Аньес Мартен-Люган

Сен-Мало, Франция

Французская писательница и детский психолог, наиболее известная как автор романов «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе» и «У тебя все получится, дорогая моя».

Аньес родилась в небольшом городе-порте и с детства хотела стать писательницей по профессии, однако судьба сложилась таким образом, что она стала детским психологом.

Шесть лет она работала в клинике, но оставила работу после рождения сына и стала домохозяйкой. Женщина ухаживала за ребёнком и параллельно писала свою первую книгу «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе». Она пыталась относить своё произведение в несколько издательств, но получала там отказы. Мартен-Люган опубликовала роман на сайте Amazon за собственный счет. Книга очень быстро набрала популярность. Спустя некоторое время крупное парижское издательство Michel Lafon приобрело права на данную книгу. Произведения было переведено на большое количество европейских языков, включая испанский, итальянский, польский, турецкий и русский.

В июне 2014 года вышел второй роман писательницы «У тебя все получится, дорогая моя».

16 августа 2015 года вышло продолжение романа «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе», который получил название «Влюбленные в книги не спят в одиночестве».

У тебя все получится, дорогая моя
<p>«Самый лучший наряд для женщины – объятия любимого мужчины»</p>
Ив Сен-Лоран
У тебя все получится, дорогая моя
<p>«Счастье – это воплощение детской мечты во взрослой жизни»</p>
З. Фрейд
У тебя все получится, дорогая моя
<p>«Если уж рисковать, то идти до конца»</p>
Ирис
Извини, меня ждут...
<p>Я знаю, чего хочу, и, пока исхожу из этого, все хорошо. В конце концов, какая разница, получу я от жизни то, что жду от нее, или нет? Главное, что я четко придерживаюсь своей линии поведения, не изменяю себе и сплю со спокойной совестью. Нам не дано знать, что может свалиться на нас в любой момент. Я живу в согласии с самим с собой, и только это имеет значение.</p>
Добавила: anyafox
Счастливые люди читают книжки и пьют кофе
<p>Но небо оставалось голубым, и я улыбнулась, прикрыв глаза. Теперь я обрела способность ценить маленькие простые радости.</p>
Добавила: angelinakhimera

написала рецензию15 февраля 2020 19:08

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

Я была уверена, что эта книга либо мне совсем не понравится, либо очень понравится. Но не произошло ни того, ни другого.
Вроде в книге нет ничего плохого, но и хорошего чего-то и цепляющего тоже не оказалось. Какое-то ровное отношение.

Диана потеряла в одно мгновение мужа и дочь - всю свою семью. Вместе с этим потеряла и вкус к жизни. Дикая депрессия, отсутствие желания жить. Проще укутаться в запахи своих любимых людей - одежду, шампунь дочки. И вот через год она решается изменить свою жизнь, уехать из дома, который перестал быть домом со смертью любимых. Она отправляется в Ирландию, в местность, где тишина и покой.

Ну а дальше идея автора такова - там она учится жить заново, наконец-то обретает вкус к жизни, находит человека, которого готова полюбить.
Правда, тут и начинается самое странное. Всё происходит так быстро и слишком притянуто.
Сначала героиня долго страдает, так страдает, что понимаешь, излечиться ей будет слишком трудно. Но она излечивается и очень быстро. Ну а дальше как в мыльной опере - страсти кипят, действия сменяются как будто нужно побыстрей закончить книгу.

На что я надеялась, так это на атмосферу. Но атмосферы в этой книге нет, не смотря на обещающее название.

написала рецензию31 июля 2019 21:37
Однажды я станцую для тебяАньес Мартен-Люган

Ортанс – преподавательница танцев, и последние три года жизни она посвятила своему женатому любовнику. Четкий график встреч, правила, ограничения – со многим Ортанс свыклась и не надеется на большее, хотя ей уже почти 40.

И лишь травма ноги, которая поставила под угрозу весь привычный уклад жизни и карьеру, заставила женщину взглянуть на ситуацию под другим углом…

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ох, как же меня поначалу бесила главная героиня…

Казалось, что она слепая и вообще не понимает очевидных вещей! И придури, как будто ей 20, а не почти 40…

Но потом я подумала – блин, а она же вызывает эмоции! И ведь всегда так – это со стороны мы все умные …А если попробовать понять Ортанс?

И тогда история меня захватила.

Героиня со всем смирилась, привыкла к такой жизни. Ей кажется, что раз в 40 у нее ни семьи, ни детей – то уже и не будет, и зачем терять любимого человека, если можно продолжать привычные встречи, прячась от пустоты в своей жизни?

