Ринат Валиуллин

29 ноября 1969 г.
Салават, Башкортостан

Валиуллин Ринат Рифович - филолог, писатель, поэт. Автор трех романов-бестселлеров "Кулинарная книга", "Где валяются поцелуи", "В каждом молчании своя истерика". Завоевал популярность благодаря своим ёмким и жизненным цитатам, которыми говорят герои его романов. Впервые ввел в обиход термин "сенсорная поэзия". Живет в Санкт-Петербурге, работает преподавателем испанского в СПбГУ. Является художником своих книг.

Ринат родился в городе Салавате 29 ноября 1969 года. Мама Рината, Минирайхана Гимадельисламовна, проработала всю жизнь на подъёмном кране, а отец, Риф Закариевич, кузнецом на Салаватском машиностроительном заводе.

Литературой маленький Ринат начал интересоваться еще с пеленок, когда родители читали ему сказки на ночь, а утром он уже рассказывал им свои. Благодаря старшему брату Альберту, Ринат в 2 года уже умел читать. Окончательную любовь к литературе привила Ринату учительница русского языка и литературы, Малофеева Раиса Николаевна. В 1987 году, окончив школу, уехал в Санкт-Петербург, чтобы поступить в СПбГУ. Однако, первая попытка поступить была неудачной, и Ринат ушел в армию. По возвращению он все же поступил на факультет испанского языка СПбГУ, который успешно окончил в 2000 году.

Работал художником оформителем, сейчас преподает испанский и итальянский языки в СПбГУ. Ринат разностороняя личность: катается на сноуборде, увлекается живописью, сюжеты многих его картин стали обложками к собственным книгам. Любимые авторы Рината: Луи-Фердинанд Селин, Чарльз Буковски, Хулио Кортасар. Принимал участие в Московской Книжной Выставке.

Ринат Валиуллин смог найти свой литературный жанр, как говорит сам автор: "Я пишу книги для тех, кто любит вкусно почитать".

По свидетельствам самого автора :
"В 2008 году прорвало трубы в подвале моей души, я вызвал сантехника, он подтвердил мои опасения, что дело дрянь, и что в этом случае только я сам могу себе помочь, оставив мне ручку и бумагу, сказал: пиши!"

Стихи для гурманов
<p>– Это всё, что ты можешь сказать?<br />– Да, об остальном я научилась пока только молчать.</p>
Добавила: millenks
Где валяются поцелуи. Париж
<p>Закон крепких отношений прост: мужчина должен действовать, женщина – вдохновлять.</p>
Добавила: katya
Где валяются поцелуи
<p>-Ты слишком женственна<br />-Разве это плохо?<br />-Нет, не плохо. Но у него нет столько мужества.</p>
Роберто и Фортуна
Добавил: yura_richi
Где валяются поцелуи
<p>Когда девушка пьет кофе в одиночестве - это ожидание, когда водку - ожидание не оправдалось.</p>
Фортуна
Добавила: fenya
<p>- ... Хочется всего и сразу.<br />- А что мешает?<br />- Всё и сразу.</p>
Фортуна и Павел
Добавила: fenya

написала рецензию27 марта 2017 17:26
Кулинарная книгаРинат Валиуллин

Многим она нравиться безумно, другие же считают ее чтивом для маленьких девочек, Ну что же, наверное, я маленькая девочка

Книга состоит из двух частей.

Первая рассказывает о семейной паре, их быте. Это и есть как раз та самая кулинарная книга, где название каждой главы, дают вам почувствовать ее вкус. Чебуреки, голубцы,горячий шоколад, кофе, отбивные, блины... Здесь есть история двух простых людей, в жизни которых есть страсть, ревность, усталость, а главное голод. Голод ко всему: к любви, к сексу, к теплу. Чувствам. Здесь извечные вопросы, что же нужно женщинам, а что нужна мужчинам, зачем вообще нужна любовь? Как надо любить...

