Ринат Валиуллин

29 ноября 1969 г.
Салават, Башкортостан

Валиуллин Ринат Рифович - филолог, писатель, поэт. Автор трех романов-бестселлеров "Кулинарная книга", "Где валяются поцелуи", "В каждом молчании своя истерика". Завоевал популярность благодаря своим ёмким и жизненным цитатам, которыми говорят герои его романов. Впервые ввел в обиход термин "сенсорная поэзия". Живет в Санкт-Петербурге, работает преподавателем испанского в СПбГУ. Является художником своих книг.

Ринат родился в городе Салавате 29 ноября 1969 года. Мама Рината, Минирайхана Гимадельисламовна, проработала всю жизнь на подъёмном кране, а отец, Риф Закариевич, кузнецом на Салаватском машиностроительном заводе.

Литературой маленький Ринат начал интересоваться еще с пеленок, когда родители читали ему сказки на ночь, а утром он уже рассказывал им свои. Благодаря старшему брату Альберту, Ринат в 2 года уже умел читать. Окончательную любовь к литературе привила Ринату учительница русского языка и литературы, Малофеева Раиса Николаевна. В 1987 году, окончив школу, уехал в Санкт-Петербург, чтобы поступить в СПбГУ. Однако, первая попытка поступить была неудачной, и Ринат ушел в армию. По возвращению он все же поступил на факультет испанского языка СПбГУ, который успешно окончил в 2000 году.

Работал художником оформителем, сейчас преподает испанский и итальянский языки в СПбГУ. Ринат разностороняя личность: катается на сноуборде, увлекается живописью, сюжеты многих его картин стали обложками к собственным книгам. Любимые авторы Рината: Луи-Фердинанд Селин, Чарльз Буковски, Хулио Кортасар. Принимал участие в Московской Книжной Выставке.

Ринат Валиуллин смог найти свой литературный жанр, как говорит сам автор: "Я пишу книги для тех, кто любит вкусно почитать".

По свидетельствам самого автора :
"В 2008 году прорвало трубы в подвале моей души, я вызвал сантехника, он подтвердил мои опасения, что дело дрянь, и что в этом случае только я сам могу себе помочь, оставив мне ручку и бумагу, сказал: пиши!"

Привязанность
<p>«Ничего так не поднимает настроения женщинам, как дурные вести о других»</p>
Добавила: popillon92
Привязанность
<p>...именно яркость пережитых впечатлений создает настройки того, какой должна быть контрастность сегодня, чтобы не поблекли краски жизни. </p>
Добавила: popillon92
Пятое время года
<p>...жизнь всегда делится на две части: сначала на то, что было и то, что будет, потом на то, что было и то, чего уже не будет.</p>
Роберто
Пятое время года
<p>Я не стерва, но чем мне еще привлечь мужчину, как ни его одиночеством.</p>
Пятое время года
<p>Разочарование - это всего лишь проявление эгоизма: когда ты долго была кем-то очарована, а тобою - так и не захотели.</p>

написала рецензию11 марта 2018 17:37
ЛегкомыслиеРинат Валиуллин

Легкомыслие!- Милый грех,
Милый спутник и враг мой милый!
Ты в глаза мне вбрызнул смех,
и мазурку мне вбрызнул в жилы.
Научив не хранить кольца,-
с кем бы Жизнь меня ни венчала!
Начинать наугад с конца,
И кончать еще до начала.
Быть как стебель и быть как сталь
в жизни, где мы так мало можем...
- Шоколадом лечить печаль,
И смеяться в лицо прохожим!

«Легкомыслие – это один из видов неосторожности.»
Возможно, ли назвать измену «неосторожностью»?! Изменила в состоянии аффекта, а что, звучит неплохо.
Да, и почему люди изменяют?! Приторность, приелись друг другу, а может быть не подходили во все, к чему эти жертвы?!
В очередной раз автор рассматривает чувство людей с разных углов, и разные мнения учитываются. В этой книги все внимание посвящено его величеству «легкомысленности».
Что лучше изменять или быть жертвой, которой изменяют!?
Легкомыслие не мучается вопросами о смысле своего существования и предназначения. В пляске жизни у него возбуждают любопытство лишь текущие события, они служат источником наслаждения и развлечений.

