Эмэ Бээкман

20 апреля 1933 г.
Таллин

Эстонская писательница, драматург, киносценарист и литературная переводчица. Закончила ВГИК (1956). Печататься начала с 1964 года. Лауреат Государственной премии Эстонской ССР.
Дебютный роман Эмэ Бээкман - "Маленькие люди" (1964). Книга написана от лица маленькой девочки Мирьям. В этом первом романе четко прочерчен круг проблем, которые волнуют писательницу и которые она будет неуклонно поднимать в каждом своем новом произведении,- и прежде всего это проблема истинной человеческой ценности, проблема ответственности за совершаемый выбор. Через два года после публикации "Маленьких людей" выходит новый роман Э.Бээкман "Колодезное зеркало", повествующий о трагической судьбе эстонской революционерки. Роман сразу занял особое место в эстонской литературе: в нем органически переплелись события человеческой жизни с событиями 1940 года и Октябрьской революции.
Кроме того, обращалась к фантастике в своих философских романах-антиутопиях. Один из таких романов «Шарманка» (эст. 1970; рус. 1974) — сатирический гротеск о бюрократии, а также семейных и сексуальных нравах близкого будущего. Другой её роман, «Свободный бег» (эст. 1982; рус. 1986 — «Гонка») — притча на тему научного прогресса.
Эме Беэкман была женой эстонского писателя и литературного переводчика Владимира Беэкмана (1929—2009).

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию7 сентября 2020 10:59

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Катя (@rina_rot)7 сентября 2020 19:21

Действительно прям исповедь.
Отлично

написала рецензию5 августа 2020 0:01

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

На странице представлена биография автора Эмэ Бээкман, который родился 20.04.1933 в Таллин. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эмэ Бээкман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эмэ Бээкман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Возможность выбора. Возможность отречения, Чащоба, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эмэ Бээкман.