Берналь Дель Кастильо

Берналь Диас дель Кастильо - испанский конкистадор, участник экспедиции Эрнана Кортеса. Автор хроники «Правдивая история завоевания Новой Испании» (1557—1575) — важного источника по конкисте.

Родился в Медина дель Кампо в небогатой, но знатной семье. По его собственным словам, отец — Франсиско Диас дель Кастильо, был рехидором его родного города. В 1514 Берналь отправился на Кубу в надежде поправить благосостояние. В то время ему было около 20 лет, и он имел только начатки образования. Сам он утверждал, что первоначально отправился в Панаму, и претерпел там немало бедствий. В 1517 принял участие в экспедиции Франсиско Эрнандеса де Кордоба на Карибские острова. Экспедиция закончилась неудачно, однако в ходе её был открыт полуостров Юкатан. В следующем году в составе экспедиции Хуана де Грихальвы Берналь Диас вновь отправился на Юкатан. После этого путешествия появилось название Новая Испания.

По возвращении на Кубу присоединился к экспедиции Эрнана Кортеса, которая направилась на завоевание Мексики. Непосредственным начальником Берналя Диаса был Педро де Альварадо. Результатом этой военной кампании стало падение империи ацтеков в 1521. Свои впечатления Диас дель Кастильо записывал и в итоге создал книгу «Правдивая история завоевания Новой Испании» (исп. Historia verdadera de la conquista de la Nueva España). Отличаясь необыкновенной памятью, Берналь Диас создал один из самых примечательных исторических документов XVI в.

В 1544 г женился на Тересе Бесерра, дочери одного из конкистадоров. После женитьбы дважды был в Испании, в том числе в 1550 г на заседании знаменитой «Вальядолидской хунты», посвящённой рабству индейцев.

За военные заслуги дважды получал владения в Мексике, но эти пожалования были формальными. После неоднократных попыток получить пенсию, в 1551 был назначен губернатором города Сантьяго де лос Кабальерос. Есть основания полагать, что около 1557 г ему пришла в голову мысль описать историю завоевания Мексики, свидетелем и участником которого он был. Вероятно, это произошло после встреч с ветеранами, и прочтения официальных хроник, появившихся в то время. Окончил он свою работу только в 1575 г. Скончался он на своей новой родине, в Гватемале, и был погребён в местном кафедральном соборе, ныне разрушенном.

На странице представлена биография автора Берналь Дель Кастильо, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Берналь Дель Кастильо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Берналь Дель Кастильо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Правдивая история завоевания новой Испании, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Берналь Дель Кастильо.