Татьяна Николаевна Поликарпова

3 апреля 1931 г.
Казань, СССР

В настоящий момент информация о Татьяна Николаевна Поликарпова подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Татьяна Николаевна Поликарпова, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Татьяна Николаевна Поликарпова, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Татьяна Николаевна Поликарпова.

написала рецензию11 июня 2017 23:07
Было--не былоТатьяна Николаевна Поликарпова

Я не знаю, что меня подтолкнуло взять эту книгу, внешне совершенно непримечательную, с полки в библиотеке, какие-то игры подсознания. Видимо, интуиция быстро разобралась, что к чему, а до меня дошло только дома, когда я открыла первую страницу. Открыла - и не поверила своим глазам. Это же продолжение моей горячо любимой в детстве дилогии Листья будущего лета о Даше Плетневой.

Даша Плетнева - автобиографический персонаж. Первая книга - детство Даши, вторая - ее взросление, когда пришлось ради образования учиться в соседнем более крупном селе, жить одной у чужих, хоть и приветливых, и доброжелательных, хозяев. Вдобавок детство девочки выпало на время войны. И хоть географически Даша живет в тылу, но в тылу временами тяжелее, чем на фронте.

И все же детство есть детство, пусть и военное. Даша с подружками играет в бумажных кукол, учит уроки, катается с горки, переживает школьные проблемы. Случается первая любовь, первая ревность, первое признание - не мальчику, нет, о чем вы! Хотя бы самой себе признаться, что да, нравится он мне. И признание по времени совпадает с радостным событием - война кончилась.
На этом и заканчивается вторая книга. И как же мне хотелось узнать, что дальше было с Дашей.

И вот я открываю третью часть, и сразу идут неожиданные повороты в жизни Даши. Ей приходится переехать в Казань. Новая школа, новые подружки, новые интересы и увлечения. Это то, что на поверхности. А еще идут глубокие внутренние изменения. Даша начинает замечать многое, что раньше проходило мимо нее: какие-то взрослые семейные секреты, жизнь и характеры других людей. Она сравнивает себя с другими, начинает понимать, что все разные. И пусть это мелочь или это само собой, что же тут такого. Но мне это так понятно, так близко. Даша начинает понимать, что взрослая жизнь - это возможность выбора, но это и ответственность. Она выбрала школу в Казани, но приходится жить с бабушкой, с которой отношения довольно натянутые. Ей надо научиться понимать бабушкин характер, тут не обойтись без хитрости, без домашней дипломатии, а это тоже веха во взрослении.

Сюжета как такового нет, похоже на дневник с девчоночьими настроениями, проделками, открытиями, размышлениями. У Даши много мыслей, сомнений, много неоформленных идей, мечтаний. Ведь самое главное - понять и разобраться не только в окружающих, но и в себе. Пока она сама еще не знает, чего хочет, как сложится ее жизнь. Но вся жизнь-то впереди, можно и помечтать.

Если бы надо было собрать подборку из похожих книг, в ней были бы "Динка", "Динка прощается с детством", "Повесть о рыжей девочке", "Два капитана"... Только моя любимая Даша Плетнева, к сожалению, не так популярна. Но я так рада, что с ней знакома. Татьяна Николаевна, спасибо, что поделились своим детством и своей жизнью.

#флешмоб_Россия

На странице представлена биография автора Татьяна Николаевна Поликарпова, который родился 03.04.1931 в Казань, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Татьяна Николаевна Поликарпова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Татьяна Николаевна Поликарпова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Листья будущего лета, Было--не было, Две березы на холме. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Татьяна Николаевна Поликарпова.