Петроний Арбитр

В настоящий момент информация о Петроний Арбитр подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Петроний Арбитр, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Петроний Арбитр, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Петроний Арбитр.

написала рецензию14 марта 2016 1:22
СатириконПетроний Арбитр

Если вы, как и я, считаете, что античная литература - скучная и сложная, то вам пренепременно стоит познакомиться с трудом Петрония. К сожалению, его работа дошла до нас только частично (фрагменты некоторых глав), и это чувствуется, так как действие начинается неожиданно (ты понимаешь, что явно что-то предшествовало), также неожиданно сюжет и обрывается…

Главным героем выступает тунеядец Энклопий, который остер на язык и на любой счет имеет собственное мнение, его товарищ Аскилт и мальчуган Гитон, к которому оба питают чувства. Помимо гомосексуальной темы Петроний также описывает сцены оргий, попытку самоубийства, насилие, бродяжничество, затрагивает темы зависти, похоти, а также упоминает на страницах возможность некрофилии и каннибализма. Вот это написал так написал XD Читала я и думала, как же советская цензура пропустила такое)) Итак, наши герои странствуют, они ничем определенным не занимаются, просто философствуют и попадают во всяческие передряги, ссорятся между собой, мирятся и снова попадают в переделки…

Если вы все еще стоите перед выбором читать или нет, то однозначно советую хотя бы потому, что это неоценимый опыт, имхо, да и читается очень легко.

#Ист1_4курс

Алина Машкова (@cupy)14 марта 2016 9:19

Как пропустила? Видно, за давностью преступлений))

написала рецензию10 марта 2016 12:42
СатириконПетроний Арбитр

Я не большой любитель подобной литературы, но этот роман мне понравился. По началу сложно понять о чем речь. Толком не познакомился с персонажами, а тебя уже закинули в гущу событий. Сразу показали отношения мужчин, которые другу другу изменяют и вообще пора бы им разойтись. Ну посмеяться там точно есть над чем. Непонятная туника с деньгами, вакханалия в церкви, оргии в гостинице... Что я вообще прочла?! Весь роман вызывал смех сквозь слезы. Нелепо и от этого смешно.
Главные герои и на пиру у Трималхиона побывали, где подавали кабана, из которого вылетают дрозды, фонтаны шафрана из пирожных, опять же дрозды с изюмом, безумное веселье, песни и пляска. Ну и далее опять ссоры, драки, попытки самоубийства, кораблекрушения...тут уже похоже на спойлеры, замолкаю.
В общем, это произведение вызвало у меня двоякое чувство, вроде и интересно, а вроде и не мое, просто временами теряла ход мысли, что-то легко меня могло отвлечь от книги. Потом уже, поинтересовавшись историей Сатирикона, узнала, что это только часть сохранившихся глав с добавлением текста другого автора. Это и объясняет упущения некоторых событий в начале. Не знаю, стоит кому-то советовать эту книгу или нет.

#Ист1_4курс (Философия древности)

написала рецензию3 апреля 2015 13:39
СатириконПетроний Арбитр

Долго думали, что бы такого ироничного почитать? Ну тогда не проходите мимо! Сатирикон - божественная постановка комедии, где смех - сквозь слёзы и стыд. Нелепости ситуаций заставляют закрывать лицо руками и сотрясаться от беззвучного хохота и общего апогея бреда в тексте. Честно говоря, хоть и была предупреждена рецензией, что эта книга насквозь пропитана иронией, авторского размаха я оценить не могла. К тому же при прочтении возникала лёгкая дезориентированность, ведь Сатирикон, если не ошибаюсь, является 16 книгой, так сказать 16 главой от всего произведения. Так что начиная читать, вы сразу же попадаете в вихрь событий. И как бы так сказать... события там действительно - как вихрь.

С удовольствием прочла книгу. Я чуть ли не плакала от смеха, серьёзно, ведь автор настолько тонко описывал нелепые ситуации, настолько серьёзно их обыгрывал, что не засмеяться и не понять иронии было невозможно. "Отложив шутки в сторону, я вывернул у столика ножку и вооружённой рукой принялся отражать воинственное животное: не довольствуясь шуточными ударами, я отомстил за себя смертью гуся". Ну и как тут не засмеяться, когда мужчина на полном серьёзе начинает бороться с "главарём" птичьей стаи, потому что эти птицы его оскорбили?

И в этой короткой книге вы найдёте ещё больше таких вот ситуаций, де не засмеяться - решительно невозможно!

Не стоит забывать так же, что данная книга является одним из образцов античной литературы. Так что если вы давно хотели начать знакомство с античностью, Сатирикон станет прекрасной и интересной возможностью познакомиться с античной литературой.

10 из 10. я не могла поставить меньше. я слишком громко смеялась, когда это читала.

@katya, хых, да) Как я уже говорила, меня отвлекла на время моя вторая страсть после книг - просмотр аниме) Сдуру села пересматривать Ван Пис, а там сейчас 700 серий))) Правда, сейчас пересматриваю Стального Алхимика первый сезон, но по крайней мере уже способна воспринимать окружающий мир и делиться впечатлениями о прочитанных книгах)))

@loki5 апреля 2015 13:13

@hloja_myrakami, я в курсе) я в целом об античной литературе

@loki, в целом я бы больше античную литературу назвала вседозволенностью, распущенностью и отсутствие страха смерти как такового. Герои чуть ли не через страницу бьют себя в грудь. захлёбываясь слезами, и всё порываются искупить своей смертью свои грехи, либо избавить себя от страданий. вот что значит сильный божественный пантеон и непоколебимая вера в то. что жизнь после смерти - есть.

На странице представлена биография автора Петроний Арбитр, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Петроний Арбитр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Петроний Арбитр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сатирикон, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Петроний Арбитр.