написала рецензию28 января 2018 21:42
ПривязанностьРинат Валиуллин

«...именно яркость пережитых впечатлений создает настройки того, какой должна быть контрастность сегодня, чтобы не поблекли краски жизни»
.Привя́занность — чувство близости, основанное на глубокой симпатии, влюбленности, преданности кому-либо или чему-либо.
Привязанность – это то, что может либо тебя окрылить, либо расплющить, как газета муху на окне. И никогда не знаешь, что произойдет именно у тебя, и когда это случится.
Так же и Ринат Валиуллин открывает нам это чувство с разных стороны: вот тебе классно, ты встречаешь мечту всей своей жизни, но тут появляется кто – то кто выглядит привлекательнее тебя, и ты встаешь на второй план, и привязанность улетучивается, ее как и не было. ОСТОРОЖНЕЕ, ни в коем случае не путать привязанность и любовь.
Автор показал нам людей, отношения между ними; животных и их связи, а так же животные и люди, причем животные спокойно общаются с людьми. Мне кажется, что это характерная черта для романов Валиуллина: оживлять неодушевленное, и давать заговорить тому, кто не разговаривает.
Ну как – то так. Очередная книга любимого автора, которую( книгу) можно разбить на цитаты
#БК_2018(15. Книга без рецензии)

написал рецензию17 декабря 2017 17:16

С первых же строк книга вызвала ассоциации с ранее прочитанными произведениями Бориса Виана «Осень в Пекине» и «Пена дней». Такая же игра слов, такие же позитивный настрой и веселый слог, вызывающий смех. И также по мере приближения к концу книги веселье все больше и больше сменяется печалью, а позитив - безысходностью. Да и само название книги, кажущееся поначалу забавной бессмыслицей, будет быстро определено автором как «смерть».

Запертый в ящике из-под торпеды главный герой поначалу беззаботно относится к своему наказанию, пытаясь использовать представившуюся возможность спокойно выспаться. Но с каждым часом заснуть становится всё сложнее, а видения становятся всё тревожнее. И всё меньше в его размышлениях надежды на то, что удастся выбраться из ящика живым.

Воспоминания о встречах с девушкой и множественные способы представления Мадонны сменяются размышлениями об устройстве общества. На смену больнице, где в качестве лекарств выступают способы потратить время и деньги, приходит зловонное болото блевотины, населенное головастиками, мечтающими стать лягушками. А в следующем видении автор представляет читателю свой способ управления государством: вслепую, на катафалке, работающем на нефти и газе.

Тяжело в таких описаниях не узнать сатиру на Россию, и почти так же тяжело воспринимаются подобные серьезные размышления после легкости первых страниц книги. Подсадив читателя на книгу легкостью слога и игрой со словами, в дальнейшем автор предлагает ему всё более серьезный и неутешительный взгляд на происходящее.

Что ж, пожалуй, подобные размышления вполне могут возникнуть у читателя, если избавить его от рутины, потребления и социализации, оставив наедине со своими мыслями. Вот только как часто нам всем удается побыть один на один с собой? И не стоит ли практиковать подобное упражнение время от времени, чтобы иметь возможность оценить, что же происходит вокруг?

#БК_2017
(1. Книга со смешным названием.)

написал рецензию10 декабря 2017 19:54
Пятое время годаРинат Валиуллин

В книге отмечено, что три рассказа, из которых данное произведение и состоит, объединяет идея о том, что лучше искать своего человека, чем бояться потерять чужого. После прочтения сложилось впечатление, что идея данных поисков сводится у автора к мысли о том, что отношения надо завершать, как только пройдет новизна, розовые очки сломаются, и первоначальный интерес друг к другу развеется. И это будет самым подходящим моментом для начала новых отношений, судьба которых, впрочем, такая же, как и у предыдущих.

