19 августа 1883 г.
Сомюр, Франция
10 января 1971 г.
Coco Chanel

Коко Шанель родилась 19 августа 1883 года в Сомуре (Saumur), Франция. Ее родители не состояли в браке. Мать не могла прокормить ребенка и отдала ее в приют для детей-сирот. Когда Габриэль было 12 лет, мать умерла, и отец отдал девочку в католический монастырь, а затем в интернат. Будучи вынужденной много лет носить форму, она мечтала одеть всех женщин по-своему.

Основательница самого известного и шикарного модного дома много десятилетий назад заложила традицию бессменной элегантности, не поддающейся влиянию времени. Вместо бесконечных новшеств Габриель Коко Шанель предложила обновленную классику юбки в складку, женские брюки и блейзеры. Пальто, и, конечно же, знаменитый костюм в стиле Шанель. Идеи, которые она воплотила в начале XX века, оказались поистине революционными: она освободила женщин от удушающих корсетов, длинных пышных юбок, экстравагантных шляп и замысловатых украшений. Простые, строгие, четкие линии, подчеркивающие достоинства и скрывающие недостатки фигуры, пришли на смену рюшкам и оборкам. Женщины с восторгом приняли гениальную философскую концепцию Шанель: чтобы великолепно выглядеть, необязательно быть молодой и красивой. Мода от Шанель не устаревает. Все ее вещи - простые и удобные, но вместе с тем стильные и элегантные-остаются актуальными из года в год, независимо от происходящих в мире моды перемен.

Покинув приют, юная Габриэль решила попробовать себя на музыкальном поприще. Бесталанная, но очень привлекательная певичка кабаре часто исполняла песенку "Сосо", после чего и получила свое прозвище Коко, закрепившееся на всю жизнь. Особых успехов в музыкальной карьере она не добилась, зато завела тесную дружбу с несколькими состоятельными мужчинами. Шанель была знакома с такими знаменитостями, как Тулуз Лотрек, Ренуар, Пикассо, Дягилев, Стравинский. Там же, в "Ля Ротонд", Габриэль, никогда не знавшая отцовской ласки, познакомилась с богатым бизнесменом Этьеном Бальзаном и поселилась с ним в аристократическом предместье Парижа - Виши. Она хотела отличаться одеждой от богатых куртизанок, также живших в этом районе, и предпочитала строгие костюмы, которые дополняли маленькие элегантные шляпки.

Бальзан купил ей магазин, где она продавала свои шляпки, которые со временем стали пользоваться большим успехом. Почувствовав себя уверенно, Шанель ушла от Бальзана и стала жить самостоятельно, поддерживая близкие отношения с другом Бальзана Копелем.

В 1918 г. Копель погиб в автокатастрофе. Коко снова вернулась в круг парижской богемы. В это время ее часто видели на французской Ривьере в обществе подруги пианистки. Поползли слухи о бисексуальности модистки. Несмотря на то что Шанель ввела моду на женские брюки, сама она их носила редко, так как считала, что женщина никогда не будет выгядеть в брюках так же хорошо, как мужчина.

Непродолжительный роман с одним из русских великих князей заставил ее более внимательно отнестись к деталям русского народного костюма, мотивы которого появились в ее фасонах. Близкие отношения связывали ее с французским поэтом-мистиком Пьером Ривером и с одним из ближайших родственников английской королевы.

В трудные военные годы многие парижские модницы лишились своих парчовых платьев и боа из
страусиных перьев. Вместо этого Шанель предложила им простые блузки рубашечного покроя и прямые до колен юбки - копии моделей собственного незатейливого, но всегда актуального гардероба. Парижанки с восторгом приняли "элегантную простоту от Шанель", а в начале 50-х годов модниц, признавших стиль Шанель, можно было увидеть уже по всей Европе. Причтенный костюм, кокетливая шляпка, закрывающая пол-лица, высокий каблук - образ элегантной, уверенной и себе сексуальной дамы без возраста. Не хватали лишь последнего, едва уловимого, но необходимого акцента - капли духов, которые бы подчеркнули этот имидж. Тогда Шанель создала парфюм, ставший самым известным в мире и признанный потомками произведением искусства. Свои духи Коко назвала "Шанель N 5", Всю жизнь она считала пятерку своим счастливым числом, неизменно приносящим ей удачу. Не случайно свои новые коллекции она всегда показывала именно пятого числа.

