Курт Ауст

Родился 6 декабря 1955 года в Дании, с 1982 года живет в Норвегии. Перепробовал самые разные профессии: работал садовником, ткачом на текстильной фабрике, первым секретарем статистического бюро, переводчиком. Несколько лет провел в Африке и Азии.
Первую книгу издал в 1997 году: вместе со своей женой, художницей Кин Вессель, и Лейфом Сальвесеном выпустил серию комиксов о корабле "Фреденсборге". Широкое признание писателю принес его первый роман "Судный день" (1999), получивший премию "За лучший дебют" издательства "Аскехауг". Книга была переведена на несколько европейских языков и издана в Германии, Дании, Греции, Нидерландах, Литве и Чехии. Именно в этом романе впервые появляются любимые персонажи Ауста: датский профессор Томас Буберг и его ученик – норвежец Петтер Хорттен, которые становятся главными действующими лицами следующего детективного романа Ауста "Второй после Бога" (2003). Книга была высоко оценена читателями и критикой, а Курт Ауст получил за нее престижную норвежскую премию Riverton и скандинавскую премию "Стеклянный ключ".
В 2008 на русском языке был опубликован роман Ауста "Код Ньютона". Книга была издана также в Германии, Дании, Нидерландах, Испании, Франции и Южной Корее.

На странице представлена биография автора Курт Ауст, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Курт Ауст. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Курт Ауст. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Код Ньютона, Судный день, Второй после Бога. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Курт Ауст.