Марк Солсбери

В настоящий момент информация о Марк Солсбери подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Марк Солсбери, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Марк Солсбери, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Марк Солсбери.

Тим Бёртон. Интервью
<p>Я никогда не встречал человека столь явно не от мира сего и при этом находящегося на своем месте. Единственно ему принадлежащем месте.</p>
Джонни Депп о Тиме Бертоне
Тим Бёртон. Интервью
<p>Искусственные хеппи-энды всегда казались мне формой психоза.</p>
Тим Бёртон. Интервью
<p>Не люблю делать громких заявлений - предпочитаю им внутренний монолог.</p>
Тим Бёртон. Интервью
<p>В мире, где доминируют компьютерные образы, Бертон постоянно возвращается к кропотливо и детально разработанным средствам выражения, к искусству, творимому исключительно вручную, - именно оно, по его мнению, несет подлинное чувство, нечто невысказанное, подсознательное.</p>
Тим Бёртон. Интервью
<p>В начале карьеры ты буквально сражаешься, чтобы добиться своего, но ощущаешь при этом, что свободен. Это удивительно чувство, которое приходит, когда от тебя не ждут ничего особенного. Если же у людей есть на твой счет определенные ожидания, удивить их гораздо труднее.</p>

написала рецензию13 сентября 2016 21:34
Тим Бёртон. ИнтервьюМарк Солсбери

#Бойцовский_клуб 7. Книга про великую женщину или мужчину.

Интерес к творчеству Тима Бертона возник в детстве, когда я просто влюбилась в «Кошмар перед Рождеством». Его совершенно неподражаемый стиль, как говорится, узнаешь из тысячи. Настолько он оказался для меня притягательным, прямо киношный Лавкрафт, с тем лишь отличием, что работы Бертона не лишены юмора и радости, хороших эмоций, не смотря на общую мрачность, готичность и обилие «Макабра-Плясок смерти». Хотя сам мэтр неоднократно повторял в интервью, что не считает свои работы мрачными, а в смерти не видит ничего негативного или запретного, ведь она приходит ко всем, поэтому он и тяготеет к культурам, помогающим ощутить смерть как часть жизни (например, День мертвых в Мексике).

Конечно, на все негативные отзывы он отвечал в духе: «Я-художник, я так вижу», но эта фраза вообще должна стать девизом любого человека искусства, ведь в том и смысл творчества, чтобы выражать себя любым методом, какой максимально отразит внутренний мир, не загоняя уникальность в рамки и стандарты. По описанию заметно, что Тим целиком отдавался всем своим детищам, вкладывался и заботился в первую очередь об эмоциональной составляющей картины, больший акцент делал на проработанные образы, и чуть ли не каждый из них находил отклик в его собственной душе и судьбе, таким образом, подчеркивая истинный смысл жизни любого творческого человека – отразить самого себя в своем искусстве, выразить все эмоции, чувства и переживания посредством своей творческой деятельности. Естественно такой искренний подход к делу во многом подкупает, и как минимум уже не можешь оценить негативно эту самобытность, а как максимум – становишься ее фанатичным поклонником.

В начале книги Бертон рассказывает о своих детских годах, учебе и работе в Диснее. Ему говорили, что он не умеет рисовать, ну в принципе это первое, что приходит в голову при виде его пугающе-сюрреалистичных персонажей (картинки прилагаются). Но если задуматься, то применимо ли вообще это «не умеешь» на творческом поприще? Чтобы выплеснуть эмоции «уметь» не нужно, что он и делал (и что иногда люблю делать и я сама, хотя технически рисовать не умею и никогда не училась), и делал не зря, ведь его фирменный стиль сейчас чуть ли не брэнд. Слышишь «фильм Тима Бертона» и уже знаешь, каких впечатлений и эмоций ожидать (ждете его экранизацию «Дома странных детей» с Евой Грин??).

Далее в каждой главе описаны его конкретные работы до 2005 года, точнее воспоминания и впечатления Тима. Некоторые абзацы курсивом дает сам интервьюер. В тексте много ссылок, но они не очень-то информативные, некоторые профессиональные термины и приемы мне как рядовому жителю не понятны, а объяснить их не потрудились, за что и снизила оценку. Можно читать выборочно, хотя я заставила себя читать последовательно, чтобы лучше все понять, хотя и были на пути к самому «вкусненькому» неинтересные моменты. Очень много выделила цитат, хотя совершенно не ожидала этого от данного жанра. С ума сойти, сколько нашла там близких мне точек зрения! Не зря люблю и уважаю этого человека. Я даже научилась кое-чему… теперь не буду фыркать на экранизации. Очень познавательно увидеть процесс создания фильма изнутри. Его невозможно распланировать заранее до мелочей и следовать определенному порядку действий, слишком уж много участвует в этом изменчивых факторов. Поэтому даже если сценарий – копия книги, не факт, что воспроизвести это все можно так же изумительно, как написано. К тому же, люди на съемочной площадке не роботы, чтоб машинально выполнять свою работу, а личности, что пропускают через себя материал и добавляют в него частичку себя. Так что сравнивать даже нет смысла, надо изначально абстрагироваться и воспринять кино как отдельное самостоятельное произведение искусства.
После полученной информации интересно пересмотреть некоторые его фильмы и заметить, то о чем он говорил, часть я вообще еще не смотрела, но хочу, а про некоторые даже и не подозревала!

