Поиск по результату запроса:

Хэштег курс_2

(найдено 53 упоминания)
написал рецензию18 сентября 2020 23:41
Золотой городДуглас Престон

Рецензия от имени автора Линкольна Чайлда.

Еще с раннего детства бабушка прививала мне любовь к археологии, раскопкам и тайнам, которые хранит земля. Меня всегда притягивали приключения и хоть жизнь я веду размеренную, где-то в глубине души, всегда мечтал поучаствовать в настоящем приключении.

Детская любовь эволюционировала в научное увлечение, и я увлекся древними племенами Южной и Северной Америк, племенами древних инков, ацтеков и упомянутых в книге анасази. Однажды я словил себя на мысли о том, что мне до жути обидно, что секреты, культура и история этих древних племен покрыты мраком и завесой тайны. Мне хотелось, чтобы кто-то раскрыл этот секрет, разгадал загадку, а еще больше – хотелось это сделать самому. Однако, осознавая безнадежность этой затеи в реальном мире, всем моим мечтам было суждено лишь остаться мечтами. Я следил за новшествами в мире археологии, за статьями известных археологов и историков в надежде найти жемчужину – статью о великом открытии. Но мне не везло, и подобное никак не происходило. И вот однажды меня осенило – раз это никак не происходит и, вероятнее всего, нереально, я могу это создать сам. Именно так и появилась идея этой книги.

Помимо любви к археологии, родители так же привили мне любовь к литературе, а в школьные годы мне часто говорили, что у меня талант. Тогда-то я и решил совместить две свои страсти и создать книгу об археологическом открытии. Несколько лет я вынашивал эту идею в голове, продумывал образы и персонажей, события, тайны, сюжет, изучал повадки и историю племени анасази более детально, а также советовался с профессионалами в различных узкопрофильных областях, знания которых могли бы пригодиться для моей книги. Максимально продумав образы, я постарался создать персонажей.

Главную героиню Нору – именно такой, каким должен быть настоящий археолог и исследователь: решительную, добрую, умную, самоотверженную в своей страсти, и умением принимать трудные решения.

Молчаливый, рациональный, умный и достойный профессор Арагон – отдельный идеал в мире науки. Скромность в гармоничном союзе с самоконтролем – вот основные черты ученого, которыми я наделил своего персонажа.

Само собой, в любом микромире любой сферы деятельности, есть зазнайки, самодовольные и самоуверенные, пусть даже заслужено. Те, кто, сознавая свою значимость и свой талант, не упустят возможности этим похвалиться. Именно таким и получился профессор Блейк.

Для контраста и красочности образов, я решил добавить фанатика. Человека, чьи таланты не счесть пальцами на руках и ногах, преданному своему делу до самых кончиков ушей. Человек, привыкший во всем быть первым. Тот, для кого подчиниться другому — значит пойти на несметный компромисс с самим собой. Такова получилась Слоан.

Как и любому писателю, мне захотелось добавить в эту историю свой прототип и этим прототипом стал Питер. Мечтающий о приключениях, живущий однообразно и уныло, с единственной страстью – мотоциклы и единственной мечтой – изменить что-то в своей жизни.

Ну и, отдавая дань литературе, я подумал, что стоило бы втиснуть представителя данной касты в свой роман – так родился журналист Смитбэк.

Несколько лет в моей голове кружились картинки, эпизоды и идеи о том, как они отправятся на поиски потерянного города, скрытого где-то в каньонах, близ Колорадо. Об их приключениях, трудностях и тайнах, которые могут настичь в этом трудном путешествии. Я постарался придать книге научный оттенок, однако, не убивая при этом художественный стиль, дабы читателю-обывателю было интересно и приятно следовать за ходом истории. Кажется, с этой задачей я справился вполне не плохо. Ну и конечно, каждое приключение, как и хороший роман, должен таить в себе толику тайны и держать в напряжении. Подобно вкусной еде – заставлять просить еще и еще с каждой главой. Множество раз я перечитывал свои наработки, чтобы создать книгу, которую можно было бы «проглотить», и, кажется, с этой задачей я тоже справился.

