Клайв Касслер

Дирк Питт

Родился 15 июля 1931 года. Жизнь американского писателя Клайва Касслера, одного из ведущих мастеров приключенческого жанра нашего времени, сама по себе похожа на захватывающий роман. Клайв Касслер родился в штате Иллинойс, а вырос в Алгамбре, штат Калифорния. Проучившись два года в колледже, записался в ВВС США, служил в Корее. Вернувшись со службы, долгое время работал в рекламном бизнесе. Писать начал в 1965 году, а в 1973-м опубликовал первый роман с участием Дирка Питта. Параллельно с успешной литературной деятельностью он долгое время занимался поисками и подъемом затонувших кораблей. На счету основанного им Агентства морских и подводных исследований (NUMA: National Underwater Marine Agency), послужившего прототипом одноименной организации в произведениях писателя, более 60 уникальных находок, в том числе легендарная субмарина “Хенли”, считавшаяся пропавшей без вести. Коллеги высоко оценили заслуги Касслера: он избран действительным членом таких престижных ассоциаций, как “Клуб исследователей”, “Королевское географическое общество”, “Американское океанографическое общество”; лауреат многочисленных премий. В последнее время Клайв Касслер в связи с преклонным возрастом редко выходит в море, но авторитет его в мире настолько высок, что даже Правительство России привлекало его в качестве консультанта при подготовке работ по подъему атомной подлодки “Курск”.

Первый роман — “Средиземноморский пират” — опубликован в 1973 году, но всемирную славу и известность Касслеру принесла третья книга — “Поднять “Титаник”, в одночасье ставшая бестселлером и вскоре экранизированная. Cам автор назвал этот фильм чудовищным и поклялся никогда больше не иметь дело с Голливудом. Однако спустя ровно 25 лет, в 2005-м, на экраны мира вышла новая экранизация его романа — «Сахара». Из-под пера автора вышло в свет еще полтора десятка произведений с неизменным главным героем Дирком Питтом, имевших огромный успех, переведенных на десятки языков и изданных общим тиражом свыше 100 миллионов экземпляров.

написала рецензию21 января 2016 14:50
АйсбергКлайв Касслер

Этот роман напомнил мне приключения Индианы Джонса. Автор - исследователь подводных глубин, который не раз находил затонувшие корабли и подводные лодки, а его главный герой (Дирк Питт) – этакий спаситель тысяч и миллионов жизней, способный выжить практически в любой ситуации. Ведь судьба целых стран и континентов зависит от того, справится ли Дирк со своей миссией.

События этой книги, которая является второй из цикла о Дирке Питте, связанны с политикой, колоссальными деньгами и толстосумами, пожелавшими оставить жирный след в истории человечества. Любой каприз за ваши деньги? Нет, Дирк не позволит удовлетворять злодеям каждое «хочу» и усмирит их непомерный аппетит.

Начинается этот круговорот событий с поисков бесследно пропавшего судна, на первый взгляд ничем не отличающегося от обычной яхты. Вот только обнаруживается она обугленной, полной трупов и намертво вмерзшей в айсберг. В общем, в этой истории много неправдоподобного.

Подойдет это творение Клайва Касслера любителям заговоров и приключений, но, как по мне, эта книга на один раз.

#Гео1_1курс
(Гляциология)

Анастасия (@fabagabra)22 января 2016 11:04

@tata, допишу ближе к вечеру, когда доберусь до компьютера)

Анастасия (@fabagabra)22 января 2016 16:21

@tata, все готово) извиняюсь, что не досмотрела за количеством символов

@fabagabra, экзамен сдан!

На странице представлена биография автора Клайв Касслер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Клайв Касслер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Клайв Касслер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сахара, Змей, Айсберг. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Клайв Касслер.