Аньес Мартен-Люган

Сен-Мало, Франция

Французская писательница и детский психолог, наиболее известная как автор романов «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе» и «У тебя все получится, дорогая моя».

Аньес родилась в небольшом городе-порте и с детства хотела стать писательницей по профессии, однако судьба сложилась таким образом, что она стала детским психологом.

Шесть лет она работала в клинике, но оставила работу после рождения сына и стала домохозяйкой. Женщина ухаживала за ребёнком и параллельно писала свою первую книгу «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе». Она пыталась относить своё произведение в несколько издательств, но получала там отказы. Мартен-Люган опубликовала роман на сайте Amazon за собственный счет. Книга очень быстро набрала популярность. Спустя некоторое время крупное парижское издательство Michel Lafon приобрело права на данную книгу. Произведения было переведено на большое количество европейских языков, включая испанский, итальянский, польский, турецкий и русский.

В июне 2014 года вышел второй роман писательницы «У тебя все получится, дорогая моя».

16 августа 2015 года вышло продолжение романа «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе», который получил название «Влюбленные в книги не спят в одиночестве».

У тебя все получится, дорогая моя
<p>«Самый лучший наряд для женщины – объятия любимого мужчины»</p>
Ив Сен-Лоран
У тебя все получится, дорогая моя
<p>«Счастье – это воплощение детской мечты во взрослой жизни»</p>
З. Фрейд
У тебя все получится, дорогая моя
<p>«Если уж рисковать, то идти до конца»</p>
Ирис
Извини, меня ждут...
<p>Я знаю, чего хочу, и, пока исхожу из этого, все хорошо. В конце концов, какая разница, получу я от жизни то, что жду от нее, или нет? Главное, что я четко придерживаюсь своей линии поведения, не изменяю себе и сплю со спокойной совестью. Нам не дано знать, что может свалиться на нас в любой момент. Я живу в согласии с самим с собой, и только это имеет значение.</p>
Добавила: anyafox
Счастливые люди читают книжки и пьют кофе
<p>Но небо оставалось голубым, и я улыбнулась, прикрыв глаза. Теперь я обрела способность ценить маленькие простые радости.</p>
Добавила: angelinakhimera

написала рецензию19 февраля 2021 14:34

#БК_2021 (5. У автора книги двойная фамилия.)
#сверхъестественый_путь

Эта книга привлекла моё внимание своим названием. Счастливые люди читают книжки и пьют кофе... А действительно, что ещё нужно для счастья, если не чашка этого горячего и ароматного напитка и хорошая книга в придачу? Лично мне этого вполне достаточно. Прочитав аннотацию, я решила, что главная героиня будет бороться со своим горем именно таким методом: чашка кофе на завтрак, хорошая книга на обед или ужин. А оказалось, что название – это самая любопытная часть книги и к её содержанию имеет весьма отдалённое отношение.
На самом деле единственная связь между книгой и её названием заключается в том, что такое же название носит и литературное кафе, которым владеет главная героиня книги Диана. Вот только она там не появлялась уже больше года, потому что находится на грани (а, возможно, и за гранью) отчаяния от горя. Диана потеряла единственную дочь и любимого мужа в автокатастрофе. И упрекать Диану за её страдания абсолютно не хочется. Напротив, ей хочется сопереживать, даже как-то помочь и уберечь от отчаяния. Лишиться в одночасье всего, чем дорожила, и потерять всех, кто был твоей жизнью, разве может быть хоть что-то страшнее?
Но иногда даже горя становится настолько много, что оно начинает переливаться через край. Так случилось и с Дианой. В один прекрасный день она берёт себя в руки и решает резко изменить свою жизнь, сменив шумный Париж на тихую деревеньку в Ирландии. А там... перемены не происходят как по волшебству, они приходят на пару с угрюмым и молчаливым красавцем, живущим по соседству.
Если честно, с его появлением в книге я решила, что история скатится на банальный любовный роман. А после прочтения даже не знаю, была ли я права в этом отношении или ошибалась. Ведь с одной стороны Эдвард был близок к каноническому образу героя-любовника, да и события развивались по довольно шаблонному сценарию. Но с другой стороны, была всё-таки в этой истории некая глубина, не давшая утонуть ей в банальности.
Кроме того, мне хотелось бы отметить финал. Он именно такой, какой мне и хотелось получить, в меру открытый и в меру завершённый. Словно героиня только сделала первый шаг, но ей предстоит ещё проделать большой путь, чтобы стать счастливым человеком, который читает книжки и пьёт кофе.

написала рецензию16 января 2021 15:01

#буклайв_домашняя_еда

Это было феерично! Сто лет такой фигни не читала. Во-первых, язык. Примитивный. Ладно, если в оригинале он такой, но переводчик мог бы сделать так, чтобы герои не говорили как роботы, а "дорогая моя" не встречалась на каждой странице.

Во-вторых, главная героиня. Это нечто! Ирис в свои тридцать застряла в подростковом. У неё виноваты все кроме неё. Когда-то она попыталась поступить в школу дизайна, но после первой неудачи смирилась, устроилась на скучную работу в банке, вышла замуж, а шьёт теперь только для себя. Кто виноват? Правильно, родители! Да, они против. Да они не правы в обесценивании увлечения дочери, но на дворе не 19 век.
Муж тоже "замечательный". Критикует, ворчит, препятствует занятиям жены. Подолгу задерживается на работе, к Ирис охладел. Она терпит.

