того, кто еще недавно боялся расстрела если не по приказу своих, то по приказу Бонапарта точно.

Однако в моменты вынужденного бездействия Хорнблауэру заняться нечем, кроме как есть себя поедом. Он мучается от того, что не знает ничего о своей беременной жене, сгорает от ревности из-за леди Барбары, попутно падая в постель с подвернувшейся француженкой. И потом винит себя еще и за это. Ну, дорогой мой, ты уж реши что-то и держишь этого. Ничего нет хуже, чем жалеть о сделанном. Короче, по-прежнему не умеет наш герой расслабляться. Зато, хотя бы в отношении Буша, он наконец-то счел нужным проявить свои чувства, не боясь обнаружить этим свою слабость. Его забота о первом лейтенанте показывает то, настолько действительно глубока их дружба.

написала рецензию30 июня 2016 21:14
Линейный корабльСесил Скотт Форестер

Очередная встреча с Хорнблауэром прошла неплохо. Он, конечно, тот еще невротик, а докучливая супруга и безответная любовь к замужней женщине покоя не добавляют. К тому же, хотя он уже не зеленый капитан, но проблем с кораблем у него тоже хватает.

Удивительно, но судя по всему набирать рекрутов, платить за покраску корабля, а также за собственное питание должны были сами капитаны. Горацио приходится много тратить на представительские расходы – шелковые чулки, вино, новые мундиры и рубашки. При этом, что меня покоробило, так это то, что он совершенно спокойно при этом думает о том, что у Марии чулки нитяные, и что пусть еще 3 месяца поэкономит, потому что жалованье за три месяца он потратил, ей не впервой. Статус, конечно, есть статус, да и любви к жене особой нет, но все-таки как-то противно. И потом он разоделся в лучшее на вечер к адмиралу, а что жена его при этом выглядит как клуша в неподходящем платье, его особенно не волнует. Он морщится про себя, но, дескать, что поделать, если у нее генетика подкачала и похожа она больше на жену лавочника, а у него совесть заговорила в ненужный момент – вот и пришлось жениться.

Хорнблауэр от всех проблем сбегает в море, но нельзя сказать, что здесь его ждет жизнь более сладкая и спокойная. К тому же, заканчивается все на минорной ноте.

написала рецензию3 октября 2015 0:19
Хорнблауэр и "Атропа"Сесил Скотт Форестер

Хорнблауэр наконец-то полноправный капитан собственного корабля. Не то чтобы ему сразу поручают нечто важное, но зато ему удастся покомандовать целым князем, подвизавшимся мичманом. Мария родила еще одного ребенка, и хотя Горацио, как настоящий социопат, постоянно в общении с ней пытается прикинуться нормальным человеком и будто играет роль, к детям он испытывает привязанность. Но, естественно, море вне конкуренции.

Серия по-прежнему мне нравится, однако я готова признать, что Гриффит в экранизации одарил своего персонажа изрядной долей собственного обаяния. В книге Хорнблауэр суховат, постоянно сомневается в себе, ведет себя как неврастеник временами и вообще чертовски в себе не уверен. Правда, и в книжном Хорнблауэре есть этот азарт, увлеченность, желание все сделать правильно и самому, самому руководить кораблем и матросами, как дирижёр оркестром .

И он очень одинок. У британского капитана корабля в начале 19 века было настолько больше власти, что все решения в массе своей ему приходилось принимать самостоятельно и редко с кем удавалось посоветоваться. Так что Хорнблауэру приходится вовсю напрягать серое вещество и принимать на себя всю меру ответственности. Все также наблюдать за ним и его приключениями увлекательно, чтение продолжается.

написала рецензию7 августа 2015 15:21
Хорнблауэр и "Отчаянный"Сесил Скотт Форестер

Приключения Горацио Хорнблауэра продолжаются. Теперь он назначен командующим пусть небольшого, но собственного корабля под именем “Отчаянный” и у него новое задание в связи с возобновившейся войной с Бонапартом. Естественно, вляпываться он будет по самое не могу, но с честью и благородством выдержит все испытания.

Хотя одно испытание ему почти не по зубам – поспешная женитьба на милой простушке Марии. Ему очень жалко девушку и не хочется ее огорчать, поэтому он всячески пытается играть роль счастливого мужа и следовать общепринятым нормам поведения счастливого новобрачного. Долго такое напряжение не всякий выдержит, ведь сам он ее ничуть не любит. По счастью, в связи с войной ему вскоре после свадьбы приходится отбыть на службу, а там о Марии можно особенно и не беспокоиться.

Форестер практически ничего не рассказывает нам о детстве Горацио, но, глядя на его характер, можно предположить, что оно было одиноким и не слишком счастливым. Холодноватый внешне, эмоционально закрытый, внутри он переживает постоянные потрясения и бури. Он не привык с кем-то делится, вообще открываться кому-то.

Отчасти поэтому Хорнблауэр не знает, как ему вести себя с женой и что чувствовать по поводу будущего отцовства. А отчасти потому, что на медовый месяц ему было отведено всего 2 дня, а потом он чуть ли не полгода жену не видел. В какой-то момент становится даже жалко его, такого нескладного, загнавшего самого себя в угол. В письмах супруге от ее “Ангела” и “Идеала” сплошные надежды на счастливейшие годы совместной жизни, а в сердце у Горацио смятение и тоска.

Только в море может он чувствовать себя по-настоящему на месте, что говорить, с 17 лет он и не знал практически другой жизни, другого общества. Хорнблауэр, конечно, по-прежнему самолюбив, постоянно занимается самоедством и мучается сомнениями, но талантлив, чертяка, и благороден, и вообще все такой же красавец-герой. Ему постоянно и как обычно везде мерещатся сплошные провалы и поражения, но, что делает ему честь, он только стискивает зубы и превосходно, хладнокровно исполняет свой долг.

Как всегда, книга читается легко и быстро, не успеваешь перевести дыхание, как она уже закончилась. Прекрасная серия об увлекательных морских приключениях, я обязательно буду читать ее и дальше.

написала рецензию6 августа 2015 21:36
Лейтенант ХорнблауэрСесил Скотт Форестер

C Хорнблауэром мы не виделись долго, теперь на дворе 1802 год. Он – пятый лейтенант, служит на “Славе” и все также полон энтузиазма. Но жизнь его не так безоблачна, капитан корабля, человек старый, подозрительный и придирчивый, везде видит заговор, а в каждом своем офицере мятежника. Во время одной из попыток разоблачить преступников капитан падает в люк и получает тяжелые травмы, теперь у руля Бакленд – первый лейтенант.

Наши герои испытывают облегчение, но почти никакой радости. Их ждет трибунал, если они не сумеют затмить неприглядную ситуацию в глазах начальства блеском какой-нибудь ошеломительной победы. Дальше, как вы понимаете, в дело вступает случай и Хорнблауэр. Все, конечно же, заканчивается для нашего героя благополучно, окончание истории расставляет все по местам. Карьера складывается отлично, а личная жизнь так себе.

Тем не менее, вторая, прочитанная мною книга у Форестера, также хороша, увлекательна и интересна, как первая. Бравые вояки, морские приключения, харизматичный главный герой – если вам все это по душе, как и мне, смело читайте книгу.

На странице представлена биография автора Сесил Скотт Форестер, который родился 27.08.1899 в Каир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сесил Скотт Форестер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сесил Скотт Форестер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лейтенант Хорнблауэр, Хорнблауэр и "Отчаянный", Коммодор Хорнблауэр. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сесил Скотт Форестер.