История хорошо помогает прочувствовать все минусы отношений с женатыми. А еще тут у нас и Париж, и Прованс, типа атмосферно)

Понравилось развитие героев, нечастое явление для любовных романов)

Рекомендую!

@yulechka19753 января 2020 16:10

Ортанс часто живёт чувствами, а не разумом. До такой степени Фредерик ей нравится, до такой степени он ей подходит как мужчина, что она терпит все минусы такой жизни. Это уже страсть, а не любовь. И страсть достаточно драматичная. Автор правдиво показывает: на таких мужчин, как Фредерик, положиться нельзя. Поучительная история!

написала рецензию30 ноября 2019 1:31

#Кр2_3курс

Книга про несчастную любовницу.

Стереотипные любовницы обычно злые и коварные разлучницы, которые только и мечтают что разрушить семейной гнёздышко и свить на пепелище старого своё. Автор же рушит этот стереотип, или пытается это сделать, своей главной героиней Ортанс.

Взрослая, по биологическим меркам, женщина страдает одновременно от преждевременной смерти родителей, одиночества и собственной инфантильностям. Изначально Ортанс предстаёт перед читателем состоявшимся и нашедшим своё призвание в жизни человеком. Счастливая в своём увлечении/хобби/работы танцами, как действительно талантливая в этом женщина. Получает отдачу и удовольствие от своей работы, что уже не мало в жизни.
Но не все так благополучно в ее жизни, так вышло что она оказалась в статусе любовницы. Как наверное многие, она тоже страдает от того что мало того, она номер 2 в жизни страстно любимого человека, так ещё и от постоянного чувства одиночества и отстраненности от жизни любимого, и понятно почему.

Один поворотный момент меняет все в ее жизни практически в одночасье, и не в лучшую сторону, как хотелось бы ей, а в худшую. Пытаясь выбраться из непростой ситуации, ей параллельно нужно разбираться и с личной жизнью, и с карьерой, и с многими другими накопившимися за годы проблемами.

Книга легкая, но глупой или пустой я бы ее не назвала. По жанру это наверное любовный роман, но практически без «розовых соплей», как мне кажется. Тут больше про поиск гармонии и счастья с самим собой.

написала рецензию18 ноября 2019 13:47

#Кр2_3курс (Доп)

Это не первое знакомство с автором. Прошлое оставило странное послевкусие. Автор подбирает громкие названия, при этом, уже второй раз замечаю, что книга не так впечатляет, как, казалось бы, должна. Красивое название - банальный и скучный сюжет, увы. Может мне просто не нравится Франция?

Все начинается с рассказа об Ортанс - девушки, чья жизнь связана с танцами, преподаванием и весьма непростыми отношениями с окружающей действительностью. Где-то она потерялась, потеряла свою индивидуальность, возможно, это связано с не очень простой историей об ее родителях. И вот однажды, случилась травма, после которой остался лишь страх не начать танцевать снова. И осознание. Что в жизни не все так просто.

Честно говоря, мне не понравилось. Героиня, которая строила иллюзии. Вроде и не надеялась не на что, но жила в собственных мыслях и не видела очевидного. Даже огрызалась, когда ей это очевидное показывали, причем именно тогда, когда (как мне кажется) закрывать глаза уже не очень хорошая затея.
Поэтому мы наблюдаем внутренний рост героини, но меня изрядно бесило, что ей 37, а толку от этого ноль. Может быть, людей и радует, что в книгах можно прочитать про случаи из серии "менять свою жизнь никогда не поздно", да и я верю, что такое существует в современном мире, но в данной же книге. Мне скорее скучно было наблюдать за героиней, чем я переживала за то, как она справится.

написала рецензию15 октября 2019 19:50

Я в очередной раз купилась на интересное название книги. Я ожидала книгу о книгах, или что сюжет хоть как-то будет с ними связан, но нет. В данном произведении книги вообще не упоминаются.

Как оказалось это продолжение книги “Счастливые люди читают книжки и пьют кофе”. В принципе, я поняла, что произошло с героиней в первой части, по мере прочтения этой книги. В этой части действия происходят через год после событий описанных в первой книге. Диана наладила свою жизнь, у нее есть свой бизнес, она встретила мужчину, с которым счастлива. Но однажды на выставке посвященной Ирландии, она встречает Эдварда, который сообщает ей страшную новость.

Мне не понравилась эта книга. Много страданий героини, нытья, все очень предсказуемое и шаблонно. Возможно, для меня эта книга не попала еще и под нужное настроение.

#мстители_асгарда

На странице представлена биография автора Аньес Мартен-Люган, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Аньес Мартен-Люган. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Аньес Мартен-Люган. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Извини, меня ждут..., Ты слышишь нашу музыку?, У тебя все получится, дорогая моя. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Аньес Мартен-Люган.