Ринат Валиуллин

29 ноября 1969 г.
Салават, Башкортостан

Валиуллин Ринат Рифович - филолог, писатель, поэт. Автор трех романов-бестселлеров "Кулинарная книга", "Где валяются поцелуи", "В каждом молчании своя истерика". Завоевал популярность благодаря своим ёмким и жизненным цитатам, которыми говорят герои его романов. Впервые ввел в обиход термин "сенсорная поэзия". Живет в Санкт-Петербурге, работает преподавателем испанского в СПбГУ. Является художником своих книг.

Ринат родился в городе Салавате 29 ноября 1969 года. Мама Рината, Минирайхана Гимадельисламовна, проработала всю жизнь на подъёмном кране, а отец, Риф Закариевич, кузнецом на Салаватском машиностроительном заводе.

Литературой маленький Ринат начал интересоваться еще с пеленок, когда родители читали ему сказки на ночь, а утром он уже рассказывал им свои. Благодаря старшему брату Альберту, Ринат в 2 года уже умел читать. Окончательную любовь к литературе привила Ринату учительница русского языка и литературы, Малофеева Раиса Николаевна. В 1987 году, окончив школу, уехал в Санкт-Петербург, чтобы поступить в СПбГУ. Однако, первая попытка поступить была неудачной, и Ринат ушел в армию. По возвращению он все же поступил на факультет испанского языка СПбГУ, который успешно окончил в 2000 году.

Работал художником оформителем, сейчас преподает испанский и итальянский языки в СПбГУ. Ринат разностороняя личность: катается на сноуборде, увлекается живописью, сюжеты многих его картин стали обложками к собственным книгам. Любимые авторы Рината: Луи-Фердинанд Селин, Чарльз Буковски, Хулио Кортасар. Принимал участие в Московской Книжной Выставке.

Ринат Валиуллин смог найти свой литературный жанр, как говорит сам автор: "Я пишу книги для тех, кто любит вкусно почитать".

По свидетельствам самого автора :
"В 2008 году прорвало трубы в подвале моей души, я вызвал сантехника, он подтвердил мои опасения, что дело дрянь, и что в этом случае только я сам могу себе помочь, оставив мне ручку и бумагу, сказал: пиши!"

Где валяются поцелуи. Париж
<p>Закон крепких отношений прост: мужчина должен действовать, женщина – вдохновлять.</p>
Добавила: katya
Где валяются поцелуи
<p>-Ты слишком женственна<br />-Разве это плохо?<br />-Нет, не плохо. Но у него нет столько мужества.</p>
Роберто и Фортуна
Добавил: yura_richi
Где валяются поцелуи
<p>Когда девушка пьет кофе в одиночестве - это ожидание, когда водку - ожидание не оправдалось.</p>
Фортуна
<p>- ... Хочется всего и сразу.<br />- А что мешает?<br />- Всё и сразу.</p>
Фортуна и Павел
<p>- ... Я умираю от счастья.<br />- Тебя спасти или оставить в покое?</p>
Лучана и Роберто

написала рецензию17 сентября 2014 21:50
Где валяются поцелуиРинат Валиуллин

Как же мне понравилась эта книга.. "Проглотила" ее, как нечто вкусное, сладкое, быстро и незаметно.

Много раз во всемирной паутине попадались цитаты из этой книги. Они меня все время завораживали. И вот я, наконец-то, добралась до столь волшебного произведения Рината Валиуллина "Где валяются поцелуи". Оно настолько пропитано эмоциями, чувствами и любовью, что внутренний мир просто переворачивается от всего этого.

В данной книге описаны отношения мужчин и женщин. Иногда они страстные, иногда немного интимные, иногда одинокие. Но все это очень-очень нежно. Мужчины стараются понять внутренний мир женщин, но ведь это не так просто, как кажется на первый взгляд.

Главные герои произведения, по случайному стечению обстоятельств, попадают в город Венеция, где все люди ходят в масках и снимают их только при необходимости. Город, где валяются поцелуи.

Интересная идея книги в книге. Все произведение можно разобрать на душещипательные цитаты.
Очень советую к прочтению!

@nincho9 мая 2016 22:06

nu redkaia chush...i citati prakticheski vse naxalno "slizani " iz raznix istochnikov i slegka perefrazirovani...o siujete i stile i govorit ne stoit...pishut vse,komu ne len.mojet i samoi poprobovat-poluchitsa,esli ne luchshe,to ne xuje uj tochno :(

V for (@vandal)9 мая 2016 22:29

@nincho, i chego je vu jdete?
Skoree begite pisat'!

