Ринат Валиуллин

29 ноября 1969 г.
Салават, Башкортостан

Валиуллин Ринат Рифович - филолог, писатель, поэт. Автор трех романов-бестселлеров "Кулинарная книга", "Где валяются поцелуи", "В каждом молчании своя истерика". Завоевал популярность благодаря своим ёмким и жизненным цитатам, которыми говорят герои его романов. Впервые ввел в обиход термин "сенсорная поэзия". Живет в Санкт-Петербурге, работает преподавателем испанского в СПбГУ. Является художником своих книг.

Ринат родился в городе Салавате 29 ноября 1969 года. Мама Рината, Минирайхана Гимадельисламовна, проработала всю жизнь на подъёмном кране, а отец, Риф Закариевич, кузнецом на Салаватском машиностроительном заводе.

Литературой маленький Ринат начал интересоваться еще с пеленок, когда родители читали ему сказки на ночь, а утром он уже рассказывал им свои. Благодаря старшему брату Альберту, Ринат в 2 года уже умел читать. Окончательную любовь к литературе привила Ринату учительница русского языка и литературы, Малофеева Раиса Николаевна. В 1987 году, окончив школу, уехал в Санкт-Петербург, чтобы поступить в СПбГУ. Однако, первая попытка поступить была неудачной, и Ринат ушел в армию. По возвращению он все же поступил на факультет испанского языка СПбГУ, который успешно окончил в 2000 году.

Работал художником оформителем, сейчас преподает испанский и итальянский языки в СПбГУ. Ринат разностороняя личность: катается на сноуборде, увлекается живописью, сюжеты многих его картин стали обложками к собственным книгам. Любимые авторы Рината: Луи-Фердинанд Селин, Чарльз Буковски, Хулио Кортасар. Принимал участие в Московской Книжной Выставке.

Ринат Валиуллин смог найти свой литературный жанр, как говорит сам автор: "Я пишу книги для тех, кто любит вкусно почитать".

По свидетельствам самого автора :
"В 2008 году прорвало трубы в подвале моей души, я вызвал сантехника, он подтвердил мои опасения, что дело дрянь, и что в этом случае только я сам могу себе помочь, оставив мне ручку и бумагу, сказал: пиши!"

Привязанность
<p>«Ничего так не поднимает настроения женщинам, как дурные вести о других»</p>
Добавила: popillon92
Привязанность
<p>...именно яркость пережитых впечатлений создает настройки того, какой должна быть контрастность сегодня, чтобы не поблекли краски жизни. </p>
Добавила: popillon92
Пятое время года
<p>...жизнь всегда делится на две части: сначала на то, что было и то, что будет, потом на то, что было и то, чего уже не будет.</p>
Роберто
Пятое время года
<p>Я не стерва, но чем мне еще привлечь мужчину, как ни его одиночеством.</p>
Пятое время года
<p>Разочарование - это всего лишь проявление эгоизма: когда ты долго была кем-то очарована, а тобою - так и не захотели.</p>

написала рецензию28 января 2018 21:42
ПривязанностьРинат Валиуллин

«...именно яркость пережитых впечатлений создает настройки того, какой должна быть контрастность сегодня, чтобы не поблекли краски жизни»
.Привя́занность — чувство близости, основанное на глубокой симпатии, влюбленности, преданности кому-либо или чему-либо.
Привязанность – это то, что может либо тебя окрылить, либо расплющить, как газета муху на окне. И никогда не знаешь, что произойдет именно у тебя, и когда это случится.
Так же и Ринат Валиуллин открывает нам это чувство с разных стороны: вот тебе классно, ты встречаешь мечту всей своей жизни, но тут появляется кто – то кто выглядит привлекательнее тебя, и ты встаешь на второй план, и привязанность улетучивается, ее как и не было. ОСТОРОЖНЕЕ, ни в коем случае не путать привязанность и любовь.
Автор показал нам людей, отношения между ними; животных и их связи, а так же животные и люди, причем животные спокойно общаются с людьми. Мне кажется, что это характерная черта для романов Валиуллина: оживлять неодушевленное, и давать заговорить тому, кто не разговаривает.
Ну как – то так. Очередная книга любимого автора, которую( книгу) можно разбить на цитаты
#БК_2018(15. Книга без рецензии)

