Александр Петрович Довженко

В настоящий момент информация о Александр Петрович Довженко подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Александр Петрович Довженко, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Александр Петрович Довженко, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Александр Петрович Довженко.

Цитаты из книг автора

Зачарованная Десна
<p>І тютюн уже не зацвіте для мене поповими ризами, і не злякає мене страшний божий суд, якщо вже не злякав людський.</p>
Добавила: chemical_musician
Украина в огне
<p>О час! Великий, мудрий художник! Ти несеш на своїй палітрі не тільки сивизну нашу, чи задерті кирпи, чи короткозорість нашу, чи випадкові часом ознаки наших геройств, а щось незмірно більше, глибше і велике, що складає в блакиті майбутнього блискучої краси трагедійний портрет безсмертного нашого народу.</p>
Добавила: 1love
Украина в огне
<p>Час інший, а народ той же.</p>
Добавила: 1love
Зачарованная Десна
<p>"Ніхто не хотів вчитися на історичному факультеті. Посилали в примусовому плані. Професорів заарештовували майже щороку, і студенти знали, що таке історія, що історія - це паспорт на загибель."</p>
Добавила: bilochka
Зачарованная Десна
<p>"Наш народ нагадує мені тютюн. Його весь час пасинкують. У нього велике, дебеле листя, а цвіту де-не-де."</p>
Добавила: bilochka

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 января 2017 17:18
Украина в огнеАлександр Петрович Довженко

Вторая мировая война - одна из самых кровавых страниц человечества. Война, которая оставила после себя ненависть, страх, искалеченные судьбы людей. Боль от утраты и пустоту. Но это наша история. История Украины, которую мы должны знать и всегда помнить, чтобы больше никогда не допустить подобного.

В своей повести Довженко показывает, что не только немцы виноваты в страшной трагедии уничтожения украинского народа, но и политика Советской власти во главе со Сталиным, да еще и сам народ. Ведь ключевой фразой книги есть слова, сказанные немцем о том, что же действительно "убивает" украинскую нацию: "Людвігу, ти мусиш знати, у цього народу є нічим і ніколи не прикрита ахіллесова п’ята. Ці люди абсолютно позбавлені вміння прощати один одному незгоди навіть в ім’я інтересів загальних, високих. У них немає державного інстинкту… Ти знаєш, вони не вивчають історії. Дивовижно. Вони вже двадцять п’ять літ живуть негативними лозунгами відкидання Бога, власності, сім’ї, дружби! У них від слова нація остався тільки прикметник. У них немає вічних істин. Тому серед них так багато зрадників… От де ключик від скриньки, де схована їхня загибель…".

Довженко был одним из первых украинских писателей, кто так смело и правдиво показал всю правду об растерзанной Украине. И поэтому киноповесть была запрещенной много лет. Писатель не приукрасил действительности. Он говорит как о героизме, силе духа, чести, патриотизме, так и о трусах, предателях, горе-патриотах. По-настоящему болит душа от отсутствия национального сознания некоторых людей.

Писатель до последнего честен с нами. Он показал нам войну, которая не только физически, но и духовно уничтожала наш народ. С любовью писал автор, оставляя нам напоминание о черных днях нашей Родины, утверждая высокую идею бессмертной украинской нации. Произведение является своеобразным мемориалом украинскому народу.
#флешмоб_4стихии

@tatuys10 февраля 2017 22:07

Простите, я не совсем поняла вашу рецензию. Вы вставили цитату немца о том, что украинцы не изучают историю и т.д. по списку и считаете ее (цитату) ключевой в произведении?

@barbaris10 февраля 2017 22:56

@Tatuys, да, это основная мысль произведения. Во время Второй мировой страдали не только потому что немцы плохие, но и потому что наша "хорошая" власть способствовала этому. Проблема украинской нации в том, что они во всем слепо верили советской элите, что делало ее такой уязвимой.

написала рецензию20 марта 2014 17:18
Зачарованная ДеснаАлександр Петрович Довженко

В «Зачарованной Десне» создан целый микрокосмос человеческого бытия, как духовного, так и материального. Тот клочок земли возле Десны - своеобразный земной рай, который Довженко не видел больше нигде и никогда в своей взрослой жизни. Этот рай наполнены живыми, естественными реалиями. Вспомним, как пахнут там огурцы, что их берут с собой на сенокос! И какая музыка звучит, когда клепают косу... Пролистайте те страницы, где Саша перечисляет, что он любит, а что нет - будто много-много картин проходит перед глазами. И все то частицы большого мира «зачарованной Десны», дольки того земного рая. Из воспоминаний вызвал их к себе в гости усталый, разочарованный художник.

На странице представлена биография автора Александр Петрович Довженко, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Петрович Довженко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Петрович Довженко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зачарованная Десна, Украина в огне, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Петрович Довженко.