@pchelka7217 декабря 2016 0:24

Дочитала "Соло на одной клавише"и пока отложила следующую, пятую по счету книжку Рината ...)
КНИГА ЧИТАЕТСЯ ВЗАХЛЁБ, НА ОДНОМ ДЫХАНИИ. Но в какой-то момент ты понимаешь, что нужно сделать перерыв, иначе тебя просто разорвёт!) Потому что автор каким-то образом угнездился в твоей голове и с жизнерадостным цинизмом препарирует твои мысли и чувства)
В результате ты уже не понимаешь - то ли это он по-хозяйски попользовался твоим "внутренним содержанием", то ли это ты начинаешь мыслить , как он) ... Это покруче психоделической музыки. Это просто чума!))) Спасибо за удовольствие и информацию к размышлению)

написала рецензию8 июня 2015 21:13

Если вы когда-нибудь захотите начать читать романы... ни в коем случае нк начинайте с этой книги! Отбивает все желание напрочь. Так и знала что нужно было выбирать другое произведение. Видимо это была последняя книга, которая окончательно сформировала мою установку о том что романы это бессмысленный жанр литературы.
Сюжет - очень банальный и приевшийся в подростковой среде, когда друг влюбляется в подругу....и все, что далее за этим следует.
Может, все из-за того, что автор мужчина? Ничего не имею против противоположного пола, но, на мой взгляд, детективы и триллеры у них получаются лучше. Намного лучше.
Книга совсем не впечатляет, не оставляет никаких мыслей, не вызывает переживаний, сочувствия или ненависти. Даже авторские "вкусные" цитаты не производят впечатления.
Заглянула в авторскую биографию - относительно молодой мужчина, преподаватель, художник (кстати, обложка - его картина), разносторонний человек, популярный писатель, для тех, кто любит "вкусно почитать", но, видимо, вкус у нас разный. Совсем разный.
#П1_3курс

@neveroff15 июня 2015 21:23

@tz22, а давайте)))

George Janelidze (@georgejanelidze)7 декабря 2016 10:18

@neveroff, В обсуждении"творчества"Рината Валиуллина,даже упоминание М Пруста- некорректно)))))

@neveroff7 декабря 2016 13:07

@GeorgeJanelidze, ну, чем-чем, а корректностью я никогда не страдал, так что не обижайтесь)))

написал(а) рецензию9 августа 2016 10:21
БезумиеРинат Валиуллин

Я под впечатлением хожу до сих пор. Ринат -мастер крутить интригу! Три раза за время прочтения я была в шоке от того, как развивались события..
Роман "Безумие" потрясающий! До этого прочла "В каждом молчании своя истерика", до сих пор не выходит из головы. Начинаешь отрываться и видишь себя со стороны..
Как же невероятно он описывает климат Питера! Что мурашки бегут по телу, потому что физически ощущаешь холодный ветер и дождь, даже желание пропадало временами поехать в этот город...)
Как вкусно читать сцены о сексе...все на уровне чувств воспринимается и возбуждаешься вместе с героями..
Очень меня забавляли диалоги между Шилой и Артуром) прям себя узнавала, люблю поиграть со словами! )
Почему то книгу хотелось читать на улице или в транспорте больше, чем в квартире..
Для меня остается загадкой как вы можно так тонко понимать.. что творится в душе женщины? Сейчас это поняла) Чувствую себя прям школьницей, чью писанину будет проверять самый крутой учитель в мире!, хотя сама преподаю в Университете) ошибок конечно может и не быть, ( я отличница) а вот удастся ли мне соответствовать?)) Хотя самое то главное, это передать свои чувства... У автора бесценный талант передавать их, погружать в них, и испытывать их. В общем есть сожаление о том, что не хватает слов в запасе, чтобы описать по полной этот безумный роман!!!