Как уже отмечено выше, книга состоит из трех частей, объединяет которые в основном, на мой взгляд, не идея автора о поиске своего человека, а фигура главной героини. В первом рассказе короткими зарисовками сначала повествуется о ее семейной жизни, в которой, как кажется поначалу, есть много любви и секса. Но, читая дальше, понимаешь, что первоначальное впечатление обманчиво, и рассказчик – им является муж главной героини – представляет читателю чуть ли не все моменты нежности в семье. А завершает он свой рассказ описанием измен жене. При этом в сравнении с остальными двумя частями эта «санта-барбара» читается интереснее всего.

Во второй части жена ответит мужу на его измены, уехав с первым встречным в Италию, где ее главным занятием будет чтение книги, по которой ее новый знакомый собирается снимать фильм. Вот только от частоты повторений в книге слова «люблю» в какой-то момент начинает тошнить и приходится прикладывать значительное количество усилий, чтобы завершить чтение данного рассказа. Третья часть несколько спасает книгу от опасности быть испачканной рвотными массами, но не способна сильно улучшить впечатление читателя о книге в целом. В этой части рассказывается о жизни родителей главной героини и о ее романе с другом родителей. Ни то, ни другое в результате так и не удалось.

А в отношении любви, о которой множество раз говорится на каждой странице, хочется отметить, что для автора она не является тем элементом, который может надолго связать двух человек. Так и складывается впечатление, что любовь не поможет тебе определить, твой ли это человек рядом с тобой или нет. А если не любовь, то что же тогда, Ринат Валиуллин? В книге ответа на этот вопрос нет.

#БК_2017
(8. Любимая книга вашего родственника)

написала рецензию27 марта 2017 17:26
Кулинарная книгаРинат Валиуллин

Многим она нравиться безумно, другие же считают ее чтивом для маленьких девочек, Ну что же, наверное, я маленькая девочка

Книга состоит из двух частей.

Первая рассказывает о семейной паре, их быте. Это и есть как раз та самая кулинарная книга, где название каждой главы, дают вам почувствовать ее вкус. Чебуреки, голубцы,горячий шоколад, кофе, отбивные, блины... Здесь есть история двух простых людей, в жизни которых есть страсть, ревность, усталость, а главное голод. Голод ко всему: к любви, к сексу, к теплу. Чувствам. Здесь извечные вопросы, что же нужно женщинам, а что нужна мужчинам, зачем вообще нужна любовь? Как надо любить...

Вторая же говорит абсолютно свободном мужчине. И в этой части так же присутствуют те же самые вопросы. У Алекса много женщин, которыми он лечит свои раны от прошлых же женщин. Он не хочет любить, но любит. Бросает и находит снова. Ищет свой смысл и в конце концов находит его. Попользоваться и нагадить, неважно кому, главное чтобы плакали. Мало кому достается счастье от него, кроме минут знакомства и хорошего секса.

Читая книгу, тебя сразу становится ясно, что писал ее мужчина. Мужские желание и поступки здесь вроде объяснены, и ты как бы начинаешь понимать их цель, но она тут же ускользает. Отношение к женщинам в книге просто разительно отличаются друг от друга, в каждой главе романа оно разное.

Книга просто наполнена метафорами. Одной фразой автор может описать настроение или же человека, и вот уже друг или соед главного героя у нас стоит перед глазами. Интересный стиль. Каждую строку хотелось растащить на цитаты. Что многие и делают)

Но, мне кажется, книгу надо читать дозировано. Иначе наступит передоз и никакого лакомства эта книга может не принести.

На странице представлена биография автора Ринат Валиуллин, который родился 29.11.1969 в Салават, Башкортостан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ринат Валиуллин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ринат Валиуллин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Соло на одной клавише, Безумие, Песни открытых форточек. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ринат Валиуллин.