И вот только к тридцати годам Ирис решает изменить свою жизнь и последовать за своей мечтой. Книга банальна и предсказуема. Ирис - очередная золушка, но золушка хотя бы трудилась в поте лица. А Ирис только мечтала и надеялась.

написала рецензию15 февраля 2020 19:08

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

Я была уверена, что эта книга либо мне совсем не понравится, либо очень понравится. Но не произошло ни того, ни другого.
Вроде в книге нет ничего плохого, но и хорошего чего-то и цепляющего тоже не оказалось. Какое-то ровное отношение.

Диана потеряла в одно мгновение мужа и дочь - всю свою семью. Вместе с этим потеряла и вкус к жизни. Дикая депрессия, отсутствие желания жить. Проще укутаться в запахи своих любимых людей - одежду, шампунь дочки. И вот через год она решается изменить свою жизнь, уехать из дома, который перестал быть домом со смертью любимых. Она отправляется в Ирландию, в местность, где тишина и покой.

Ну а дальше идея автора такова - там она учится жить заново, наконец-то обретает вкус к жизни, находит человека, которого готова полюбить.
Правда, тут и начинается самое странное. Всё происходит так быстро и слишком притянуто.
Сначала героиня долго страдает, так страдает, что понимаешь, излечиться ей будет слишком трудно. Но она излечивается и очень быстро. Ну а дальше как в мыльной опере - страсти кипят, действия сменяются как будто нужно побыстрей закончить книгу.

На что я надеялась, так это на атмосферу. Но атмосферы в этой книге нет, не смотря на обещающее название.

написала рецензию31 июля 2019 21:37
Однажды я станцую для тебяАньес Мартен-Люган

Ортанс – преподавательница танцев, и последние три года жизни она посвятила своему женатому любовнику. Четкий график встреч, правила, ограничения – со многим Ортанс свыклась и не надеется на большее, хотя ей уже почти 40.

И лишь травма ноги, которая поставила под угрозу весь привычный уклад жизни и карьеру, заставила женщину взглянуть на ситуацию под другим углом…

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ох, как же меня поначалу бесила главная героиня…

Казалось, что она слепая и вообще не понимает очевидных вещей! И придури, как будто ей 20, а не почти 40…

Но потом я подумала – блин, а она же вызывает эмоции! И ведь всегда так – это со стороны мы все умные …А если попробовать понять Ортанс?

И тогда история меня захватила.

Героиня со всем смирилась, привыкла к такой жизни. Ей кажется, что раз в 40 у нее ни семьи, ни детей – то уже и не будет, и зачем терять любимого человека, если можно продолжать привычные встречи, прячась от пустоты в своей жизни?

История хорошо помогает прочувствовать все минусы отношений с женатыми. А еще тут у нас и Париж, и Прованс, типа атмосферно)

Понравилось развитие героев, нечастое явление для любовных романов)

Рекомендую!

@yulechka19753 января 2020 16:10

Ортанс часто живёт чувствами, а не разумом. До такой степени Фредерик ей нравится, до такой степени он ей подходит как мужчина, что она терпит все минусы такой жизни. Это уже страсть, а не любовь. И страсть достаточно драматичная. Автор правдиво показывает: на таких мужчин, как Фредерик, положиться нельзя. Поучительная история!

написала рецензию30 ноября 2019 1:31
Однажды я станцую для тебяАньес Мартен-Люган

#Кр2_3курс

Книга про несчастную любовницу.

Стереотипные любовницы обычно злые и коварные разлучницы, которые только и мечтают что разрушить семейной гнёздышко и свить на пепелище старого своё. Автор же рушит этот стереотип, или пытается это сделать, своей главной героиней Ортанс.

Взрослая, по биологическим меркам, женщина страдает одновременно от преждевременной смерти родителей, одиночества и собственной инфантильностям. Изначально Ортанс предстаёт перед читателем состоявшимся и нашедшим своё призвание в жизни человеком. Счастливая в своём увлечении/хобби/работы танцами, как действительно талантливая в этом женщина. Получает отдачу и удовольствие от своей работы, что уже не мало в жизни.
Но не все так благополучно в ее жизни, так вышло что она оказалась в статусе любовницы. Как наверное многие, она тоже страдает от того что мало того, она номер 2 в жизни страстно любимого человека, так ещё и от постоянного чувства одиночества и отстраненности от жизни любимого, и понятно почему.

Один поворотный момент меняет все в ее жизни практически в одночасье, и не в лучшую сторону, как хотелось бы ей, а в худшую. Пытаясь выбраться из непростой ситуации, ей параллельно нужно разбираться и с личной жизнью, и с карьерой, и с многими другими накопившимися за годы проблемами.

Книга легкая, но глупой или пустой я бы ее не назвала. По жанру это наверное любовный роман, но практически без «розовых соплей», как мне кажется. Тут больше про поиск гармонии и счастья с самим собой.

На странице представлена биография автора Аньес Мартен-Люган, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Аньес Мартен-Люган. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Аньес Мартен-Люган. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мы не могли разминуться, Извини, меня ждут..., Ты слышишь нашу музыку?. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Аньес Мартен-Люган.