Рейнбоу Рауэлл

24 февраля 1973 г.
Омаха, Небраска, США

Рэйнбоу Рауэлл пишет книги.
Иногда она пишет о взрослых.
Иногда она пишет о подростках.
Но она всегда пишет о тех, кто много говорит. И о тех, кто чувствует, что все портит. И о тех, кто влюбляется.
Когда она не пишет, то читает комиксы, планирует поездки в Disney World и спорит о вещах, которые не особо важны.
Она живет в Небраске с её мужем и двумя сыновьями.

Звонок в прошлое
<p>Я тебе рассказывал, что уличных фонарей там нет. Помнишь? Зато можно увидеть звёзды...</p>
Нил
Добавил: yura_richi
Фанатка
<p>- Только посмотрите.Разоделась в свитер.А это что? Свитерочки для ног?<br />- Это гетры.<br />- Сегодня на тебе четыре вида свитеров.<br />- А это шарф, - отозвалась она.</p>
Кэт и Ливай
Добавила: AlexJefferson
Фанатка
<p>Вся суть фанфиков в том, что ты способен менять чужую вселенную. Переписывать правила или переиначивать их. История не закончится тогда, когда она вдруг надоест автору. Ты можешь остаться в мире, который любишь, столько, сколько пожелаешь, пока, конечно, придумываешь новые истории...</p>
Рэйнбоу Рауэлл
Добавил(а): vasilisa_petrova

написал рецензию14 октября 2016 9:39
ВерностьРейнбоу Рауэлл

Хочется, иногда, знаете ли, отравиться фастфудом. Сожрать за сто рублей жирной такой шаурмы. Но — считаю нельзя травиться как попало, необдуманно. Только интеллигентно, чтобы царил в этом безумном поступке дух благородной старины и самурайского пренебрежения к смерти. И вот идешь целенаправленно к палатке, как партизан на расстрел, босой по снегу, только ветерок колышет края белой рубахи. Пару минут наслаждаешься своим мужественным поступком, а завтра уже лежишь в диван лицом свежего нефрита. И только упоенно думаешь, ах, как же я был прав, знал, что отравлюсь, и ведь отравился же, как я всё-таки умён, но слабоволен.

Вот так и с книгами у меня бывает. Смотришь на обложку, смотришь на рецензии и аннотации и думаешь «ой да ладно, ну в этот раз точно пронесет нелёгкая, крутите барабан револьвера, я назову всё слово целиком». Не пронесло.

Книга «Верность» - как коктейль «Отвёртка». Наполовину состоит из слащавенькой апельсиновой воды, наполовину — из горькой водки. В роли первого — главный персонаж Линкольн. Характер стойкий, тряпический, не женат. Линкольн работает айтишником в газете. По долгу службы он вынужден читать часть электронных писем сотрудников. Тут на ринг выходит компонент «водка» - приватная переписка между двумя подругами Бет и Джен. Так же как и водку, эту часть книги можно употреблять или маленькими глоточками, продираясь через их трёп, как конкистадор сквозь джунгли, или же резким движением, как пластырь срывают. В любом случае удовольствие от процесса получить крайне сложно. Лично я чувствовал себя, как бедняга застрявший в лифте с двумя дамами глубоко бальзаковского возраста, которые час за часом трещат о какой-то несусветной ерунде, не затыкаясь ни на секунду. Осторожно, двери закрываются, лифт проследует до конечной станции «прямо в ад» без остановок.

Сначала Линкольн читает переписку только относящуюся к его обязанностям, потом влюбляется заочно в Бет и увидев в её письмах такую же симпатию, начинает бомбить всё подряд. Он вроде и корит себя за это, но плоть слаба, так чего бы не воспользоваться удачным моментом, а на людях можно и посамобичеваться, как это, дескать, ему не нравится — письма чужие читать. Такая вот двуличность и отсутствие принципов. Но он же такой милый, а значит вроде и простительно, ми-ми-ми.

Тут, видимо, у мисс Рэйнбоу возникла дилемма. Линкольн должен по одним только текстам влюбиться в даму. Но как добиться этого, если надписи на заборе интересней, чем е-мейлы двух кумушек? Заморачиваться никто не стал, автор подаст нужное мнение о всей электронной графомании, вложив слова в уста самого главного героя.

«И Бет, и Дженнифер были смешные, внимательные, остроумные - палец в рот не клади. Но остроумие Бет всегда казалось ему острее» … так же, как автору этой рецензии кажется, что BlindDog такой умный, красивый, внимательный и едкий словоплут. И, дамы, кстати, он всё ещё совершенно не женат. Обласкать собственную писанину устами своего же героя - ловкий трюк. Снимаю шляпу.

