Франс Вааль

29 октября 1948 г.
Нидерланды

Американский биолог нидерландского происхождения, включенный журналом Time в список 100 самых влиятельных людей мира. В его исследованиях впервые жизнь приматов рассматривается в социальном контексте и акцент делается на такие стороны поведения животных, как альтруизм, эмпатия, сотрудничество.

Автор множества научных трудов и книг, профессор Университета Эмори и директор Living Links Center при Центре изучения приматов имени Йеркса. Де Вааль живет в Атланте (штат Джорджия, США).

написал рецензию19 декабря 2013 1:21

Книга современного этолога Франса Де Вааля "Истоки морали: В поисках человеческого у приматов" не только познавательна, но и интересна. Особенно эта книга придется по вкусу всем тем, кого интересуют философские вопросы человеческого существования, ибо человек представляет из себя то же самое животное, но более развитое, эволюционировавшее в нечто большее.

Этология, для тех кто не знает - это наука изучающая психологию поведения животных. Автор книги - компетентный этолог со стажем, опытный учёный эмпирического склада, умеющий, однако, выражать свои мысль общедоступным, понятным языком, понятным даже не знакомому с данной наукой читателю.

Так чем же люди всё-таки отличается от животных? Вот именно этот вопрос мы и задаём себе чаще всего, когда читаем книгу "Истоки морали". Ведь учёные уже доказали, что животные способны мыслить, общаться, обучаться, некоторые биологи утверждают, что определённые млекопитающие животные даже способны придумывать и изобретать новые игры!

В данной же книге животные рассматриваются с точки зрения моральных ценностей. Есть ли у животных мораль? Понимают ли они разницу между добром и злом? Способные ли они испытывать такие человеческие чувства, как любовь? Ответы на эти вопросы внимательный читатель найдет в книге!

Франс Де Вааль приводит удивительные примеры, когда в различных ситуациях обезьяны проявляют неожиданную чуткость, заботу, ласку и любовь не только к себе подобным, но и к представителям других видов. Рекомендую книгу всем людям интересующимся современной психологией и этологией.

На странице представлена биография автора Франс Вааль, который родился 29.10.1948 в Нидерланды. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Франс Вааль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Франс Вааль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Истоки морали: В поисках человеческого у приматов, Достаточно ли мы умны, чтобы судить об уме животных?, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Франс Вааль.