Вторая же говорит абсолютно свободном мужчине. И в этой части так же присутствуют те же самые вопросы. У Алекса много женщин, которыми он лечит свои раны от прошлых же женщин. Он не хочет любить, но любит. Бросает и находит снова. Ищет свой смысл и в конце концов находит его. Попользоваться и нагадить, неважно кому, главное чтобы плакали. Мало кому достается счастье от него, кроме минут знакомства и хорошего секса.

Читая книгу, тебя сразу становится ясно, что писал ее мужчина. Мужские желание и поступки здесь вроде объяснены, и ты как бы начинаешь понимать их цель, но она тут же ускользает. Отношение к женщинам в книге просто разительно отличаются друг от друга, в каждой главе романа оно разное.

Книга просто наполнена метафорами. Одной фразой автор может описать настроение или же человека, и вот уже друг или соед главного героя у нас стоит перед глазами. Интересный стиль. Каждую строку хотелось растащить на цитаты. Что многие и делают)

Но, мне кажется, книгу надо читать дозировано. Иначе наступит передоз и никакого лакомства эта книга может не принести.

написала рецензию30 января 2017 12:20

«Будь солнцем: свои будут греться, чужие обжигаться!»
Именно с этой цитаты хотелось бы начать рецензию. В мире около 7,3 миллиарда людей, и большинство друг для друга мы просто люди, просто био – масса ничем не отличающая от остальных. Для большинства, но не для всех. Есть люди, для которых ты не просто человек, не просто серая масса, а личность, которая может подтолкнуть на подвиги, свернуть горы.
Вот и в романе Рената Валиуллина люди, ради других людей совершают поступки, которые не поддаются объяснениям, если сам не прочувствуешь это на себе.
Автор показывает нам, какова же Земля круглая на самом деле. Переплетение нескольких судеб на страницах книги этому подтверждает. Думаю, что время года – весна, не зря выбрана, для лучшего контраста. Не поняла, зачем было включать в роман разговор ведущих на радио, для того чтобы еще раз показать сложность отношений между мужчиной и женщиной.
А вообще, я обожаю Рената Валиуллина, за его легкие и жизненные чтивы. Книгу проглотила за день. Открыв ее невозможно оторваться.
#конкурс_новинок2

написала рецензию17 сентября 2014 21:50
Где валяются поцелуиРинат Валиуллин

Как же мне понравилась эта книга.. "Проглотила" ее, как нечто вкусное, сладкое, быстро и незаметно.

Много раз во всемирной паутине попадались цитаты из этой книги. Они меня все время завораживали. И вот я, наконец-то, добралась до столь волшебного произведения Рината Валиуллина "Где валяются поцелуи". Оно настолько пропитано эмоциями, чувствами и любовью, что внутренний мир просто переворачивается от всего этого.

В данной книге описаны отношения мужчин и женщин. Иногда они страстные, иногда немного интимные, иногда одинокие. Но все это очень-очень нежно. Мужчины стараются понять внутренний мир женщин, но ведь это не так просто, как кажется на первый взгляд.

Главные герои произведения, по случайному стечению обстоятельств, попадают в город Венеция, где все люди ходят в масках и снимают их только при необходимости. Город, где валяются поцелуи.

Интересная идея книги в книге. Все произведение можно разобрать на душещипательные цитаты.
Очень советую к прочтению!

@nincho9 мая 2016 22:06

nu redkaia chush...i citati prakticheski vse naxalno "slizani " iz raznix istochnikov i slegka perefrazirovani...o siujete i stile i govorit ne stoit...pishut vse,komu ne len.mojet i samoi poprobovat-poluchitsa,esli ne luchshe,to ne xuje uj tochno :(

V for (@vandal)9 мая 2016 22:29

@nincho, i chego je vu jdete?
Skoree begite pisat'!