Воздерживаясь от преждевременного раскрытия тайн, о которых вы еще даже не знаете, я просто посоветую открыть эту книгу всем тем, у кого с детства чешется пятая точка и тем, в ком еще не погасла юношеская жилка авантюриста.

Как-то так.

#курс_2
1. Пишем рецензию от лица автора (почему такую тему затронул(а))

#морскойбой2
Последний кораблик. 500+ и использование археологии в худ. литературе.

@neveroff19 сентября 2020 0:20

Заинтересовали книгой, спасибо. Добавлю в свои планы)

Владимир (@catoon)19 сентября 2020 14:14

@neveroff, рад, что рецензия заинтересовала) но книга и правда стоящая)

написала рецензию19 сентября 2020 11:57

«..оставить надежду на лучшее прошлое» - эту фразу многим из нас надо написать на всех видимых поверхностях. Более того, без этой мысли не допускать до практики ни одного психолога и уж тем более психотерапевта. Т.к. недавно я была поражена отсутствием эффекта от занятий с психологом у близкого мне человека. Но отгадка пришла очень быстро. Всё, чем они занимались – это искали и констатировали травмы начиная чуть ли не с рождения. И , о, умница, Ялом – он мой кумир по большей части за это – он предлагает прошлое человека просто пройти и не заострять на нем внимание. Жить дальше, иметь дело с тем, что есть в данный момент, плясать от сегодняшней точки. К чему разбор этих мусорных ям? Кроме жалости к себе и глубокого пессимизма это ни к чему не приведет.

Книга эта одна из наиболее поздних. Она написана уже даже после Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти и часто на неё ссылается. Несколько психотерапевтических историй. В основном вокруг старения, умирания, онкологических больных или каких-то судьбоносных проблем у людей среднего возраста. Веселого мало, на первый взгляд. Однако, как всегда такие глубокие, но профессиональные копания обязательно натыкаются на личные болевые точки читателя и несомненно приносят пользу.

Здесь про любовь, про сложности восприятия странных людей, про потери близких, про сложные жизненные этапы, про отношения в семье и в парах, про принятие себя…

«Реальность – это не просто нечто, находящееся где-то там. Это то, что каждый из нас конструирует, или в некоторой степени подделывает», «..ваше и мое восприятие красного цвета или вкуса кофе всегда будут различаться, но сколь велики различия и в чем они, мы никогда не узнаем».

«Как бы я хотела продолжать путь с одним лишь рюкзаком. Вещей так много…»

«Мне довелось слышать много рассказов, как люди приходили на встречу выпускников спустя годы после окончания школы и влюблялись иногда в своего прежнего возлюбленного или возлюбленную, а иногда в кого-то, мало им знакомого. Многие вступали в брак, некоторые отношения складывались счастливо, а другие оборачивались катастрофой. Думаю, большинство из них любили по ассоциации. То, что они любили на самом деле, -это их радостная юность, школьные деньки, мечтательное ожидание будущей жизни, которая ещё вся впереди, бесконечная и полная волшебства. Это не любовь к кому-то конкретному. Человек становился просто символом той радости жизни, которую они чувствовали в юности.»

«..от моей руки должна погибнуть не любовь, а мираж любви.»

«Я сам поражаюсь, когда задумываюсь, сколько мне лет. Я не ощущаю себя старым и снова и снова задаюсь вопросом, как это меня угораздило. Я всегда был самым младшим - в классе, в бейсбольной команде в летнем лагере, в конанде по теннису, - и вот вдруг я стал самым старшим везде, куда бы ни пришел, - в ресторане, в кинотеатре, на конференции… Никак не могу к этому привыкнуть»

«Предчувствие конца порой пробуждает нас полнее переживать настоящее» , «буквально наслаждаться каждым сендвичем»

«Когда умирают родители, мы чувствуем себя беззащитными, потому что оказываемся перед лицом не только утраты родителей, но и собственной смерти. У сироты нет никого, кто стоял бы между ним и могилой».