Ирина Орлова (@deigrantz)14 сентября 2016 20:27

@raccoon, про фантастических зверей либо... :D только доперло

Ирина Орлова (@deigrantz)14 сентября 2016 20:28

@raccoon, не угадаль я :D

Ваксель (@raccoon)14 сентября 2016 20:30

@deigrantz, бывааааает)

написала рецензию1 ноября 2015 2:12
Тим Бёртон. ИнтервьюМарк Солсбери

Рецензия будет настолько субъективной, насколько это вообще возможно. Всё же, для меня Тим Бёртон один из самых удивительных людей. Любимейший режиссёр и просто сумасшедший человек.

Так уж случилось, что про его жизнь я практически ничего не знаю и думала, что эта книга меня просветит. И нет, этого не случилось. Точнее, случилось совсем не это. Я получила просто огромнейшее количество его эмоций и мыслей. Я не могу сказать, что это его биография. Это изложение его восприятия мира и чувств.

Сама по себе эта книга просто длинное интервью с режиссёром о его работах. Всё начинается с его стремления хоть как-то общаться с миром. У него не было друзей, его не понимала семья. И в тоже время, попав в нужное русло он смог этим воспользоваться и реализовать себя. «Тебя принуждали или приспосабливаться и отказываться от значительной доли своей личности, или создать свой очень прочный внутренний мир, где ты мог бы чувствовать себя изолированным от других». Вот он и создал свой мир и делится им с окружающими посредством мультипликации и кинематографа. В книге каждая глава повествует об определённом периоде, который ограничивается одним или несколькими творениями. В диалогах с автором Бёртон рассказывает о поисках вдохновения, подборе актёров и самом процессе съёмки. Мы можем узнать о его кумирах, любимых актёрах и немного о самой структуре кинобизнеса. И, конечно, что он сам обо всё этом думает.

Смотря его фильмы можно сразу прочувствовать определённый стиль. Было интересно узнать, что столь «мрачный» режиссер начинал свою карьеру как мультипликатор «Диснея». Кстати, сам он никогда не считал свои фильмы мрачными. «Всякий раз, когда люди говорят мне, что фильм слишком мрачен, я не могу их понять: у меня другое представлении о мрачности». У него действительно другое восприятие мира, куда более эмоциональное, на уровне чувств, чем материальной его составляющей. Берясь за новое творение, будь то мультфильм, экранизация комикса или биография реальной личности, первое, что он делает – это ищет эмоциональные связи.

«Люди, которых считают гениями или лидерами в своей области, как правило, слегка сумасшедшие». Для меня он абсолютный гений и наверное именно поэтому уж точно сумасшедший.

написал рецензию27 августа 2014 16:21
Тим Бёртон. ИнтервьюМарк Солсбери

Я уже отмечал, что мемуары, как литературный жанр, воспринимаю исключительно нехорошо по разного рода субъективным причинам. Но, увидев в книжном магазине мемуары матерого мастера готического кинА- решил немедленно приобресть, дабы понять- что там, в голове у Тимона нашего Бёртона творится, что он такие забористые фильмы снимает.
В детстве, повествует Тим, он был не особо общительным мальчиком, да еще и книжки читать не любил- все больше фантазировал. Тут сделаю лирическое отступление для детей- World Of Warcraft появилась значительно позже юношеских прыщей товарища Бартона, поэтому миры приходилось придумывать самому. Чем он потом и стал активно пользоваться.
Кому-то кажется, что Бартон снимает одинаковые фильмы (да еще и почти везде Джонни Депп мелькает). Я лично придерживаюсь мнения, что от этой одинаковости его фильмы только выигрывают. Кстати фильмы без Джоника Деппа- совсем не такие веселые, ибо только Депп может так забористо сыграть задрота со сложным внутренним миром (каковым, по собственному заявлению, Тимон является до сих пор).
Говоря о Бартоне нельзя не упомянуть и абсолютно фантасмагоричные мультфильмы, где Джоника Деппа нет, но они тем не менее смешные и забавные.
Книга обильно сдобрена картинками за авторством самого Бартона. Картинки не менее, а гед то даже и более, содержательные в плане отражения внутреннего мира Мастера.

По итогу: Интересуешься творчеством означенного камрада- почитай, узнаешь много нового.

На странице представлена биография автора Марк Солсбери, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марк Солсбери. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марк Солсбери. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тим Бёртон. Интервью, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марк Солсбери.