Пирс Пол Рид

7 марта 1941 г.
Биконсфилд, Англия

Пирс Пол Рид — британский писатель. Сын поэта, литературного и художественного критика, куратора и педагога Герберта Рида. Член Королевского литературного общества.

Окончил Кембриджский университет (1962).
Рид является вице-президентом Гильдии писателей-католиков Англии и Уэльса, и во многих его произведениях заметно сильное влияние католической мысли — в частности, зачастую главными героями Рида являются закоренелые злодеи, в итоге раскаивающиеся и обращающиеся к Богу. Рид испытывает устойчивый интерес и симпатию к Германии, помещая там действие многих своих книг начиная со второго романа «Юнкера» (1968).

Значительная часть творчества Рида — документальные романы и исследования. Наиболее известная его книга — «Живые: История спасшихся в Андах» (англ. Alive: The Story of the Andes Survivors; 1974) — подробно рассказывает историю авиакатастрофы в Андах, после которой 16 выживших на протяжении более чем двух месяцев пытались выбраться к людям. Риду принадлежат также книги «В огне: История Чернобыля» (англ. Ablaze: The Story of Chernobyl; 1993), «Тамплиеры: Драматическая история Рыцарей Храма, самого могущественного военного ордена эпохи крестовых походов» (англ. The Templars: The Dramatic History of the Knights Templar, the Most Powerful Military Order of the Crusades; 1999), а также авторизованная биография актёра Алека Гиннесса (2003).

На странице представлена биография автора Пирс Пол Рид, который родился 07.03.1941 в Биконсфилд, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пирс Пол Рид. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пирс Пол Рид. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тамплиеры: Драматическая история Рыцарей Храма, самого могущественного военного ордена эпохи крестовых походов, Дочь профессора, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пирс Пол Рид.