17 января 1706 г.
Бостон, США
17 апреля 1790 г.

Американский политический деятель, издатель, журналист, ученый и один из главнейших основателей государственности США Бенджамин Франклин родился в Бостоне, Британской колонии Америки, в 1706 году, а скончался в Филадельфии в 1790 году.
В семье ремесленника, занимавшегося производством мыла, где родился и рос Франклин, было 17 детей, причем он являлся одним из самых младших среди них.
Денег на образование родители не имели, из-за чего Бенджамин обучался самостоятельно, а уже в двенадцать лет начал работать, помогая старшему брату в типографии.
Печатное дело стало на десятилетия основным занятием будущего политика: в 21 год он стал основателем собственной типографии. Примерно тогда же он занялся общественной деятельностью, сначала организовав кружок торговцев и ремесленников, который позже вырос в знаменитое Философское общество.
В период Войны на независимость США он занимал лидерские позиции и являлся одним из составителей Конституции и Декларации независимости страны.
Стоит также выделить научную деятельность Франклина: он изучал электричество, а также ему принадлежат некоторые технические изобретения.

Автобиография
<p>Между тем неукротимые страсти юношеского возраста часто толкали меня на связи с женщинами легкого поведения , которые встречались на моём пути , что влекло за собой известные расходы и большие неудобства.</p>
Автобиография
<p>Я убедился , что глупо жить в ссоре с теми , с кем приходится постоянно иметь дело .</p>
Автобиография
<p>Вот как удобно быть рассудительным существом , ведь это дает нам возможность посредством рассуждения найти или изобрести повод сделать все то , к чему мы стремимся.</p>
Автобиография
<p>"Опыт — это дорогая школа, но что делать, если для дураков нет другой школы?"</p>
Добавил: lime
Автобиография
<p>Одно сегодня стоит двух завтра.</p>
Добавил: lime

написал(а) рецензию23 февраля 2015 17:52
АвтобиографияБенджамин Франклин

Отличная книга в которой один из Отцов-Основателей рассказывает о себе сам. Его история очередной раз доказывает, что успеха можно добиться лишь при желании принести пользу в первую очередь своим гражданам и человечеству в целом. Читая его труд, понимаешь, что этот человек совсем не безгрешен, т.к. его "проделки", которые описаны, вызывают уважение и восхищение. Восхищает то, как человек добивается своего, делает то, что считает необходимым для жителей города и штата. Он хочет улучшить условия жизни и готов для этого сделать всё. Возможно, кто-то скажет, что ему просто повезло, он был печатником тогда, когда газеты имели огромное влияние на человечество. Но при этом не стоит забывать, что не он первый открыл печатное дело в своём городе, были и конкуренты, которые из-за неправильного ведения дела разорились и бросили свои предприятия. Везёт сильнейшим и лучшим.
Где один видит лишь стены, другой видит возможности и шансы. Стоит ли у него учиться? Да. Нужно ли ему подражать? Конечно, но делать это нужно осмысленно и делая поправку на два с половиной века.

написал рецензию13 сентября 2014 18:45
АвтобиографияБенджамин Франклин

Недавно прочёл эту книгу . Очень увлекательно читать о похождениях парня со сто долларовой купюры . От детства и до зрелых годов , хотя , к сожалению Франклин перестал в определённый момент писать автобиографию .
Эта книга была рекомендована мне из другой книги " Монах который продал свой феррари" . Меня автобиография очень вдохновила . Франклин очень интересно и живо рассказывает о своём детстве , о том , что думал и как вёл свои дела . В книге есть практичные советы для каждого . И некоторые примеры , как нужно делать из врагов друзей . Есть здесь и откровения самого автора о неукротимых страстях юношеского возраста . Если вы изучаете биографии великих людей , то эта книга должна быть прочитана и разобрана по полочкам . Интересны мысли и примеры Франклина о том , как жить просто , вести свой бизнес . Однозначно , эта книга вдохновит вас .

На странице представлена биография автора Бенджамин Франклин, который родился 17.01.1706 в Бостон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бенджамин Франклин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бенджамин Франклин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - О работорговле, О бедных тружениках, Диалог между Франклином и Подагрой. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бенджамин Франклин.