Владимир Савченко

15 февраля 1933 г.
Полтава, Украина
23 января 2005 г.

Владимир Иванович Савченко — советский писатель-фантаст. Родился в Полтаве, окончил Московский энергетический институт (МЭИ), по профессии инженер-электрик. Работал в Институте автоматики Госплана УССР, в институте кибернетики АН УССР, автор восьми зарегистрированных изобретений, трех заявок и нескольких научных работ в области полупроводников и микроэлектроники.
Первая публикация состоялась в 10-летнем возрасте – сказка «Как лиса Фрица к партизанам привела», написанная в 1943 году и опубликованная в журнале «Мурзилка» учеником второго класса Юргамышской школы Вовы Савченко. Писать фантастические рассказы начал еще будучи студентом МЭИ, а первая публикация состоялась в 1955 году в журнале «Знание – сила».
Почти все его произведения написаны в таком себе «инженерском стиле», где во главу угла ставится подробный анализ какого-нибудь открытия или изобретения. Но занимательность сюжета от этого никак не страдает. Тем более, что в каждом из своих произведений Владимир Савченко представляет на суд читателя какое-либо парадоксальное по своей сути, но очень тщательно описанное и научно обоснованное открытие или изобретение.
Проект Владимира Савченко «НеоСлова, НеоЯзыки, ВариаТексты — поиск ГиперСмысла» – это новый взгляд на язык — тот самый язык, на котором мы говорим и пишем каждый день. Он писал: «По виду и звучанию НеоСлова равноправны с обычными, но превосходят их в том, что кроме фонем содержат Фотемы (HTML-расцветка). Это расширяет диапазон смысловых оттенков. Общей особенностью текстов на НеоЯзыках есть остраннение описываемого в исходных — а тем и превращение его в фантастику. А ежели фантастичен исходный текст, получается ГиперФантастика.»
Скончался в Киеве в 2005 году.

Должность во Вселенной
<p>Целью данного произведения является: изменить нынешний ход человеческой цивилизации. Да, так, ни больше ни меньше.В последней части читатель сам сможет измерить глубину пропасти, куда нас увлекает этот КОСМИЧЕСКИЙ процесс, и согласится, что иную задачу здесь ставить и нельзя. Если разум людей не самообман, а действительно вселенская реальность, то еще не поздно овладеть ситуацией.</p>
Предисловие автора
Добавила: lunapi
Должность во Вселенной
<p>Если бы фантасты тратили силы не на убеждение других в возможности<br />проникать сквозь стены, летать без аппарата и обмениваться душами, а на сами<br />эти дела,- как далеко продвинулось бы человечество!</p>
К. Прутков-инженер, Мысль, No 121
Добавила: lunapi

На странице представлена биография автора Владимир Савченко, который родился 15.02.1933 в Полтава, Украина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Савченко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Савченко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Должность во Вселенной, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Савченко.