Аньес Мартен-Люган

Сен-Мало, Франция

Французская писательница и детский психолог, наиболее известная как автор романов «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе» и «У тебя все получится, дорогая моя».

Аньес родилась в небольшом городе-порте и с детства хотела стать писательницей по профессии, однако судьба сложилась таким образом, что она стала детским психологом.

Шесть лет она работала в клинике, но оставила работу после рождения сына и стала домохозяйкой. Женщина ухаживала за ребёнком и параллельно писала свою первую книгу «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе». Она пыталась относить своё произведение в несколько издательств, но получала там отказы. Мартен-Люган опубликовала роман на сайте Amazon за собственный счет. Книга очень быстро набрала популярность. Спустя некоторое время крупное парижское издательство Michel Lafon приобрело права на данную книгу. Произведения было переведено на большое количество европейских языков, включая испанский, итальянский, польский, турецкий и русский.

В июне 2014 года вышел второй роман писательницы «У тебя все получится, дорогая моя».

16 августа 2015 года вышло продолжение романа «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе», который получил название «Влюбленные в книги не спят в одиночестве».

У тебя все получится, дорогая моя
<p>«Самый лучший наряд для женщины – объятия любимого мужчины»</p>
Ив Сен-Лоран
У тебя все получится, дорогая моя
<p>«Счастье – это воплощение детской мечты во взрослой жизни»</p>
З. Фрейд
У тебя все получится, дорогая моя
<p>«Если уж рисковать, то идти до конца»</p>
Ирис
Извини, меня ждут...
<p>Я знаю, чего хочу, и, пока исхожу из этого, все хорошо. В конце концов, какая разница, получу я от жизни то, что жду от нее, или нет? Главное, что я четко придерживаюсь своей линии поведения, не изменяю себе и сплю со спокойной совестью. Нам не дано знать, что может свалиться на нас в любой момент. Я живу в согласии с самим с собой, и только это имеет значение.</p>
Добавила: anyafox
Счастливые люди читают книжки и пьют кофе
<p>Но небо оставалось голубым, и я улыбнулась, прикрыв глаза. Теперь я обрела способность ценить маленькие простые радости.</p>
Добавила: angelinakhimera

написала рецензию20 сентября 2018 16:08

Очередная очень жизненная история от молодой французской писательницы Аньес Мартен-Люган.
• Le Parisien «Это книга о том, как взять в руки свою жизнь. Она не просто увлекает, она дарит читателю свою внутреннюю энергию».
• La Presse «Тонкое, изящное письмо, персонажи с таинственным прошлым, непредсказуемые повороты сюжета – это всё держит нас в напряжении до последней страницы.»
• Paris Match «Это книга захватывающая и позитивная, она убеждает, что возможность быть счастливым есть у всех – достаточно не бояться риска, осознать свой потенциал, взять на себя ответственность за свою жизнь и не отступать не смотря ни на что.
« У тебя всё получится, дорогая моя», - гласит название данной книги, главная героиня, девушка Ирис, ненавидит свою работу в банке, родители и муж ее абсолютно не понимают и не поддерживают ее стремление стать модельером, хотя и признают, что у Ирис есть определенный талант в этом.
Но однажды всё меняется, ей выпадает невероятный шанс изменить свою жизнь, воплотить мечту, которой давно грезила, в реальность, проявить и открыть в себе то, что так долго лежало где-то в глубинах души.
• «Счастье – это воплощение детской мечты во взрослой жизни» З. Фрейд
• «Самый лучший наряд для женщины – объятия любимого мужчины» Ив Сен-Лоран
• «Если уж рисковать, то идти до конца»
Эти цитаты несут в себе по сути идею и смысл всего произведения:
– воплощайте свои мечты в жизнь, не позволяйте им умирать, так и не попробовав хотя бы сделать их реальными;
– истинная любовь способна преобразить человека до неузнаваемости, но важно такую любовь не просто найти, но еще и не упустить.
В этой книге есть всё – мотивация бороться за то, что считаешь нужным именно ты, невероятное упорство, мощная самоотдача любимому делу и трудолюбие главное героини, которому стоит поучиться и которому, в какой-то степени даже завидуешь, любовные интриги и драмы, а так же мир моды, где-то жестокий и требующий определенных жертв.
Уже третье произведение французской писательницы, которое «улетает» в течении буквально пары дней, и думаю, на этом не остановлюсь.
Однозначно, Мартен-Люган мне очень полюбилась и скоро с нетерпением возьмусь за новую ее книгу, за очередную историю, из которой для себя непременно что-то вынесу и сделаю определенные выводы, книгу оцениваю на 9/10 (в конце ожидала некую «вишенку на торте», но так её и не получила).

