Рецензия на книгу Древние памяти от masyama

написал рецензию14 мая 2023 5:05

С тех пор, как я обнаружил, что самое любимое место на земле находится всего в 210 километрах от подъезда моего дома, я почти перестал путешествовать. Тем более, что там, где хотел побывать, я неоднократно был: на Алтае, на Байкале, в Монголии. Однако есть такое место, где я никогда не был, куда меня тянет и тянет приехать хотя бы один разок. Это Белое море, Архангельская земля, поморские края. Русский Север завораживает меня, раздевает мою душу донага.

А самым главным певцом Белого моря был и до сих пор остаётся Борис Викторович Шергин. Те, кто постарше наверняка помнят крылатую фразу из мультфильма «Волшебное кольцо»: «Ты пошто, мужичок, животную тиранишь?» Это как раз сказка Шергина и есть.

Я взял в библиотеке сборник произведений Бориса Викторовича «Древние памяти». Насколько я понимаю, туда вошли лучшие сказы, сказки, старины и эссе, заимствованные из многих изданий. Судьба Шергина была не слишком весёлой, но издавался он изрядно, и материала написано им достаточно, чтобы собрать не один сборник.

Что есть самое привлекательное в этой книге? Это русский язык. Он просто волшебный, у меня слёзы наворачивались на глаза от такого русского языка. Я бегал за женой по всему дому, отвлекая её от важных хозяйственных дел, чтобы вслух зачитать какие-то фрагменты. Мне необходимо было поделиться этим восторгом, меня просто распирало им. Во всём мире нет сокровища ценнее русского языка, и он открыт каждому, и «каждый берёт от него, сколько сможет» (искажённая цитата из «Древних памятей»). Жаль только, что можем-то мы взять его одну горсть, да и та сквозь пальцы просыпается…

Впрочем, стоит ли о грустном? В книге блестяще рассказывается о поморских обычаях и старой жизни Белого моря. Иногда в аллегорической форме, но, преимущественно, вполне себе буквально. Восхитительный северный говор звучит, словно музыка. Уклад поморской жизни, история края, взаимоотношения с соседями описаны так живо и легко, что мнится, будто сможешь и сам за часок-другой сочинить подобную сказочку. В этом одна из особенностей авторского стиля: кажется, что произведения Шергина являлись в мир без родовых мук.

Конечно, сказы и сказки о Белом море — не пастораль. Там страдают, голодают, умирают. Но горести это молот, а жизнь — это наковальня, на которой из чистейшего, благородного металла ковался русский, российский характер. В работах Бориса Викторовича этот процесс показан во всём его болезненно-жгучем блеске.

Завершают сборник два эссе. Первое касается вопросов культуры, а второе, написанное в годы войны в зрелом уже возрасте, это просто вольные размышления мудрого человека. Прочитал — всё равно, словно поговорил с ним. Ведь в этом тексте только твоих вопросов и не хватает, а ответы — есть.

Совершенно чудесная книга, бесценная для воспитания национального самосознания. Её в подростковом возрасте читать надо.

Катя (@katzhol)14 мая 2023 11:51

Вы так красиво пишете, что я жду ваших рецензий.

Максим (@masyama)14 мая 2023 14:53

@katzhol, спасибо на добром слове!
Мне исключительно приятно это слышать!

Катя (@katzhol)14 мая 2023 17:53

@masyama, вы кроме рецензий что-нибудь пишете? Рассказы, повести, романы?

Максим (@masyama)15 мая 2023 4:07

@katzhol, да нет, что вы...))) Всё, чем могу похвастаться, написал пару десятков дурных стихов, да переводил публицистику, немного художку, но преимущественно стихи и песенную лирику...

Катя (@katzhol)15 мая 2023 6:22

@masyama, может это только начало. Когда-нибудь созреете и до собственных произведений

Наталья (@patootie)15 мая 2023 9:35

А мне стало интересно, какое оно - Ваше самое любимое место на земле?) я свое пока не нашла)

Максим (@masyama)15 мая 2023 10:10

@patootie, долина речки Кутурчин в отрогах Восточных Саян в Партизанском районе Красноярского края. У меня там есть пол-гектара земли с видом на Кутурчинский хребет.

Наталья (@patootie)16 мая 2023 9:13

@masyama, посмотрела фото в интернете, представляю, как захватывает дух, когда видишь это вживую) если у меня иногда от простого вида на придорожный лес слезы наворачиваются, там бы я, наверное, вообще в экстаз впала)

Максим (@masyama)16 мая 2023 9:50

@patootie, да, там очень красиво... И очень серьёзно, сурово.