Эрик Кандель

7 ноября 1929 г.
Вена, Австрия

Родители Эрика родились на территории современной Украины: мать — в Коломые, а отец в городке Олешко (около Львова). Родители Эрика поженились в 1923 году. Отец в то время имел собственный магазин игрушек. Но в марте 1938 года, после аннексии Австрии Германией, еврейскую собственность экспроприировали — не стал исключением и магазинчик Хермана Канделя, отца Эрика.

В девятилетнем возрасте Эрику и его четырнадцатилетнему брату Людвигу было суждено самим пересечь Атлантический океан. Весной 1939 года они отплыли на корабле «Герольштейн» из Антверпена. 11 мая братья прибыли в Бруклин, к своему дяде. Позже в США успешно добрались также их родители.

Благодаря усилиям дедушки, Эрик был посвящен во все еврейские традиции, поэтому без проблем был принят в иешиву Флетбуш, которую окончил в 1944 году. Позже поступил в школу Эразмус Холл, где получил среднее образование. В Эразмус Холле Кандель работал спортивным обозревателем в школьной газете. Высшее образование получил в Гарвардском университете. В 1952 году стал учиться в Медицинской школе Нью-Йоркского университета. Во время учебы познакомился со своей будущей женой, Дениз Быстрин. В это время также проводил исследования в лаборатории Гарри Грундфеста в Колумбийском университете. В 1962 году поехал в Париж для изучения моллюска аплизии (Aplysia californica). Это и определило его дальнейшую судьбу.

Используя в качестве модели нервную систему морского моллюска аплизии, он выявил, что изменения в деятельности синапса являются основными в механизме памяти. Фосфорилирование белка в синапсе играет важную роль в формировании краткосрочной памяти. Для формирования долгосрочной памяти также необходимы преобразования в синтезе белка, которые приводят к изменениям формы и функции синапса. При возбуждении обеих нейронов данного синапса начинают происходить изменения в его синаптической щели, которые сами по себе не доказывают, что они имеют отношение к кратковременной памяти, хотя и влияют на прохождение сигнала через синапс. Если образ в памяти поддерживается с помощью положительных обратных связей — самовозбуждения, то изменения в синапсе могут, конечно, разорвать связь и погасить этот образ, но не наоборот.

Сначала Эрик Кандель начал изучать механизмы формирования памяти у млекопитающих, однако для понимания основных процессов памяти их нервная система оказалась очень сложной. Ученый принял решение использовать более простую экспериментальную модель — нервную систему аплизии, состоящую из 20 000 нейронов, многие из которых большого размера (до 1 мм).

Эрик Кандель доказал, что у аплизии как краткосрочная, так и долгосрочная память «локализуется» в синапсе, в 90-е годы он провел подобные исследования на мышах. Ученому удалось доказать, что такой же тип формирования памяти, который был обнаружен у моллюска, существует и у млекопитающих.

Аналогичные механизмы памяти Эрик Кандель выявил и у человека. Можно сказать, что память человека «локализуется в синапсах» и изменения функции синапса являются основными в процессе формирования различных типов памяти. Лучше сказать, что память не локализуется в самом синапсе, а определяется проводимостью этого синапса. Хотя путь к пониманию всего сложного комплекса процесса памяти еще долгий, результаты исследований Эрика Канделя стали основой для дальнейшего научного поиска.

В 2000 году Эрик Кандель совместно с Арвидом Карлссоном и Полом Грингардом был награжден Нобелевской премией по физиологии и медицине «за открытия, связанные с передачей сигналов в нервной системе».

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию4 августа 2017 16:55

«Век самопознания. Поиски бессознательного в искусстве и науке с начала XX века до наших дней» - это интересная книга о многом. В ней рассказывается о импрессионистах, только начавших исследование чувственности обнаженной натуры и особенностей изображения сексуальности; говорится о психологии восприятия искусства, когда художник, манипулируя цветом и искажая некоторые черты портретируемого добивается особого отклика от зрителя; приводятся примеры изображения не столько внешнего облика, сколько внутренней сути и характера человека. В этой книге тема искусства плавно перетекает в освещение открытий на ниве психологии, а потом рассказывают о том немногом известном, как человек воспринимает искусство с точки зрения науки и биологических процессов: нам показывают «чудеса мозга», когда на одном и том же изображении мы видим то вазу, то профили двух человек; почему иногда восприятие цвета оказывается обманчивым; почему кажется, будто на портретах люди водят за нами глазами; как среди хаотических линий мы можем различать образы… Много страниц отводится на то, чтобы рассказать читателю о функциях мозга, какие отделы за что отвечают и как функционируют, что бывает если какие-то из них повреждены или недоразвиты. В данной книге вы можете прочитать про девочку, которая в пятилетнем возрасте могла рисовать наброски сопоставимы с пиком творчества Леонардо да Винчи про известного художника-портретиста, который из-за генетической болезни не мог различать лица.
В общем, эта книга самопознание с научной точки зрения, в ней очень много интересной и увлекательной информации, описанной легким языком, много красивых иллюстраций и удивительных экспериментов. Эта книга оказалась для меня воистину сокровищем! Я бы рекомендовала её к прочтению всем, кому интересен окружающий мир, как он работает и как с ним взаимодействует человек.

#Тайные_сокровища_Ридли4

@olli-n6 августа 2017 18:27

@amir, для меня мораль - одно из граней восприятия мира) К тому же, я думаю, что только одна грань не может измениться отдельно от других, изменения социума всегда глобальны, хотя я так и не могу понять, почему они происходят.

@amir7 августа 2017 12:30

@olli-n, ну одной из причин социо-культурных преобразований по любому является то, про что я писал выше: "богоубийство". Я понимаю, что это произошло не в 1883 году, а постепенно происходило в течении нескольких веков, но все же народ оказался не готов к такому кардинальному преобразованию мироустройства, что вылилось в конфликт сознания и подсознания.
Многие психологи думают, что бурное развитие технического прогресса негативно сказалось на психологическом здоровье, и что отсюда революции, репрессии и две мировые войны (это просто теория, я её не защищаю).

@olli-n7 августа 2017 19:55

@amir, а что повлекло "смерть бога"? Должна же быть причина, пусть и долгого действа.
Мне кажется, просто появилось больше новых слов, если взять справочник по неврологическим и психическим болезням, раньше их называли одним всеобъемщим словом - меланхолия.

На странице представлена биография автора Эрик Кандель, который родился 07.11.1929 в Вена, Австрия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрик Кандель. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрик Кандель. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Век самопознания. Поиски бессознательного в искусстве и науке с начала XX века до наших дней, В поисках памяти, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрик Кандель.