@pchelka7217 декабря 2016 0:24

Дочитала "Соло на одной клавише"и пока отложила следующую, пятую по счету книжку Рината ...)
КНИГА ЧИТАЕТСЯ ВЗАХЛЁБ, НА ОДНОМ ДЫХАНИИ. Но в какой-то момент ты понимаешь, что нужно сделать перерыв, иначе тебя просто разорвёт!) Потому что автор каким-то образом угнездился в твоей голове и с жизнерадостным цинизмом препарирует твои мысли и чувства)
В результате ты уже не понимаешь - то ли это он по-хозяйски попользовался твоим "внутренним содержанием", то ли это ты начинаешь мыслить , как он) ... Это покруче психоделической музыки. Это просто чума!))) Спасибо за удовольствие и информацию к размышлению)

написала рецензию8 июня 2015 21:13

Если вы когда-нибудь захотите начать читать романы... ни в коем случае нк начинайте с этой книги! Отбивает все желание напрочь. Так и знала что нужно было выбирать другое произведение. Видимо это была последняя книга, которая окончательно сформировала мою установку о том что романы это бессмысленный жанр литературы.
Сюжет - очень банальный и приевшийся в подростковой среде, когда друг влюбляется в подругу....и все, что далее за этим следует.
Может, все из-за того, что автор мужчина? Ничего не имею против противоположного пола, но, на мой взгляд, детективы и триллеры у них получаются лучше. Намного лучше.
Книга совсем не впечатляет, не оставляет никаких мыслей, не вызывает переживаний, сочувствия или ненависти. Даже авторские "вкусные" цитаты не производят впечатления.
Заглянула в авторскую биографию - относительно молодой мужчина, преподаватель, художник (кстати, обложка - его картина), разносторонний человек, популярный писатель, для тех, кто любит "вкусно почитать", но, видимо, вкус у нас разный. Совсем разный.
#П1_3курс

@neveroff15 июня 2015 21:23

@tz22, а давайте)))

George Janelidze (@georgejanelidze)7 декабря 2016 10:18

@neveroff, В обсуждении"творчества"Рината Валиуллина,даже упоминание М Пруста- некорректно)))))

@neveroff7 декабря 2016 13:07

@GeorgeJanelidze, ну, чем-чем, а корректностью я никогда не страдал, так что не обижайтесь)))

написал(а) рецензию9 августа 2016 10:21
БезумиеРинат Валиуллин

Я под впечатлением хожу до сих пор. Ринат -мастер крутить интригу! Три раза за время прочтения я была в шоке от того, как развивались события..
Роман "Безумие" потрясающий! До этого прочла "В каждом молчании своя истерика", до сих пор не выходит из головы. Начинаешь отрываться и видишь себя со стороны..
Как же невероятно он описывает климат Питера! Что мурашки бегут по телу, потому что физически ощущаешь холодный ветер и дождь, даже желание пропадало временами поехать в этот город...)
Как вкусно читать сцены о сексе...все на уровне чувств воспринимается и возбуждаешься вместе с героями..
Очень меня забавляли диалоги между Шилой и Артуром) прям себя узнавала, люблю поиграть со словами! )
Почему то книгу хотелось читать на улице или в транспорте больше, чем в квартире..
Для меня остается загадкой как вы можно так тонко понимать.. что творится в душе женщины? Сейчас это поняла) Чувствую себя прям школьницей, чью писанину будет проверять самый крутой учитель в мире!, хотя сама преподаю в Университете) ошибок конечно может и не быть, ( я отличница) а вот удастся ли мне соответствовать?)) Хотя самое то главное, это передать свои чувства... У автора бесценный талант передавать их, погружать в них, и испытывать их. В общем есть сожаление о том, что не хватает слов в запасе, чтобы описать по полной этот безумный роман!!!

На странице представлена биография автора Ринат Валиуллин, который родился 29.11.1969 в Салават, Башкортостан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ринат Валиуллин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ринат Валиуллин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Соло на одной клавише, Безумие, Варварство. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ринат Валиуллин.