написал рецензию17 декабря 2017 17:16

С первых же строк книга вызвала ассоциации с ранее прочитанными произведениями Бориса Виана «Осень в Пекине» и «Пена дней». Такая же игра слов, такие же позитивный настрой и веселый слог, вызывающий смех. И также по мере приближения к концу книги веселье все больше и больше сменяется печалью, а позитив - безысходностью. Да и само название книги, кажущееся поначалу забавной бессмыслицей, будет быстро определено автором как «смерть».

Запертый в ящике из-под торпеды главный герой поначалу беззаботно относится к своему наказанию, пытаясь использовать представившуюся возможность спокойно выспаться. Но с каждым часом заснуть становится всё сложнее, а видения становятся всё тревожнее. И всё меньше в его размышлениях надежды на то, что удастся выбраться из ящика живым.

Воспоминания о встречах с девушкой и множественные способы представления Мадонны сменяются размышлениями об устройстве общества. На смену больнице, где в качестве лекарств выступают способы потратить время и деньги, приходит зловонное болото блевотины, населенное головастиками, мечтающими стать лягушками. А в следующем видении автор представляет читателю свой способ управления государством: вслепую, на катафалке, работающем на нефти и газе.

Тяжело в таких описаниях не узнать сатиру на Россию, и почти так же тяжело воспринимаются подобные серьезные размышления после легкости первых страниц книги. Подсадив читателя на книгу легкостью слога и игрой со словами, в дальнейшем автор предлагает ему всё более серьезный и неутешительный взгляд на происходящее.

Что ж, пожалуй, подобные размышления вполне могут возникнуть у читателя, если избавить его от рутины, потребления и социализации, оставив наедине со своими мыслями. Вот только как часто нам всем удается побыть один на один с собой? И не стоит ли практиковать подобное упражнение время от времени, чтобы иметь возможность оценить, что же происходит вокруг?

#БК_2017
(1. Книга со смешным названием.)

написал рецензию10 декабря 2017 19:54
Пятое время годаРинат Валиуллин

В книге отмечено, что три рассказа, из которых данное произведение и состоит, объединяет идея о том, что лучше искать своего человека, чем бояться потерять чужого. После прочтения сложилось впечатление, что идея данных поисков сводится у автора к мысли о том, что отношения надо завершать, как только пройдет новизна, розовые очки сломаются, и первоначальный интерес друг к другу развеется. И это будет самым подходящим моментом для начала новых отношений, судьба которых, впрочем, такая же, как и у предыдущих.

Как уже отмечено выше, книга состоит из трех частей, объединяет которые в основном, на мой взгляд, не идея автора о поиске своего человека, а фигура главной героини. В первом рассказе короткими зарисовками сначала повествуется о ее семейной жизни, в которой, как кажется поначалу, есть много любви и секса. Но, читая дальше, понимаешь, что первоначальное впечатление обманчиво, и рассказчик – им является муж главной героини – представляет читателю чуть ли не все моменты нежности в семье. А завершает он свой рассказ описанием измен жене. При этом в сравнении с остальными двумя частями эта «санта-барбара» читается интереснее всего.

Во второй части жена ответит мужу на его измены, уехав с первым встречным в Италию, где ее главным занятием будет чтение книги, по которой ее новый знакомый собирается снимать фильм. Вот только от частоты повторений в книге слова «люблю» в какой-то момент начинает тошнить и приходится прикладывать значительное количество усилий, чтобы завершить чтение данного рассказа. Третья часть несколько спасает книгу от опасности быть испачканной рвотными массами, но не способна сильно улучшить впечатление читателя о книге в целом. В этой части рассказывается о жизни родителей главной героини и о ее романе с другом родителей. Ни то, ни другое в результате так и не удалось.

