Аньес Мартен-Люган

Сен-Мало, Франция

Французская писательница и детский психолог, наиболее известная как автор романов «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе» и «У тебя все получится, дорогая моя».

Аньес родилась в небольшом городе-порте и с детства хотела стать писательницей по профессии, однако судьба сложилась таким образом, что она стала детским психологом.

Шесть лет она работала в клинике, но оставила работу после рождения сына и стала домохозяйкой. Женщина ухаживала за ребёнком и параллельно писала свою первую книгу «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе». Она пыталась относить своё произведение в несколько издательств, но получала там отказы. Мартен-Люган опубликовала роман на сайте Amazon за собственный счет. Книга очень быстро набрала популярность. Спустя некоторое время крупное парижское издательство Michel Lafon приобрело права на данную книгу. Произведения было переведено на большое количество европейских языков, включая испанский, итальянский, польский, турецкий и русский.

В июне 2014 года вышел второй роман писательницы «У тебя все получится, дорогая моя».

16 августа 2015 года вышло продолжение романа «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе», который получил название «Влюбленные в книги не спят в одиночестве».

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

У тебя все получится, дорогая моя
<p>«Самый лучший наряд для женщины – объятия любимого мужчины»</p>
Ив Сен-Лоран
У тебя все получится, дорогая моя
<p>«Счастье – это воплощение детской мечты во взрослой жизни»</p>
З. Фрейд
У тебя все получится, дорогая моя
<p>«Если уж рисковать, то идти до конца»</p>
Ирис
Извини, меня ждут...
<p>Я знаю, чего хочу, и, пока исхожу из этого, все хорошо. В конце концов, какая разница, получу я от жизни то, что жду от нее, или нет? Главное, что я четко придерживаюсь своей линии поведения, не изменяю себе и сплю со спокойной совестью. Нам не дано знать, что может свалиться на нас в любой момент. Я живу в согласии с самим с собой, и только это имеет значение.</p>
Добавила: anyafox
Счастливые люди читают книжки и пьют кофе
<p>Но небо оставалось голубым, и я улыбнулась, прикрыв глаза. Теперь я обрела способность ценить маленькие простые радости.</p>
Добавила: angelinakhimera

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 декабря 2023 21:58

Мое guilty pleasure.

Это просто удивительно, но когда я начинала читать эту книгу, была уверена, что на неё только положительные либо нейтральне отзывы, как на любую прочую «легкую» литературу, однако это оказалось совсем не так. Как я поняла, книгу критикуют за глупость, примитивность, скучность и однобокость сюжета. Что ж, могу согласиться, но мне книга неистово понравилась)

Сюжет книги весьма прост: это история о девушке Ирис, которая всю жизнь хотела шить, но всегда что-то мешало - родители, муж, неуверенность в себе – но в один день она настолько разочаровывается во всем, что решает кардинально все менять (как никак 30 лет, пора).

Признаюсь, главной героиня в первой половине книги меня неистов бесила, потому что была каким-то ребёнком, униженным и оскорблённым, совершенно без стержня и без характера. Она оправдывалась почему-то за свое хобби, сносила хамство и холодность от родственников и вообще вела себя как тряпка (не уважаю такое). Дальше происходит развитие сюжета, в котором она поступает в школу дизайна и потихоньку начинают превращаться в другого человека. Вот в общем-то и весь сюжет.

Интересен ли он? Примитивен? Решит каждый для себя сам, но мне правда понравилось эта книга, потому что она подарила один вечер лёгкого чтения, в котором я окунулась в французскую атмосферу, выключила мозг и получила эмоции какие бы они ни были.

Отдельно хочу отметить приятную химию между двумя главными героями (это сугубо мое мнение, возможно, кто-то плевался как никогда в жизни)). На мой взгляд, не во всех книгах между главными героями появляется хоть какая-то химия и больше испытываешь испанский стыд, либо читаешь откровенную похабщину, а тут было напряженно и интересно.

Киги в жанре любовного романа принято ругать и смотреть на них с некоторой иронией, но эту мне не хочется ругать, потому что она сойдёт для приятного вечера (учитывая, что подавляющее большинство книг в этом году оказались невероятно скучными и я мечтала их поскорее закончить, этой историей я насладилась).

