Аньес Мартен-Люган

Сен-Мало, Франция

Французская писательница и детский психолог, наиболее известная как автор романов «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе» и «У тебя все получится, дорогая моя».

Аньес родилась в небольшом городе-порте и с детства хотела стать писательницей по профессии, однако судьба сложилась таким образом, что она стала детским психологом.

Шесть лет она работала в клинике, но оставила работу после рождения сына и стала домохозяйкой. Женщина ухаживала за ребёнком и параллельно писала свою первую книгу «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе». Она пыталась относить своё произведение в несколько издательств, но получала там отказы. Мартен-Люган опубликовала роман на сайте Amazon за собственный счет. Книга очень быстро набрала популярность. Спустя некоторое время крупное парижское издательство Michel Lafon приобрело права на данную книгу. Произведения было переведено на большое количество европейских языков, включая испанский, итальянский, польский, турецкий и русский.

В июне 2014 года вышел второй роман писательницы «У тебя все получится, дорогая моя».

16 августа 2015 года вышло продолжение романа «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе», который получил название «Влюбленные в книги не спят в одиночестве».

Счастливые люди читают книжки и пьют кофе
<p>Но небо оставалось голубым, и я улыбнулась, прикрыв глаза. Теперь я обрела способность ценить маленькие простые радости.</p>
Добавила: angelinakhimera

написала рецензию31 августа 2016 19:14

Каюсь, повелась на обложку и название и купила книжку. Однако ничего высокодуховного/нового/философского (нужное подчеркните) я не ожидала от произведения.

Вторая книга, как и первая, продолжает рассказывать о девушке Диане, которая потеряла мужа и дочь в автомобильной катастрофе. То, как она переживает утрату и старается начать жизнь с чистого листа.

Обычный роман, который поможет расслабить мозг перед сном. Герои не особо цепляют, множество клише под конец уже раздражают. Концовка отдает нудятиной и кажется сплошным бредом. Но не могу не отметить, что все-таки автор смогла передать, причем достаточно хорошо, ту боль и страх, которые сопровождали ее после смерти любимых. Ее чувство вины перед дочерью и мужем. Это было очень интересно читать, и, возможно, кому-то позволит по-новому посмотреть на свою жизнь.
Еще приглянулся Феликс, друг-гей Дианы. Своими шутками, да и поведением.

В целом, ничего нового я не увидела, концовка стандартная, прилизанная. Сюжет тоже не отличается новаторством. Книжка на вечер. Если вас не смущают эти недостатки, то не проходите мимо.

Nyut Bari (@nyut)31 августа 2016 19:25

Сначала так загорелась названием, а потом все больше слышу, что не стоит время тратить. Спасибо за рецензию!

@Nyut, броское название - залог успеха)
Не за что)

Nyut Bari (@nyut)31 августа 2016 21:44

@nataly_moreno, да, маркетинг, маркетинг)

написала рецензию27 июня 2016 9:14

Анна (@jasa_anya)27 июня 2016 10:15

Сравнение с Донцовой рассмешило:D

написала рецензию4 марта 2016 22:09

#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

ДОЖДЬ И МНОГО СИГАРЕТ

И хотя я прочла эту книгу за ночь и под соответствующею атмосферу (ночью под тёплым одеялом и за окном лило как из ведра) я совершенно не смогла понять, зачем вообще я начала читать эту книгу.

Сама история ГГ. очень грустная и я даже пустила несколько слёз, но только потому, что я всегда, когда читаю, представляю что сделала бы я в такой ситуации, но весь сюжет и даже персонажи настолько не понравились, что была рада, что эта книга хотя бы не слишком длинная (я стараюсь заканчивать все книги, которые начинаю читать).

Первым делом, конечно же, Диана, главная героиня. Она конечно с самого начала было довольно правдоподобной, а психологический портрет был не плохим. А вот с половины она начала меняться и не соответствовала совсем той самой Диане, с которой я познакомилась в начале.

Те же несостыковки с Эдвардом. От начального Эдварда не осталась и капля, так что читать было неинтересно и довольно нудно.

Все неожиданные повороты сюжета были такими глупыми, что уже хотелось смеяться, а не плакать, а сами ситуации настолько банальными, что я возможно больше никогда не возьмусь за подобную историю о (любви и/о) страданиях.

4/10 за простенький язык

написала рецензию7 февраля 2016 18:08

Это как раз тот случай, когда восторженные отзывы совершенно не соответствуют содержанию. А я то, наивная девочка, вообще повелась на соблазнительное название. Ожидала чего-то стоящего. Запоминающегося. Может даже необычного. Я бы даже сказала, что ожидала увидеть, как героиня старается избавится от тяготеющей ее реальности, утонув в книгах. Как собирала бы литературный кружок таких же людей как она и они бы плавали бы вместе в этом удивительном мире книг. А как итог - исцеление души и становление более менее счастливой. А тут мне подсунули самый дешевый, самый простецкий, самый закономерный романчик во всей своей красе. Да, героиня потеряла семью, да депрессия. Но неужели нельзя было придумать что-то оригинальное. Например, как не смотря на постигшее ее горе она решила жить дальше, забросалась там на Эверест или что там можно еще оригинальное придумать. Здесь же все по шаблону: депрессия; попытка близких помочь;, сбор вещей и путешествие в ту страну, где хотел быть ее муж; влюбленность; исцеление; возврат домой. Правда сама оригинальность?!

Мне было скучно и совершенно не цепляла судьба героев.

@helenal7 февраля 2016 20:00

вот оно даже из названия, вроде, понятно, что это что-то ТПшное из серии "она сидела на подоконнике и думала о нём", но почему-то всё равно тянет почитать в ожидании тёплого и приятного.

@wolf947 февраля 2016 20:32

@Nyut, не советую. самый банальный из всех банальных сюжетов. уж лучше что-нибудь другое взять)

Nyut Bari (@nyut)7 февраля 2016 22:01

@Wolf94, хочу потренировать французские. Язык попроще чем, например, у Гранже (@lerochka). Видимо, все неслучайно

написала рецензию9 января 2016 23:11

История о женщине Диане, которая ищет одиночества, потеряв в автокатастрофе мужа и дочку. Чтобы начать жить заново и выйти из депрессии она переезжать на время в ирландскую деревню, пожить в домике на берегу моря.
По законам жанра, находится проблематичный мужчина. Следуют романтичные сцены, фотографии, море, пляж, собака- ну ведь красиво! А потом, когда мужчина решает все проблемы, влюбляется, решается, приходит - Диана решает, что ей пора вернуться в Париж, чтобы собрать себя заново, но без него. И гордо вильнув хвостом бросает тех, кого приручила, и мужчину и его собаку и сестру. Ну что же, она заново учится жить, и что более неожиданно - любить!
Обычный, красивый, пропитанный грустью от потерь любовный роман. Читается на одном дыхании.
Цепляет, хотя бы просто тем, чтобы провести время с приятной книгой.
P.S. Кстати, книге подошло бы другое название "Счастливые люди много курят, пьют и спят"))

На странице представлена биография автора Аньес Мартен-Люган, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Аньес Мартен-Люган. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Аньес Мартен-Люган. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - У тебя все получится, дорогая моя, Влюбленные в книги не спят в одиночестве, Счастливые люди читают книжки и пьют кофе. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Аньес Мартен-Люган.