написала рецензию19 мая 2015 16:14

Если бы данная книжОнка была у меня в бумажном варианте, то я не задумываясь сожгла бы ее и смыла пепел в унитаз. Наверное, не сложно угадать мое отношение к сему произведению…
Я всю книгу не могла понять (а простить тем более не могу) в чем смысл то? Я и сейчас пребываю в недоумении, что ЭТО было?
И так начнем поток негодования.
Автор, я не знаю, какая у вас была идея, но книга вышла настолько нелепой и сумбурной, что задумка не удалась (если, конечно, вы не задавались именно этой целью). Каждого героя наградили такой остроумностью, всю книгу они сыпали какими-то особенно нелепыми фразочками, что мне просто жуть как хотелось нормальных диалогов, а не битвы, кто круче ввернет словцо. В итоге все герои получились смазанными, шаблонными, ни у одного не смогла найти даже завалящую сморщенную изюминку. Ощущение, что всех под копирку сделали. Может все герои это один и у него «размножение» личности?
Меня совсем не улыбали эти остряки-самоучки, а некоторые опусы я даже особенно отмечу, потому что раньше такого не встречала:
1. «Сдается мужчина, одинокий трехкомнатный, на длительный срок, дорого (он любит, когда его зовут «Дорогой»).
2. Он взял солонку и стал вытряхивать из нее душу.
3. Человек лежал в бульоне осени, одежда его намокла.
И такая вся книга! Автор, наверное начитался особенных пособий, как юморить, или перечитал иронических романов…или может дамских (таких в мягких обложках)
Я не смотрела биографию автора, не знаю сколько ему лет. Но у меня сложилось впечатление, что это подросток, которому не хватает реального общения, весь мир его – интернет. Возможно, в виртуальных знакомствах он чувствует себя нереальным мачо. Но от книги веет такой озабоченностью, от душка сшибает.
И зачем, ну зачем Оскар (это главный герой, точнее главный болван) ты так себя вел? Неужели женщин вокруг мало было.
P.S. : те,кто знаком с автором, скажите мне, у него все книги в таком стиле?
P.S.P.S.: мне теперь нужна хорошая и захватывающая книготерапия, если мне еще раз попадется подобное, боюсь будет трудно вылечиться.
Ринат Валиуллин! У меня от твоей книги истерика.
#П1_3курс

Ника (@malinka-kartinka)20 июля 2016 16:30

Может автор хотел показать весь свой запас шуток, и его кааааак понесло, руки просто сами писали и он не мог вырвать ручку или отключить клавиатуру, в общем в него вселились все участники КВН и "Кривого зеркала" :D

@skerty20 июля 2016 17:19

@malinka-kartinka, тебе самой уже писать надо )))

Ника (@malinka-kartinka)21 июля 2016 7:22

@skerty, боюсь мою фантазию не оценят, а проплачивать рецензии гордость не позволит :D

написал(а) рецензию22 марта 2016 16:49
Где валяются поцелуиРинат Валиуллин

Прочитала "Где валяются поцелуи"... Сказать, что просто понравилось, значит, ничего не сказать...
Читала потихоньку, по паре страниц. Роман-антидепрессант!
Смесь коктейля из эмоций.. юмор, страсть, волнение, желание, ваниль, горечь, .. Пробуешь, примеряешь на себя.. проникаешь.. хочешь добавки.. Читается легко, как будто отдыхаешь под музыку, релакс, который держит в оцепенении.. Есть очень душевные моменты, грустные.. актуальные.. .. Красиво написано, откровенно..
Всё пропитано чувствами и любовью. Здесь даже неодушевленные предметы становятся живыми.Такие буквальные аллегории, и такие казалось бы несравниваемые сравнения (извините за тавтологию) и понятия, что у меня тоже напрашивается только одно слово, чтобы охарактеризовать вас, Ринат, - Вы -Гений!!! И вы знаете, вы помогаете лично мне и я думаю, многим людям( особенно женщинам) , понять некоторые до этого непостижимые вещи!

@olli-n20 июля 2016 15:24

Да что ж это творится то?
Кусок рецензии взят из самого романа дословно))
зы: я же не параноик?>_<

@skerty20 июля 2016 15:25

@olli-n, вы сегодня наш Шерлок )))

@olli-n20 июля 2016 15:39

@skerty, странно, у двух самых известных Шелоков день рождения был вчера, а прорвало меня сегодня))

На странице представлена биография автора Ринат Валиуллин, который родился 29.11.1969 в Салават, Башкортостан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ринат Валиуллин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ринат Валиуллин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Соло на одной клавише, Безумие, Путешествие в бескрайнюю плоть. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ринат Валиуллин.