Аньес Мартен-Люган

Сен-Мало, Франция

Французская писательница и детский психолог, наиболее известная как автор романов «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе» и «У тебя все получится, дорогая моя».

Аньес родилась в небольшом городе-порте и с детства хотела стать писательницей по профессии, однако судьба сложилась таким образом, что она стала детским психологом.

Шесть лет она работала в клинике, но оставила работу после рождения сына и стала домохозяйкой. Женщина ухаживала за ребёнком и параллельно писала свою первую книгу «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе». Она пыталась относить своё произведение в несколько издательств, но получала там отказы. Мартен-Люган опубликовала роман на сайте Amazon за собственный счет. Книга очень быстро набрала популярность. Спустя некоторое время крупное парижское издательство Michel Lafon приобрело права на данную книгу. Произведения было переведено на большое количество европейских языков, включая испанский, итальянский, польский, турецкий и русский.

В июне 2014 года вышел второй роман писательницы «У тебя все получится, дорогая моя».

16 августа 2015 года вышло продолжение романа «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе», который получил название «Влюбленные в книги не спят в одиночестве».

Извини, меня ждут...
<p>Я знаю, чего хочу, и, пока исхожу из этого, все хорошо. В конце концов, какая разница, получу я от жизни то, что жду от нее, или нет? Главное, что я четко придерживаюсь своей линии поведения, не изменяю себе и сплю со спокойной совестью. Нам не дано знать, что может свалиться на нас в любой момент. Я живу в согласии с самим с собой, и только это имеет значение.</p>
Добавила: anyafox
Счастливые люди читают книжки и пьют кофе
<p>Но небо оставалось голубым, и я улыбнулась, прикрыв глаза. Теперь я обрела способность ценить маленькие простые радости.</p>
Добавила: angelinakhimera

написала рецензию26 марта 2018 13:36
Извини, меня ждут...Аньес Мартен-Люган

С самой первой книги Аньес Мартен-Люган мне нравилось в её творчестве очень яркое и полное описание чувственной стороны жизни персонажей, полное им сопереживание, но в то же время сюжетные повороты всегда были предсказуемы до безобразия, а герои часто поступают просто глупо.

Эта книга не стала исключением, хотя к концу и описание эмоций стало скомканным.

Первая половина - прекрасна. С первых же страниц читатель полностью погружается в мир главной героини, действительно "видит" всё её глазами. И даже если что-то читателю не близко в обычной жизни - мотивы Яэль понятны и не вызывают отторжения.

Но после основного сюжетного "переворота" (как думаете, что же в романе может произойти с помешенной трудоголичкой? Особенно учитывая, что это Мартен-Люган?) всё становится несколько... неполно. То есть ты умом понимаешь, как идет переворот сознания, но следишь за ним уже будто со стороны, без погружения. Это оставляет по завершении книги некоторую неудовлетворенность, как будто сначала тебе детально рассказывали завораживающую, хоть и предсказуемую, историю, а потом рассказчик куда-то резко заторопился и досказал уже впопыхах.

В целом, книга несколько спокойнее, чем "У тебя все получится, дорогая...", но абсолютно типичная для автора.

написала рецензию4 февраля 2018 21:02

#БК_2018(Книга, которая издана на 3 и более языках)
Меня, как и многих, в данной книге привлекло название. Мне кажется, книги с такими названиями, тематикой, описанием должны быть очень душевными и атмосферными. К сожалению, здесь мне этого не хватило.
Также, как и не хватило доказательства, что счастливые люди действительно пьют кофе и читают книжки. :D Инженер во мне показывает свое фиии
На этом, пожалуй, вступление можно закончить.
Что должен чувствовать человек, который в один миг потерял семью? Боль, чувство потери, переходящие в депрессию или что? На самом деле, этот вопрос мучил меня в начале книги очень серьезно. И состояние героини вполне себя оправдывало. Депрессия и нежелание что-то делать. Мыть волосы шампунем мужа, ходить в его толстовке, ничего не менять в своей жизни, потому что так все еще остается надежда, что все не так. Но спустя год она решает, что нужно что-то менять. И тут я тоже ее понимаю, когда ты довольно молодая женщина, рано или поздно ты начинаешь идти дальше. Здесь необязательно подразумевается семья и подобное направление деятельности. Банально начать работать и жить не только в собственной конуре, поедая себя день за днем.
И, казалось бы, все вполне логично, но тут она пускается во все тяжкие. Ну ладно, не совсем вовсе, но ведет себя довольно неожиданно. То сторонится людей, то стремится к ним. А потом влюбляется в человека со своим прошлым, хотя это и может разбить ей сердце.
И в целом, послевкусие странное. Хотелось бы порадоваться за героиню, что она нашла решение многим своим проблема, но «не верю» раздается в голове. Во мне включился Станиславский. Причем, если начать искать минусы адекватно, то я не могу сказать многого. Просто все слишком. Всего слишком. И это банальные субъективные ощущения, не более. Цепляло только в начале, потом все скатилось в нечто странное, непривлекательное. Или тема уж настолько избитая, я прямо не знаю, как реагировать до сих пор. Душевности в книге нет, очень жаль.

Кстати, пока гуглила насчет языков, чтобы проверить подходит ли под БК, узнала, что есть продолжение. Я практически уверена в том, что там будет, но кто знает, вдруг я ошибаюсь (ведь не каждый может ПИСАТЬ, поэтому всегда даю шансы тем или иным авторам)

написала рецензию27 июня 2016 9:14

Анна (@jasa_anya)27 июня 2016 10:15

Сравнение с Донцовой рассмешило:D

Екатерина (@ytre)13 января 2018 15:45

Конец явно не предсказуемый, раз она решила вернуться в Париж, а не продолжить наслаждаться жизнью =D

написала рецензию11 декабря 2016 14:59

написала рецензию31 августа 2016 19:14

Каюсь, повелась на обложку и название и купила книжку. Однако ничего высокодуховного/нового/философского (нужное подчеркните) я не ожидала от произведения.

Вторая книга, как и первая, продолжает рассказывать о девушке Диане, которая потеряла мужа и дочь в автомобильной катастрофе. То, как она переживает утрату и старается начать жизнь с чистого листа.

Обычный роман, который поможет расслабить мозг перед сном. Герои не особо цепляют, множество клише под конец уже раздражают. Концовка отдает нудятиной и кажется сплошным бредом. Но не могу не отметить, что все-таки автор смогла передать, причем достаточно хорошо, ту боль и страх, которые сопровождали ее после смерти любимых. Ее чувство вины перед дочерью и мужем. Это было очень интересно читать, и, возможно, кому-то позволит по-новому посмотреть на свою жизнь.
Еще приглянулся Феликс, друг-гей Дианы. Своими шутками, да и поведением.

В целом, ничего нового я не увидела, концовка стандартная, прилизанная. Сюжет тоже не отличается новаторством. Книжка на вечер. Если вас не смущают эти недостатки, то не проходите мимо.

Nyut Bary (@nyut)31 августа 2016 19:25

Сначала так загорелась названием, а потом все больше слышу, что не стоит время тратить. Спасибо за рецензию!

@Nyut, броское название - залог успеха)
Не за что)

Nyut Bary (@nyut)31 августа 2016 21:44

@nataly_moreno, да, маркетинг, маркетинг)

На странице представлена биография автора Аньес Мартен-Люган, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Аньес Мартен-Люган. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Аньес Мартен-Люган. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ты слышишь нашу музыку?, Извини, меня ждут..., У тебя все получится, дорогая моя. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Аньес Мартен-Люган.