Конечно, рекомендую.

#БК_2023 (Книга, в названии которой 6 слов).

написала рецензию8 марта 2023 17:58

С творчеством Аньес Мартен - Люган я познакомилась впервые. Привлекло, прежде всего, название книги – «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе». Кофе я не очень часто пью, а вот книги читаю регулярно, так, значит, я - полусчастливая? Решила прочитать книгу и проверить.

Сюжет книги довольно банален, данная жизненная ситуация очень часто встречается в современном мире. Главная героиня – Диана потеряла очень близких ей людей, потеряла всю свою семью и осталась совсем одна. Как следствие – тяжелая депрессия, потеря интереса к жизни, полное игнорирование всех своих интересов: заброшена работа, родители, увлечения, сейчас лучшие друзья Дианы – алкоголь, сигареты и кофе, и все это в неограниченном количестве. Конечно, состояние Дианы можно понять, женщинам всегда тяжелее, чем мужчинам, переносить такие потери. Друзей у Дианы особо нет, только один – Феликс, совладелец кафе, которым занималась Диана до ужасного происшествия, родители Дианы довольно в резкой форме дали ей понять, что она слишком импульсивно и, даже, неадекватно, реагирует на потерю близких, заставляют её переехать к ним. Но Диана не внемлет их призывам, продолжает лежать сутками в кровати, «питаясь» кофе и алкоголем, не слушая ничьих увещеваний. Наконец, взбешённая постоянными нотациями родителей, она задумывается над тем, как бы избавиться от их постоянной опеки и вспоминает, как в прошлой, семейной жизни, муж предлагал им поехать в Ирландию. Наугад «тыкнув» пальцем в карту этой страны, она через некоторое время оказывается в небольшой деревушке Малларанни, где снимает дом и продолжает дальше депрессировать, прихватив при этом своих друзей – алкоголь, кофе и сигареты. Особо ничего не меняется в жизни Дианы, единственное – географическое местонахождение.

Но тут в жизнь Дианы врывается сосед – хам, этакий «женщиноненавистник», который почему – то сразу невзлюбил свою соседку. А потом начинается абсолютно банальная ситуация, которая заканчивается очень даже непредсказуемо.

В целом, роман «не зашёл», все герои неинтересные, плоско – картонные, действий мало, все какое – то вялотекущее, эмоций и переживаний по минимуму, единственно интересный герой – друг – гей Дианы, который хоть немного оживил книгу. Диана, испытав сильнейшее потрясение в жизни, решила, видимо, что нужно помучаться и другим, заняла позицию «собаки на сене» - то люблю, то ненавижу, то не хочу, но и другим не дам, а потом – да ладно, берите, мне уже и не надо. Ну, не волнует её при этом, что другим людям её поведение доставило много боли, ничего, переживут, мне - то еще хуже, чем вам. Если в начале книги, я прониклась сочувствием и пониманием к Диане, то в финале - мне хотелось встряхнуть её и сказать, что нельзя так с людьми, они же не виноваты в твоем несчастье.

Книга прошла у меня, как небольшая придорожная станция, глянула из окна – посмотрела и забыла, возвращаться на эту станцию, именуемую Аньес Мартен – Люган нет ни малейшего желания.
#БК_2023 (3. Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

написал(а) рецензию28 февраля 2023 19:09
Отель "Дача"Аньес Мартен-Люган

Давненько мне не попадалось такого спокойного и размеренного повествования, где нет неожиданных поворотов сюжета, накала страстей и прочих приёмов для привлечения читателя. И это оказалось на удивление приятно.

В центре сюжета находится Эрмина – молодая девушка, брошенная матерью, которая приобретает долгожданный домашний очаг у доброй пожилой пары, содержащей собственный отель где-то в Провансе. Собственно сюжет развивается спустя двадцать лет, когда устоявшийся мир Эрмины снова сотрясают жизненные бури.