Это первая книга у Ялома, которую я оцениваю не на 10 баллов. Хотя она превосходна и годится для многократного перечитывания и цитирования. Просто она несколько узконаправленная и специфическая. Кажется, истории в ней отобраны после того, как самые потрясающие были изданы ранее. Это уже деликатес для вдумчивого чтения после очарованного заглатывания более ранних книг Ялома.

#курс_2 (рецензия из цитат)
#книжный_марафон2020

написала рецензию19 сентября 2020 8:44

Меня зовут Наталья, мне 38 лет, я - кандидат педагогических наук, стендап-комик, разведена, и как любят говорить мужчины, "с прицепом": двое детей. Однако, по этому поводу я совсем не комплексую и научилась жить так, чтобы моя жизнь приносила мне радость и все, чем я занимаюсь было мне в кайф.

Создание этой книги не было вынашиваемым годами планом, нет, она родилась из попытки самоанализа своей жизни, а именно своих мужчин и отношений с ними. Однажды, я села писать письмо бывшему (по технологии, которую советуют психологи, мол, напиши все обиды, а потом сожги, письмо конечно, не бывшего), а потом написала письмо себе, и потом вдруг поняла, что писать получается то неплохо, а почему бы не попробовать...

Много раз об этом говорила, но лучше повторю еще раз: я не психолог, не веду обучающие семинары и в принципе не диктую в своей работе никаких правил для выживания или завоевания мужчин. Я просто рассказываю, а как было у меня, этакая автобиография в той манере, как я умею рассказывать. Мой богатый жизненный опыт и все те шишки, которые были набиты являются хорошим примером, как делать не надо, поэтому такую тематику и затронула. Однако выводы вы можете сделать сами.
В книге описываются мои отношения с мужчинами, разные типажи и ситуации, что поделать, они тоже часть моей жизни.

Надеюсь, мои истории вам понравятся, мой читатель, и если тебе что-то не нравится, Серёжа, это не значит, что книга плохая, это значит, что не надо было вести себя так! Вот и всё, вот и все.

#курс_2 (1. Пишем рецензию от лица автора (почему такую тему затронул(а)))
#книжный_марафон2020

написал(а) рецензию16 сентября 2020 13:12
Фантомная памятьФранк Тилье

Добрый день,а он добрый, насколько я поняла, посмотрев в органайзер, ой, нет - это же вчера всё было по расписанию, а сегодня... Нет, нет, нет! Профессор вернулся, он не щадит своих жертв, я не знаю, что случилось, это всё нереально, а вы кто такие? Вы с ним, да?!! ...
Кажется я сейчас об стенку рукой зацепилась, иначе почему у меня так запястье болит? В общем, меня зовут Манон. Манон Муане и да, - у меня амнезия. Только не надо на меня так смотреть, пока я говорить не придумала. Наверное, я давно хотела с кем-то поделиться. Не знаю. Ведь у меня в голове есть только четыре последние минуты, да и то, это если я на что-то не отвлекусь. Да, я помню, как меня зовут, откуда я родом, помню, что вчера разговаривала с матерью по телефону. Вы что то скрываете? Я видела, как сочувственно вы на меня сейчас посмотрели. Но у меня же написано, что...
Меня зовут Манон Муане, я же вам это ещё не говорила? Да я помню математические формулы и как натягивать на себя одежду и принимать ванну, ездить на велосипеде и где находится привычный супермаркет. В общем, с процедурной памятью у меня всё нормально. Но это так ужасно! Я не помню, что я делала последний час, равно как не помню и что было месяц назад. Да и вообще я не знаю, какой сейчас месяц. Разве не февраль? Лица я не помню в принципе. Даже, если я сфотографирую вас и выучу вашу внешность наизусть (да, мне всё приходится зубрить так, словно это не имеет ко мне отношения, да, та часть памяти в норме) я не смогу узнать ваше лицо вживую. Может вы меня ударили пять минут назад, неделю назад, а я об этом не знаю? Это так ужасно! Единственный, кто меня понимает - это брат, но и у него нет доступа вот в этот органайзер, заменяющий мне то, что есть у всех вас и нет у меня. Единственное, что...
Скажите, кто вы? И откуда у меня эти шрамы? Что там написано? "Пр. вернулся"? Да это же Профессор! Он здесь, он рядом. Убийца моей сестры, почему же я ещё жива?!

