Борис Шергин

28 июля 1893 г.
Архангельск, Российская Империя
31 октября 1973 г.

Борис Викторович Шергин, русский писатель, сказочник, художник, родился 28 (по старому стилю 16) июля 1893 г. (по другим данным – 1896 г.) в Архангельске, в семье коренных поморов, рыбаков и корабелов. Род Шергиных – очень древний и известный в истории Севера, большинство его представителей были священниками.Жизнь родителей Бориса Шергина, его собственные детство и юность связаны с Городом (так – с большой буквы – писатель называл в дневниках Архангельск) и с морем.Еще в школьные годы Шергин стал собирать и записывать северные народные сказки, былины, песни.С 1903 по 1912 г. он учился в Архангельской мужской губернской гимназии. В 1913 г. отправляется в Москву и становится студентом Строгановского центрального художественно-промышленного училища. Жизнь его теперь делилась между Москвой и Севером, куда он приезжал на каникулы. В 1917 г., по окончании училища молодой человек возвращается в Архангельск и работает в местном Обществе изучения Русского Севера, а затем – в кустарно-художественных мастерских.В 1919 году, когда русский Север был оккупирован американцами, Шергин, мобилизованный на принудительные работы, попал под вагонетку, и потерял ногу и пальцы левой ноги. Эта беда подвигла Бориса Викторовича вернуть слово обрученной невесте. В 1922 г. Борис Викторович переезжает в Москву и становится сотрудником Института детского чтения Наркомпроса. В конце 1970-х и начале 1980-х книги Шергина издавались и в столице, и в Архангельске довольно часто и большими тиражами.Умер Шергин 30 октября 1973 г. в Москве.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию14 мая 2023 5:05
Древние памятиБорис Шергин

С тех пор, как я обнаружил, что самое любимое место на земле находится всего в 210 километрах от подъезда моего дома, я почти перестал путешествовать. Тем более, что там, где хотел побывать, я неоднократно был: на Алтае, на Байкале, в Монголии. Однако есть такое место, где я никогда не был, куда меня тянет и тянет приехать хотя бы один разок. Это Белое море, Архангельская земля, поморские края. Русский Север завораживает меня, раздевает мою душу донага.

А самым главным певцом Белого моря был и до сих пор остаётся Борис Викторович Шергин. Те, кто постарше наверняка помнят крылатую фразу из мультфильма «Волшебное кольцо»: «Ты пошто, мужичок, животную тиранишь?» Это как раз сказка Шергина и есть.

Я взял в библиотеке сборник произведений Бориса Викторовича «Древние памяти». Насколько я понимаю, туда вошли лучшие сказы, сказки, старины и эссе, заимствованные из многих изданий. Судьба Шергина была не слишком весёлой, но издавался он изрядно, и материала написано им достаточно, чтобы собрать не один сборник.

Что есть самое привлекательное в этой книге? Это русский язык. Он просто волшебный, у меня слёзы наворачивались на глаза от такого русского языка. Я бегал за женой по всему дому, отвлекая её от важных хозяйственных дел, чтобы вслух зачитать какие-то фрагменты. Мне необходимо было поделиться этим восторгом, меня просто распирало им. Во всём мире нет сокровища ценнее русского языка, и он открыт каждому, и «каждый берёт от него, сколько сможет» (искажённая цитата из «Древних памятей»). Жаль только, что можем-то мы взять его одну горсть, да и та сквозь пальцы просыпается…

Впрочем, стоит ли о грустном? В книге блестяще рассказывается о поморских обычаях и старой жизни Белого моря. Иногда в аллегорической форме, но, преимущественно, вполне себе буквально. Восхитительный северный говор звучит, словно музыка. Уклад поморской жизни, история края, взаимоотношения с соседями описаны так живо и легко, что мнится, будто сможешь и сам за часок-другой сочинить подобную сказочку. В этом одна из особенностей авторского стиля: кажется, что произведения Шергина являлись в мир без родовых мук.

Конечно, сказы и сказки о Белом море — не пастораль. Там страдают, голодают, умирают. Но горести это молот, а жизнь — это наковальня, на которой из чистейшего, благородного металла ковался русский, российский характер. В работах Бориса Викторовича этот процесс показан во всём его болезненно-жгучем блеске.

Завершают сборник два эссе. Первое касается вопросов культуры, а второе, написанное в годы войны в зрелом уже возрасте, это просто вольные размышления мудрого человека. Прочитал — всё равно, словно поговорил с ним. Ведь в этом тексте только твоих вопросов и не хватает, а ответы — есть.

Совершенно чудесная книга, бесценная для воспитания национального самосознания. Её в подростковом возрасте читать надо.

Максим (@masyama)15 мая 2023 10:10

@patootie, долина речки Кутурчин в отрогах Восточных Саян в Партизанском районе Красноярского края. У меня там есть пол-гектара земли с видом на Кутурчинский хребет.

Наталья (@patootie)16 мая 2023 9:13

@masyama, посмотрела фото в интернете, представляю, как захватывает дух, когда видишь это вживую) если у меня иногда от простого вида на придорожный лес слезы наворачиваются, там бы я, наверное, вообще в экстаз впала)

Максим (@masyama)16 мая 2023 9:50

@patootie, да, там очень красиво... И очень серьёзно, сурово.

На странице представлена биография автора Борис Шергин, который родился 28.07.1893 в Архангельск, Российская Империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Шергин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Шергин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Собирай по ягодке - наберешь кузовок, Волшебное кольцо, Егор увеселялся морем. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Шергин.