Уже будучи некоронованной королевой парижской моды, Шанель предложила своим клиенткам еще несколько революционных изменений: брюки-клет, короткую стрижку и свое знаменитое "маленькое черное платье", в прошлом - униформу парижских продавщиц, без которого теперь гардероб любой модницы считается неполным.

Чтобы расширить круг своих клиентов, а заодно почерпнуть новые творческие идеи, Коко Шанель не переставала вращаться в кругах парижской богемы. Именно здесь она познакомилась с великим Пабло Пикассо, известным балетным импресарио Сергеем Дягилевым, композитором Игорем Стравинским, драматургом Жаном Кокто. Многие искали общения с известной модельершей просто из любопытства, однако с удивлением находили Коко неглупой, остроумной, оригинально мыслящей женщиной. Сам Пикассо назвал ее "самой рассудительной женщиной на свете мужчин привлекала в ней не только внешность, но и неординарные личные качества, сильный характер, непредсказуемое поведение. Коко была то неотразимо кокетлива, то чрезвычайно резка, прямолинейна, даже цинична. Она казалась окружающим целеустремленной, уверенной в себе, довольной собой и своими успехами женщиной.

И вдруг в конце 30-х годов, находясь на вершине славы, в расцвете сил и творческой энергии, Шанель неожиданно закрыла свои бутики и удалилась в Швейцарию, Причины этого неожиданного поступка назывались равные: и разочарование в своем
ремесле, и изнурительная десятилетняя конкуренция с другой известной модельершей, Эльзой Скиапарелли, и конечно же надвигающаяся Вторая мировая война. Так или иначе, следующие несколько лет добровольного заточения стали самой печальной главой жизни великой кутюрье. И без того непростую ситуацию чрезвычайно осложнила любовная связь Коко с высокопоставленным немецким офицером Вальтером Шелленбергом, помощником командующего "СС" Генриха Гиммлера.

В послевоенные годы у Коко появился опасный конкурент -Кристиан Диор, который сделал женщин похожими на цветы, одев их в кринолин, затянув им талию и напустив многочисленные складки на бедра. Шанель посмеивалась над этой "гиперженственностью": "Мужчина, который не имел ни одной женщины за всю свою жизнь, стремится одеть их так, как если бы сам был женщиной".

Мадемуазель Коко вообще была ревнива и прижимиста. Она всегда носила на шее ножницы, привязанные на тесемке. Был случай, когда Шанель, увидев костюм от Живанши на одной из своих манекенщиц, подошла и мгновенно вспорола его, сказав, что теперь костюм выглядит лучше.

В 1954 году в возрасте 70 лет она с триумфом вернулась в мир моды. "Я больше не могла видеть то, что сделали с парижским кутюр такие дизайнеры, как Диор или Балмэн" - так объяснила она свое возвращение.

Первой реакцией знатоков и прессы на показ новой коллекции Шанель были шок и возмущение - она не смогла предложить ничего нового! Увы, критики не сумели понять, что в этом-то как раз и состоит ее секрет - ничего нового, только вечная, нестареющая элегантность. Во всяком случае, не прошло и года, как новое поколение модниц стало считать за честь одеваться от Шанель, а сама Коко превратилась в магната, управляющего самым крупным домом в мировой индустрии моды.

В жизни этой женщины всегда было множество любовных романов, однако ни один так и не закончился чем-либо серьезным. Предложения, порой очень заманчивые, ей, конечно, делали. Как-то герцог Вестминстерский попросил ее руки, на что она с присущей ей прямотой и иронией ответила: "На свете полно всяких герцогинь, но только одна Коко Шанель". В конце концов, ее работа была для нее смыслом жизни.

До самой старости Шанель сохранила гибкость фигуры и была очень трудолюбива. Идеи новых костюмов приходили к ней даже во сне, и тогда она просыпалась и начинала работать.