#курс_2 (исповедь одного из героев книги)

@lerochka17 сентября 2020 21:57

Если честно, я не совсем поняла о чём книга, потому что больше похоже на крик души героини))
Но по заданию зачет.

@basta18 сентября 2020 17:58

@lerochka, для того, чтобы передать содержание, исповедь должна была быть написана от лица женщины-полицейского, расследующего это дело. Но при таком раскладе велик риск спойлеров)

написал рецензию15 сентября 2020 22:17

И так… Начиная читать эту книгу, я буквально сругнулся с первых же страниц (минут прослушивания, в моем случае). Фильм я смотрел ранее, так что все образы и картинки более-менее были прописаны в голове, да и сюжет в памяти еще не стерся, но все-таки книга внесла свою лепту в эту историю.

Начать хочется по хронологии, и прямо с минусов…

Это не относится к книге конкретно, однако относится к моему восприятию этой книги: чтец заикался, запинался и значение слова «интонация» ему вообще было чуждо. Очень трудно оказалось настроиться на нужную волну, чтобы игнорировать подобные аудио-ляпы.

Я прям объелся субъективными мнениями от главного героя. Метод повествования – от лица первого героя и некоторые его фразы, закидываемые в адрес читателя, были излишне наиграны. С первых же страниц меня уже напрягал каждый раз, когда ГГ обращался хоть как-то к читателю. Мол, «можете мне поверить», «я вас уверяю» и т.д. Само по себе это звучит невинно, однако в рамках книги подобные слова подкреплялись событиями и словами… как бы сказать… излишне драматичными в адрес себя любимого. Что-то из рода: «такое может случиться только со мной», «ни с кем другим такого быть не могло» и все остальное в духе «я особенный неудачник, других таких просто нет». Фу-фу-фу.

Ну и, наподобие вышесказанного, отдельно выбивали различные детали. Читаешь книгу, все хорошо, а потом бац, и тебе говорят, что США – столица западной цивилизации. Перенеслась из Греции. Сначала Греция, потом Рим, а теперь вот, Америка – эпицентр западного культурного и исторического наследия. Подобные ляпы, как смысловые, так и литературные, периодически вылетали и совсем сбивали с толку. Вроде бы, мелочь, но глаз (в моем случае – слух) режет. Сюда же я бы отнес парочку сюжетных моментов, вызывающих недоумение, но в рамках программы «No Spoiler» воздержусь.

Такс, а теперь подумаем о плюсах… В общем-то, задумка очень хорошая. Интересная интерпретация легенд и мифов на реальную жизнь. Будто то, что было пару тысяч лет назад, до сих пор актуально – интересно же. Идея действительно достойна экранизации.

Другим плюсом могу назвать динамичность сюжета и линию повествования. Активно, интересно, завораживает, сохраняет интригу, конец главы мотивирует сразу начать читать следующую, даже если знаешь сюжет.

Если подумать, но в общих чертах и сказать больше нечего… Разве что… минус на минус дает плюс? Может, притянуто за уши, но вся история целиком очень добрая, оставляет хорошее послевкусие, как детская сказка с примесью истории. Да и сама идея, все-таки, очень крутая. Возможно, автору не хватило литературного «умения» что ли (ИМХО), однако идея и сюжет спасает все.

Начиная слушать и наткнувшись на первые ляпы, я был уверен, что это будут мучительные часы прослушки, однако вот незадача… мне даже хочется прочесть вторую часть. Короче, фиг знает, что не так с этой книгой и чем она берет, но эмоции остались все-таки позитивные.

Как-то так.

#морскойбой2 350 + страниц + худ. литература на основе мифов и легенд
#курс_2
2. Разговариваем с самим собой, обсуждая минусы (не менее 3) и плюсы (не менее 3) книги – 3балла

@lerochka17 сентября 2020 22:07

Хорошо поговорили) Зачет!