написала рецензию30 августа 2018 14:22

отпуск решила начать с разгрузки мозга от "рабочего шлака" и подыскала себе легкое, ненапряжное чтиво, роман в 2-х частях французской писательницы Аньес Мартен-Люган, "Счастливые люди читают книжки и пьют кофе" и "Влюбленные в книги не спят в одиночестве" (уже одним названием можно нехило поддеть свое любопытство ;D)

это история Дианы, потерявшей в автомобильной катастрофе мужа и маленькую дочь, после чего утратившей вкус и интерес к жизни, да и вообще к существованию.
она перестает работать, выходить из дому, отвечать на телефонные звонки, избегает контактов с родными и близкими.
чтобы остаться наедине со своим горем, она уезжает из Парижа в глухую ирландскую деревушку, не подозревая, что именно там ей предстоит заново учиться жить и любить.
Ирландия, небольшая деревушка, съемный коттедж на окраине с видом из окон на пляж, ежедневная порция кофе и сигарет, без которой, кажется, главной героине можно погибнуть, и эгоистичный нелюдимый сосед, который вдруг как с неба свалился ...

написала рецензию26 марта 2018 13:36
Извини, меня ждут...Аньес Мартен-Люган

С самой первой книги Аньес Мартен-Люган мне нравилось в её творчестве очень яркое и полное описание чувственной стороны жизни персонажей, полное им сопереживание, но в то же время сюжетные повороты всегда были предсказуемы до безобразия, а герои часто поступают просто глупо.

Эта книга не стала исключением, хотя к концу и описание эмоций стало скомканным.

Первая половина - прекрасна. С первых же страниц читатель полностью погружается в мир главной героини, действительно "видит" всё её глазами. И даже если что-то читателю не близко в обычной жизни - мотивы Яэль понятны и не вызывают отторжения.

Но после основного сюжетного "переворота" (как думаете, что же в романе может произойти с помешенной трудоголичкой? Особенно учитывая, что это Мартен-Люган?) всё становится несколько... неполно. То есть ты умом понимаешь, как идет переворот сознания, но следишь за ним уже будто со стороны, без погружения. Это оставляет по завершении книги некоторую неудовлетворенность, как будто сначала тебе детально рассказывали завораживающую, хоть и предсказуемую, историю, а потом рассказчик куда-то резко заторопился и досказал уже впопыхах.

В целом, книга несколько спокойнее, чем "У тебя все получится, дорогая...", но абсолютно типичная для автора.

написала рецензию4 февраля 2018 21:02

#БК_2018(Книга, которая издана на 3 и более языках)
Меня, как и многих, в данной книге привлекло название. Мне кажется, книги с такими названиями, тематикой, описанием должны быть очень душевными и атмосферными. К сожалению, здесь мне этого не хватило.
Также, как и не хватило доказательства, что счастливые люди действительно пьют кофе и читают книжки. :D Инженер во мне показывает свое фиии
На этом, пожалуй, вступление можно закончить.
Что должен чувствовать человек, который в один миг потерял семью? Боль, чувство потери, переходящие в депрессию или что? На самом деле, этот вопрос мучил меня в начале книги очень серьезно. И состояние героини вполне себя оправдывало. Депрессия и нежелание что-то делать. Мыть волосы шампунем мужа, ходить в его толстовке, ничего не менять в своей жизни, потому что так все еще остается надежда, что все не так. Но спустя год она решает, что нужно что-то менять. И тут я тоже ее понимаю, когда ты довольно молодая женщина, рано или поздно ты начинаешь идти дальше. Здесь необязательно подразумевается семья и подобное направление деятельности. Банально начать работать и жить не только в собственной конуре, поедая себя день за днем.
И, казалось бы, все вполне логично, но тут она пускается во все тяжкие. Ну ладно, не совсем вовсе, но ведет себя довольно неожиданно. То сторонится людей, то стремится к ним. А потом влюбляется в человека со своим прошлым, хотя это и может разбить ей сердце.
И в целом, послевкусие странное. Хотелось бы порадоваться за героиню, что она нашла решение многим своим проблема, но «не верю» раздается в голове. Во мне включился Станиславский. Причем, если начать искать минусы адекватно, то я не могу сказать многого. Просто все слишком. Всего слишком. И это банальные субъективные ощущения, не более. Цепляло только в начале, потом все скатилось в нечто странное, непривлекательное. Или тема уж настолько избитая, я прямо не знаю, как реагировать до сих пор. Душевности в книге нет, очень жаль.

Кстати, пока гуглила насчет языков, чтобы проверить подходит ли под БК, узнала, что есть продолжение. Я практически уверена в том, что там будет, но кто знает, вдруг я ошибаюсь (ведь не каждый может ПИСАТЬ, поэтому всегда даю шансы тем или иным авторам)

написала рецензию27 июня 2016 9:14

Анна (@jasa_anya)27 июня 2016 10:15

Сравнение с Донцовой рассмешило:D

Екатерина (@ytre)13 января 2018 15:45

Конец явно не предсказуемый, раз она решила вернуться в Париж, а не продолжить наслаждаться жизнью =D

На странице представлена биография автора Аньес Мартен-Люган, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Аньес Мартен-Люган. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Аньес Мартен-Люган. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Извини, меня ждут..., Ты слышишь нашу музыку?, Влюбленные в книги не спят в одиночестве. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Аньес Мартен-Люган.