Габриэль Шанель умерла тихой смертью 10 января 1971 года в возрасте 88 лет в номерс-люкс отеля "Ритц" в Париже, через дорогу от роскошно отделанного, известного на весь мир Дома Шанель. Доходы ее империи составляли 160 млн долларов в год, а в ее гардеробе было найдено всего три наряда, но "очень стильных наряда", как сказала бы Великая Королева Моды.

Коко Шанель. Жизнь, рассказанная ею самой
<p>Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придется делать то,что никогда не делали.</p>
Добавила: mari_serjan
Коко Шанель. Жизнь, рассказанная ею самой
<p>У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление.</p>
Добавила: mari_serjan
Коко Шанель. Жизнь, рассказанная ею самой
<p>Чтобы оставаться незаменимой , надо постоянно меняться.</p>
Добавила: aida_s
<p>Скромность - оборотная сторона элегантности.</p>
Добавила: aida_s
Коко Шанель. Жизнь, рассказанная ею самой
<p>Разве тюрьма только там, где решётки на окнах? Нет, это там, где зарешечены возможности.</p>
Добавила: anna205169

написала рецензию13 декабря 2015 18:56

На несколько дней я приобрела интереснейшую собеседницу в виде великой женщины, перевернувшей мир моды, Коко Шанель. Читала и по-настоящему создавалось впечатление, что эта женщина разговаривала со мной вживую и рассказывала о своей удивительной жизни, начиная с ранних детских лет и до достижения мировой славы, о ее непереставаемой вере в мечту и упорстве.
Мне было очень интересно читать, а вдвойне интереснее от того, что эта не какая-нибудь выдумка, а реальная биография человека, рассказанная от его имени. Эта история правдива и откровенна. В ней много мудрых жизненных наблюдений и мыслей Коко Шанель, попадающих в самую точку. Полкниги переписала себе в блокнот с цитатами.

Книга очень мотивирующая. О том, как из бедной сироты, работающей швеей в маленьком городе, Габриэль Шанель стала законодательницей моды, владелицей знаменитого на весь мир бренда Chanel. Разве не здорово вдохновляют истории жизни великих личностей?! После книги я начала восхищаться этой женщиной.

Коко Шанель - женщина, которой нужно восхищаться и ставить себе в пример. Сильная и волевая личность, четко ставила себе цель и добивалась результата. Хотя в начале пути не имела совсем ничего, но зато всегда умела ценить себя и свой талант. Уверенная, упертая, всегда идущая напролом. Преграды не застают ее врасплох, а закаляют еще сильнее.
Удивительно, как одна хрупкая женщина, не дочка какого-нибудь барона, а сирота без имени и состояния, сделала огромный поворот в мире моды. Она заставила женщин одеваться по ее вкусам, пахнуть как она, выглядеть как она. Избавила их от тугих корсетов, ужасных шляп размером с торт и дискомфортных нарядов. Коко Шанель считала, что одежда непременно должна быть удобной. Без удобства невозможна элегантность.

Я влюбилась в Коко Шанель, в ее уверенность, целеустремленность, упертое желание стать независимой и достичь всего своими силами. Она хотела денег, независимости, роскоши и найти себя в этой жизни. И добилась всего этого.

Она не понимала, как можно быть нерешительным человеком и безропотно сносить все удары судьбы. Ведь нужно бороться! Не любила робких и неуверенных девушек. Ведь мы живем в такое время, когда женщины должны быть сильными и уверенными в себе.

Коко Шанель преподала урок того, что путь в тысячу миль начинается с одного шага. С одной мысли воплотить в реальность свое желание. И ее история тому пример. Дом Моды Шанель стал крупным, известным на весь мир брендом. А ведь все начиналось с нескольких швей и продажи шляпок в парижской квартирке...

