Джоанна Троллоп

Джоанна Троллоп род. 9 декабря 1943 г. в г. Минчинхэмптон, графство Глостершир, Великобритания. Окончила Оксфордский университет (колледж Св. Хью/St Hugh's College, Oxford). С 1965 по 1967 гг. работала в Министерстве Иностранных Дел Великобритании. С 1967 г. по 1980 г. работала преподавателем в различных учебных заведениях. С 1980 г. полностью посвятила себя писательской деятельности.

Писатель-романист викторианской эпохи, Энтони Троллоп (Anthony Trollope) является одним из предков писательницы. Джоанна Троллоп была дважды замужем. Мать двух дочерей. Сейчас живёт одна.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 февраля 2020 11:00
Разум и чувстваДжоанна Троллоп

"Разум и Чувства" - это книга, которая, в первую очередь, зацепила меня своим названием, а уже после я прочитала в аннотации, что она является ремейком Троллоп на историю Джейн Остин . Но несмотря на разницу во времени и произошедшей инновационной революции, положение в обществе также продолжает играет немаловажную роль, да и потребности те же: люди стремятся заполучить не только любовь, но и создать удачный с материальной точки зрения брачный союз.

В центре событий сёстры Дэшвуд: разумная Элинор, чувственная Марианна и их младшая сестра-подросток Магз, которые после смерти отца были вынуждены столкнуться с рядом трудностей, совершить вынужденный переезд и начать новую жизнь, не имея толком никаких денег за душой со своей мамой Белл, которая была беззаботной домохозяйкой.

История очень затягивает, ведь в ней сочетается ироничность и трогательность. Любовные линии старших дочерей оказываются очень правдивыми: молодость и красота мужчин, громкие обещания и подарки могут свести с ума любую. Но будут ли долгими и искренними подобные отношения? Нет ли в этом пафоса и фальши? Что лучше: слепо следовать за зовом сердца, игнорируя очевидные вещи, или быть той, которая всё подвергает анализу - даже любовь?
_
Мне близка и понятна позиция Элинор: здравомыслие, серьёзность, постоянный анализ, сила и целеустремлённость, забота о материальном благополучии. Когда все остальные члены семьи впадают в депрессию из-за переезда, она берётся за самую низкооплачиваемую работу, но при этом тащит на себе всех и вся. Хотя и мама, и Марианна вполне могли позаботиться об этом, помочь и ей и себе, но никому не было дела до всех этих многочисленных счетов ЖКХ. Надели розовые очки и всё сразу стало отлично.
Как выжить, когда ты являешься единственной в семье, заботящейся о манерах, респектабельности и благосостоянии? Какова цена истинного здравомыслия?
_
И да, я пожалела, что изначально не ознакомилась с оригиналом произведения. Он бы мне точно понравился ещё больше.

написала рецензию2 июля 2016 13:00
Разум и чувстваДжоанна Троллоп

Изначально я бралась за роман, который позиционировали как историю Джейн Остин перенесённую в современность. На мой взгляд, именно это и не удалось сделать писательнице. Ну никак не вписывается эта история в настоящие дни! Упоминание нынешних гаджетов типа ipod, blackberry и youtube, по моему мнению, часто были неуместными и никак не помогали создать современную атмосферу.
Сам сюжет затягивающий и интересный, не хочется отрываться. Персонажи сразу вызывают симпатию и сочувствие, заставляя переживать за них на протяжении всей истории. Любовные линии оказались правдивыми, а потому и притягательными. Сколько раз в жизни девушки ведутся на плейбоев?
на самом деле, я пожалела, что не прочла оригинальную книгу сначала, потому что уверена, что она понравилась бы мне намного, намного больше, чем ее, позвольте так назвать, ремейк.
6/10 с натяжкой из-за моей бесконечной любви к Элинор.

написала рецензию8 ноября 2015 17:52

#Ан1_3курс

Честно говоря, я думала, что я не буду единственной, кто оставил рецензию на эту книгу. Ан-нет, оказалось, что я первооткрывательница.
По-честному скажу, что поставила этой книге 10 не за ее глубоко философское содержание, а за его, как правильно сказано в аннотации, очарование и...атмосферность.
Сюжет прост и незатейлив: есть овдовевшая мать троих дочек, особняк, копейки на содержание всей семьи, мегера-невестка и бесхребетный муж-брат-пасынок. А еще богатые дальние родственники-спасители, безмозглые и бесчувственные светские львицы и охотницы за кошельками и безупречно красивый снаружи, но такой безобразно уродливый душой франт, окрутивший юную дочку вдовы. О, ну и конечно хэппи энд и "все получили по заслугам".

На самом деле, в определенный момент я хотела просто выкинуть эту книжку (в лице моего телефона) в окно, потому что не могла вытерпеть юношеский максимализм одной из главных героинь, которую так бесстыдно и так очевидно окрутил этот франт. Но немного успокоившись и вспомнив, что почти все девушки в 18 лет верят в чистую и светлую любовь и слепо любят всяких прохиндеев. И знаете, в этом есть свое очарование. А учитывая, что сравнивать мне практически не с чем, я пыталась провести параллель только с "Ярмаркой тщеславия" и честно сказать, я ее обнаружила. Да, действие происходит в современном мире, да, все адаптированно именно под 21 век, но в принципе как по мне, так было очень похоже на классический сюжет.

И я ставлю высший балл, потому что читать книгу было очень легко. И было особенно приятно читать ее после всех неудачных книг, которые мне попались в последние пару месяцев. Потому что именно такие незамысловатые книги, с предсказуемыми событиями, с предсказуемым концом иногда до невозможного приятно читать и расслабляться.

В общем, спасибо Троллоп за доставленное удовольствие и релакс мозга.

На странице представлена биография автора Джоанна Троллоп, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоанна Троллоп. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоанна Троллоп. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чужие дети, Разум и чувства, Next of Kin. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоанна Троллоп.