Владимир Григорьевич Сутеев

5 июля 1903 г.
Москва
10 марта 1993 г.

Владимир Григорьевич Сутеев. Один из зачинателей советской мультипликации. Детский писатель, художник-иллюстратор и режиссёр-мультипликатор.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию16 марта 2017 16:02
Сказки и картинкиВладимир Григорьевич Сутеев

Я вообще люблю классику, а в детской литературе особенно. Книги, проверенные годами, любимчики многих поколений, - бери, не ошибешься. И сказки Владимира Григорьевича Сутеева с его иллюстрациями - то, без чего детская домашняя библиотека будет неполной.

Казалось бы, чего проще, взять зайчиков-мишек-ежиков и напридумывать про них историй. Но в сказках Сутеева у каждого героя есть свой неповторимый характер, так что даже хочется написать с большой буквы: Капризная Кошка, Храбрый Щенок, Умный Мышонок. Забавные, милые, уютные и трогательные персонажи в незамысловатых сказках с несложным сюжетом учат малышей дружить, делиться, работать сообща, проявлять смекалку и иметь голову на плечах.

Книжка из тех, что будет сопровождать ребенка от полутора лет до первого класса. Она очень добрая и правильная. Если у вас есть маленький ребенок - купите ему эту книжку. Если у вас есть взрослый ребенок - купите эту книжку на будущее его детям. Если у вас нет детей - купите ее для себя. Можете смело дарить ее на дни рождения племянникам, детям друзей, она не может не понравиться. Единственное, по опыту, не стоит брать очень толстые издания формата А4, как, например "Весь Сутеев в одной книге". Во-первых, редко кто читает с детьми, положив книгу на стол, в основном книжку держат на весу, и такой талмуд здорово оттянет руки. Во-вторых, смотрите внимательно содержание, часто в такой том собирают все то, что Сутеев иллюстрировал: это и Михалков, и Барто, и Джанни Родари, и Чуковский.

Интересный факт: Владимир Григорьевич Сутеев был амбидекстром, то есть одинаково хорошо владел правой и левой рукой, мог одновременно писать одной, а другой рисовать. Он был одним из первых советских мультипликаторов, а учился этому на мультфильмах Диснея. Легенда гласит, что безответно влюбившись в замужнюю художницу "Союзмультфильма", Сутеев уволился и перешел работать в детское издательство. Так и появились его замечательные иллюстрированные сказки. А та художница все же стала его женой - спустя сорок лет. Так что жизнь самого Сутеева тоже немного похожа на сказку со счастливым концом.

#конкурс_7

Катя (@rina_rot)16 марта 2017 20:01

Кстати, Ира, я после каких-то твоих комментариев про Сутеева купила такой подарок. Ты же здесь его уже упоминала на сайте?

Иринка (@aprilday)16 марта 2017 20:43

@rina_rot, а ведь и правда... была тема, вроде, какую книжку ребенку подарить. Уф, самоповторы не считаются маразмом ?)) А себе тоже надо красивые книжки дарить...
@anastasia_roja Сутеева все любят )

Катя (@rina_rot)16 марта 2017 20:57

@AprilDay, один раз подарила себе с картинками, до сих пор не прочитаю) А так себе обычно простые книги покупаю. Если б не ТС, не видать бы мне книга с иллюстрациями))

На странице представлена биография автора Владимир Григорьевич Сутеев, который родился 05.07.1903 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Григорьевич Сутеев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Григорьевич Сутеев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сказки и картинки, Времена года, Мешок яблок. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Григорьевич Сутеев.