Жизнь Коко Шанель отнюдь не была легкой. Ей пришлось пройти множество преград, предательств, потерь, вытерпеть незаслуженные оскорбления, пережить две страшные войны, но она устояла. Очень жалко было, что ей не удалось создать семью. Хоть она и нашла свое призвание, стала независимой и богатой, она осталась одинока. Она заплатила за то, чтобы творить, за то, чтобы стать Великой Коко Шанель, счастьем иметь семью.
Эта женщина в своей книге учит также тому, что часто приходится жертвовать всем, чтобы посвятить свою жизнь творчеству. Ведь великие дела требуют полной самоотдачи.
Несмотря на это, Коко Шанель добилась своей мечты, пусть и большой ценой. Она оставила огромный след в истории моды. И многие еще будут помнить о ее жизни.
После прочтения аж захотелось еще больше мемуаров великих людей читать. Они так мотивируют.
Я с удовольствием прочла о жизни несравненной Коко Шанель и получила массу вдохновения и мотивации. Считаю, что такие книги должны быть в каждой библиотеке.

написал(а) рецензию17 июня 2015 0:00

Коко Шанель, теперь я восхищаюсь этой элегантной, смелой, а главное сильной женщиной. До этой книги, я даже представить себе не могла, на сколько это великая законодательница мод! Как из обычной маленькой девочки, Шанель выросла в самую известную кутюрье! Ее мемуары заходят очень далеко, она рассказывает свои самые сокровенные тайны, начиная с самого "нищего" детства и заканчивая своей модой, которая покорила весь мир, но для этого ей приходится пройти большие трудности, а также отдать работе, вечное одиночество..
На самом деле книгу я читать не собиралась, но решила обменяться ненадолго с подругой и осталась в полном восторге! Шанель описала все до мельчайших подробностей и "ввела" читателей в стены своей ошеломительной моды. При чтении у меня просто не укладывалось в голове, как такая хрупкая и одинокая женщина, может все выдержать и достичь самой вершины, это просто невероятно! Многое выходило из под контроля, но она не отчаивалась и доходила до последнего, давая понять всем, кто на самом деле главный!
Даже сейчас, когда ее уже нет, мода продолжает жить, а это доказывает, что Коко Шанель - великая женщина!

написала рецензию27 марта 2015 15:14

Коко Шанель. Великая женщина. Я всегда восхищалась ею. Она сделала настоящую революцию в мире моды и в сознании людей. Женщина – символ эпохи. То, что до нее, считалось невообразимым дерзким, теперь стало классикой.
Однако мы знаем лишь о ее творчестве и деятельности, но мы практически ничего не знаем о ее обыденной жизни. И книга как раз проливает свет на события ее жизни.
«За свой успех, за право делать любимую работу, я заплатила судьбе одиночеством…». Но жизнь ее была отнюдь не сказкой. Были и взлеты и падения. Она мужественно все переносила и не теряла своей закалки, остроумия, жизненной силы и энергии. Но в этом есть вся мадмуазель Шанель. Многогранная и неповторимая.
Потрясающая книга. Очень легко читается. Она оставила безумно приятные и самые теплые чувства и воспоминания. В книге есть свое очарование, обаяние, яркость и оптимизм самой Шанель. Ты читаешь и не замечаешь, как просто улыбаешься. Книга заражает оптимизмом, заставляет с большей силой верить в себя.
Каждая фраза, любое предложение из этой книги – эта отдельная цитата, в которой содержится мудрость, опыт, который она хотела нести людям через пространство и время, наставление прекрасным женщинам как стать еще прекраснее.
«Коко Шанель не будет, но обязательно останется стиль Шанель…». Шанель оставила после себя великое наследие. Она будет в сердцах и умах людей еще многие годы. Будет наставником, вдохновителем. И на нее действительно хочется равняться.

Алина (@lina8)27 марта 2015 16:06

@ekaterin_a, так @nikfrock наверняка зачитал ее о дыр, любимая книга :D
я угадала?)

Настя (@nasti)27 марта 2015 16:09

@lina8, да, он только такие и читает книги =)

@mariana27 марта 2015 16:16

@readly, уважаемые админы, не могли бы вы проверить по IP-адресу Настя (@nasti), Лина Орлова (@lina8), Галя Белова (@id188244086)?? Есть подозрение, что это один и тот же человек

На странице представлена биография автора Коко Шанель, который родился 19.08.1883 в Сомюр, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Коко Шанель. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Коко Шанель. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Коко Шанель. Жизнь, рассказанная ею самой, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Коко Шанель.