А в отношении любви, о которой множество раз говорится на каждой странице, хочется отметить, что для автора она не является тем элементом, который может надолго связать двух человек. Так и складывается впечатление, что любовь не поможет тебе определить, твой ли это человек рядом с тобой или нет. А если не любовь, то что же тогда, Ринат Валиуллин? В книге ответа на этот вопрос нет.

#БК_2017
(8. Любимая книга вашего родственника)

написала рецензию27 марта 2017 17:26
Кулинарная книгаРинат Валиуллин

Многим она нравиться безумно, другие же считают ее чтивом для маленьких девочек, Ну что же, наверное, я маленькая девочка

Книга состоит из двух частей.

Первая рассказывает о семейной паре, их быте. Это и есть как раз та самая кулинарная книга, где название каждой главы, дают вам почувствовать ее вкус. Чебуреки, голубцы,горячий шоколад, кофе, отбивные, блины... Здесь есть история двух простых людей, в жизни которых есть страсть, ревность, усталость, а главное голод. Голод ко всему: к любви, к сексу, к теплу. Чувствам. Здесь извечные вопросы, что же нужно женщинам, а что нужна мужчинам, зачем вообще нужна любовь? Как надо любить...

Вторая же говорит абсолютно свободном мужчине. И в этой части так же присутствуют те же самые вопросы. У Алекса много женщин, которыми он лечит свои раны от прошлых же женщин. Он не хочет любить, но любит. Бросает и находит снова. Ищет свой смысл и в конце концов находит его. Попользоваться и нагадить, неважно кому, главное чтобы плакали. Мало кому достается счастье от него, кроме минут знакомства и хорошего секса.

Читая книгу, тебя сразу становится ясно, что писал ее мужчина. Мужские желание и поступки здесь вроде объяснены, и ты как бы начинаешь понимать их цель, но она тут же ускользает. Отношение к женщинам в книге просто разительно отличаются друг от друга, в каждой главе романа оно разное.

Книга просто наполнена метафорами. Одной фразой автор может описать настроение или же человека, и вот уже друг или соед главного героя у нас стоит перед глазами. Интересный стиль. Каждую строку хотелось растащить на цитаты. Что многие и делают)

Но, мне кажется, книгу надо читать дозировано. Иначе наступит передоз и никакого лакомства эта книга может не принести.

написала рецензию30 января 2017 12:20

«Будь солнцем: свои будут греться, чужие обжигаться!»
Именно с этой цитаты хотелось бы начать рецензию. В мире около 7,3 миллиарда людей, и большинство друг для друга мы просто люди, просто био – масса ничем не отличающая от остальных. Для большинства, но не для всех. Есть люди, для которых ты не просто человек, не просто серая масса, а личность, которая может подтолкнуть на подвиги, свернуть горы.
Вот и в романе Рената Валиуллина люди, ради других людей совершают поступки, которые не поддаются объяснениям, если сам не прочувствуешь это на себе.
Автор показывает нам, какова же Земля круглая на самом деле. Переплетение нескольких судеб на страницах книги этому подтверждает. Думаю, что время года – весна, не зря выбрана, для лучшего контраста. Не поняла, зачем было включать в роман разговор ведущих на радио, для того чтобы еще раз показать сложность отношений между мужчиной и женщиной.
А вообще, я обожаю Рената Валиуллина, за его легкие и жизненные чтивы. Книгу проглотила за день. Открыв ее невозможно оторваться.
#конкурс_новинок2

На странице представлена биография автора Ринат Валиуллин, который родился 29.11.1969 в Салават, Башкортостан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ринат Валиуллин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ринат Валиуллин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Соло на одной клавише, Безумие, Песни открытых форточек. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ринат Валиуллин.