Тут было много приятных моментов и описаний неторопливых событий, а немногие происшествия не брали за душу, а скорее просто добавляли небольшой интерес. Думаю, эту книга хороша для уютных вечеров, когда хочется просто отдохнуть и расслабиться, отдыхая после тяжелого рабочего дня. А ещё мне понравилась атмосфера Прованса, пусть она и дана тут лёгкими штрихами: оливковой рощей, прогретым воздухом и Мистралем.
#книжный_марафон2023
#80дней (Франция)
#колледж_батлер_1

Катя (@katzhol)1 марта 2023 15:00

Принято!

написала рецензию30 ноября 2019 1:31
Однажды я станцую для тебяАньес Мартен-Люган

#Кр2_3курс

Книга про несчастную любовницу.

Стереотипные любовницы обычно злые и коварные разлучницы, которые только и мечтают что разрушить семейной гнёздышко и свить на пепелище старого своё. Автор же рушит этот стереотип, или пытается это сделать, своей главной героиней Ортанс.

Взрослая, по биологическим меркам, женщина страдает одновременно от преждевременной смерти родителей, одиночества и собственной инфантильностям. Изначально Ортанс предстаёт перед читателем состоявшимся и нашедшим своё призвание в жизни человеком. Счастливая в своём увлечении/хобби/работы танцами, как действительно талантливая в этом женщина. Получает отдачу и удовольствие от своей работы, что уже не мало в жизни.
Но не все так благополучно в ее жизни, так вышло что она оказалась в статусе любовницы. Как наверное многие, она тоже страдает от того что мало того, она номер 2 в жизни страстно любимого человека, так ещё и от постоянного чувства одиночества и отстраненности от жизни любимого, и понятно почему.

Один поворотный момент меняет все в ее жизни практически в одночасье, и не в лучшую сторону, как хотелось бы ей, а в худшую. Пытаясь выбраться из непростой ситуации, ей параллельно нужно разбираться и с личной жизнью, и с карьерой, и с многими другими накопившимися за годы проблемами.

Книга легкая, но глупой или пустой я бы ее не назвала. По жанру это наверное любовный роман, но практически без «розовых соплей», как мне кажется. Тут больше про поиск гармонии и счастья с самим собой.

@bibliomany-6024 сентября 2022 21:11

Любовный роман, конечно же! Любовь присутствует, да не одна. Первая, правда, неудачная...

написала рецензию18 ноября 2019 13:47
Однажды я станцую для тебяАньес Мартен-Люган

#Кр2_3курс (Доп)

Это не первое знакомство с автором. Прошлое оставило странное послевкусие. Автор подбирает громкие названия, при этом, уже второй раз замечаю, что книга не так впечатляет, как, казалось бы, должна. Красивое название - банальный и скучный сюжет, увы. Может мне просто не нравится Франция?

Все начинается с рассказа об Ортанс - девушки, чья жизнь связана с танцами, преподаванием и весьма непростыми отношениями с окружающей действительностью. Где-то она потерялась, потеряла свою индивидуальность, возможно, это связано с не очень простой историей об ее родителях. И вот однажды, случилась травма, после которой остался лишь страх не начать танцевать снова. И осознание. Что в жизни не все так просто.

Честно говоря, мне не понравилось. Героиня, которая строила иллюзии. Вроде и не надеялась не на что, но жила в собственных мыслях и не видела очевидного. Даже огрызалась, когда ей это очевидное показывали, причем именно тогда, когда (как мне кажется) закрывать глаза уже не очень хорошая затея.
Поэтому мы наблюдаем внутренний рост героини, но меня изрядно бесило, что ей 37, а толку от этого ноль. Может быть, людей и радует, что в книгах можно прочитать про случаи из серии "менять свою жизнь никогда не поздно", да и я верю, что такое существует в современном мире, но в данной же книге. Мне скорее скучно было наблюдать за героиней, чем я переживала за то, как она справится.

@bibliomany-6024 сентября 2022 21:08

Да. Книженция такая...неспешная. Пол-книги прошло, пока события начали худо-бедно развиваться. Но я люблю такие книги. Для меня главное вся из себя положительная героиня и более-менее счастливый конец!

На странице представлена биография автора Аньес Мартен-Люган, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Аньес Мартен-Люган. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Аньес Мартен-Люган. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мы не могли разминуться, Мне надо кое в чем тебе признаться…, Извини, меня ждут.... Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Аньес Мартен-Люган.