рецензии

Карин Юханнисон рецензии на книги

написала рецензию23 августа 2024 6:43
История меланхолииКарин Юханнисон

Книга начинается с вопроса в эпиграфе: "У кого душа здорова?", а заканчивается параграфом про панические атаки, шутки про которые, мне кажется,  слышали все, да и встречались с этим страшным явлением многие.

Любовь к серии "Культура повседневности" мне привили в университете, с тех пор я ее коллекционирую и периодически почитываю. Здесь хорошая выжимка крутых исследований на ту или иную тематику. Причем написано всё прекрасным языком, скучно не станет.

"История меланхолии" откроет вам мир грусти и печали с самого начала её изучения. Вы узнаете полные составляющие, отношение к чувствам в каждый период времени, зададите себе множество вопросов, углубитесь в несправедливость гендерного отношения к чувствам и откроете для себя много нового.

Мне, например, после прочтения открылись некоторые произведения с других сторон. Так, произведение "Тошнота" Сартра я когда-то просто прочитала и не проанализировав закрыла, сейчас мне прекрасно понятно о чем страдал герой, что хотел передать автор и почему всё было ТАК плохо.

А еще мне интересна тема успешного успеха, культуры потребления и нервных людей. Книга рассказывает о том, что из чего получается. И какой путь психика человека проходит, а иногда справиться не получается и происходит большая поломка. Только вот есть ли выход из ситуации, в которую мы идём? Люди становятся всё нервознее, однако не такими чувствительными как раньше, мир всё быстрее, жёстче. Справится ли с этим человек? Или же найдется путь к исцелению?

"Мы живем в обществе, где Я является целью любого начинания. Проблема в том, что постоянная погоня за этой целью приводит к истощению."
"Человек несчастен, а еще вернее, не счастлив, и за чувством неудовлетворенности скрывается ощущение, что общество в действительности состоит из победителей и неудачников. Удовольствие потребностей не приносит радости, а лишь закручивает спираль потребления".