Игорь Носов

3 мая 1962 г.
Москва, СССР

Игорь Петрович Носов — внук Николая Носова, фотокорреспондент и детский писатель.

Родился Игорь Петрович в 1962 году в Москве. Он является внуком, наследником и продолжателем дела своего знаменитого деда Николая Носова, автора незабываемого сказочного героя Незнайки. В детстве дедушка уделял много внимания малышу, они любили кувыркаться на ковре, играли в железную дорогу, пели. А когда писатель работал, Игорь обожал сидеть у него под столом. Игорь Носов решил на практике продолжить дело своего легендарного родственника.

Решился писать собственные рассказы про Незнайку, основанные на событиях из жизни сына Вани, после того как в 1999 году петербургский писатель Владислав Юрьевич Шебашов (Борис Карлов) опубликовал своё продолжение Незнайки. (Впоследствии книги Шебашова, ввиду конфликта по авторским правам, публиковались в виде двух книг с изменёнными именами персонажей и с некоторой редакторской правкой. Также в книгах Шебашова прослеживаются продолжения других детских книжек).

В газетной хронике Игорь Носов обсуждается как актуальный детский писатель. Книги «Остров Незнайки» (например, рассказ, как Незнайка был фотографом — и засветил негативы) и «Путешествие Незнайки в Каменный город» (экологическая сказка).

Герой детских книг Игоря Носова отличается от Незнайки Николая Носова. Всё-таки это два разных автора и время, и читатели тоже другие.

К сожалению, на наследие деда и продолжение его творчества посягал уже не один автор, и поэтому Игорю приходится регулярно следить за нарушителями.

В 2007 году была издана аудиокнига под названием «Большой сюрприз Незнайки», авторами которой были указаны оба Носова – Николай и Игорь.

Игорь знает, что приключения о Незнайке всегда будут желанны для детской аудитории и поэтому уверен, что напишет ещё не одну книгу об этом весёлом сказочном мальчике.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 марта 2014 14:11

Восхитительная книга детских времен. Я читала её в школе, договариваясь с подружками, кто возьмёт первый, мы выстраивались в очередь за этой бесценной книгой. А потом, я засыпала поздним вечером, перечитывая страницы великолепного писателя Носова. Было интересно узнавать что-то новое, необычное, даже нереальное и несуществующее . Но детство на то и детство. Это невероятное путешествие на Луну, все их приключения, какие-то размолвки или смешинки, это радовало детство, наполняя яркими красками. Против книгу до конца, в школе мы обязательно делились впечатлениями, каждый рассказывал, что больше всего запомнилось, понравилось. Это так здорово быть детьми...

На странице представлена биография автора Игорь Носов, который родился 03.05.1962 в Москва, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Игорь Носов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Игорь Носов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Путешествие Незнайки в Каменный город, Остров Незнайки, Петя Рыжик на Северном полюсе. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Игорь Носов.