Это ключевой момент, что Линкольн долгое время не знает, как выглядит предмет его обожания. Я, лично, представлял себе Бет, как изрыгающего пламя полуметрового демона с крыльями и копытами, весом в двести килограмм и бородой до пупа. Просто потому, что меня от её переписки не покидало ощущение, будто я и так в аду, а она в меня вилами тычет. Ну и это был бы неплохой поворот для романтической истории. Герой читает чужие письма, влюбленно представляет образ нежного ангела, гений чистой красоты, а в конце, когда он всё-таки видит ЕЁ, то с криком «если оно шевельнётся - стреляйте!» скрывается во тьме канадской границы.

Важный нюанс. Автор — тётенька. И поскольку на каждой фотографии видны уши фотографа, Линкольн-мужчина тоже ведет себя как автор-тётенька. Мужских поступков почти не проклёвывается, действий героини типичной романтической комедии из Голливуда - валом. Если есть вариант читать чужую переписку, то почему бы и не читать? О, кажется, я нравлюсь Бет. Не буду-ка с этим ничего делать. Только куплю себе кофточку посимпатичней. И начну кружить вокруг её стола (спасибо, что вещи нюхать не начал). Стану выслеживать её парня. Потом напьюсь и буду плакать. И сожру «ровно тринадцать мятных печений с кремом». Господи, вот от этой строки у меня аж эстрогены зачесались. Часть, где Линкольн рыдая смотрит мелодраму завернувшись в плед и ест мороженое ложкой, видимо, затерялась.
(Дорогие дамы, дочитавшие до этого момента, я говорю только про автора, без излишних обобщений. Но если кого-то всё-таки успели задеть мои слова — моё вам расстроенное свино-шовинистическое «хрю». Я не хотел)

«- Ты как будто с шестнадцатилетней девчонкой разговариваешь [сказал Линкольн]» . А я как будто про неё книжку читаю, вот так совпадение.

Автор пытается сделать персонажей милыми, но они почему-то получаются только пугающе жуткими. Один безостановочно ковыряется в чужой почте, и ходит по ночам смотреть на рабочее место своей вуайеристской страсти. Просто представьте, что Линкольн при этом, скажем, ласкал бы себя ножом, и вот всё уже не так миленько. Другая следит за ним в кинотеатре, преследует на машине. Просто представьте, что Бет при этом, скажем, ласкала бы себя ножом... ой.

Какие мысли мы имеем в голом итоге книги, больше напоминающей подглядывание в замочную скважину? Можешь меняться, можешь оставаться таким же как был, не важно. Если тебя полюбили с первого взгляда (и изначально только за внешность, поблагодари небеса) — расслабься и получай удовольствие. Ничего не делай, чтобы начать отношения. Просто предоставь судьбе и объекту твоей любви сделать за тебя всю работу, иди пока, скушай ещё мятных печений с кремом и поласкай себя ножом, пассивно-агрессивный ты маньячина.

Потрясающий гимн бездеятельности.

В общем, я ставлю этой книге 0, а мой эстроген — 10, так что заслуженная пятерочка, дамы и господа.

Первая публикация: 12 мая 2016 г. #конкурс_новинок

Шура (@suuushi)15 октября 2016 10:45

Остренько)) отличная рецензия

@vishenka18 октября 2016 9:54

охохо! посмеялась от души! :D
и без намека на автора, но первый абзац мне очень уж напомнил эпизод из фильма "О чем говорят мужчины":
"— А мне иногда с похмелья прям хочется какую-нибудь, знаешь, гадость съесть. Вот этот, чебурек, или эту, сосиску в тесте. А еще вот этот, беляш! Такой жирный, промасленный весь. Вот прям хочется, не знаю почему так!?
— Может потому что ты мудак?
— Да? Я как-то не подумал. Хорошая версия, многое объясняет!" )))))

DorianeBrain (@dorianebrain)26 мая 2017 19:35

Отличная рецензия, очень убедительная.
Книгу не читала и теперь не уверена, что хочется грызть кактус о Линкольне-полумуже. Но кто знает, куда заведут тропы девиантных литературных предпочтений.
Спасибо!)

написала рецензию26 мая 2017 19:03
Элеанора и ПаркРейнбоу Рауэлл

Книга о любви подростков. Не такая как все, сломленная, разочарованная Элеонора и не похожий на других Парк. Автобусное сидение, комиксы и любимые треки в наушниках. Вот из чего состоит эта книга.

У Рэйнбоу Рауэлл до этого я читала только "Фанатку", которая мне очень понравилась, и также начинала "Верность", с которой у меня совсем не сложились отношения. Я долго тянула прежде чем приступить к "Эланоре и Парку", в основном из-за неудачи со второй книгой Рауэлл, но, как я сейчас вижу, это было зря. Здесь все пошло иначе. История Элеоноры и Парка, пропитанная горем, болью и лучиками надежды не могла мне не понравится. Наблюдать за тем как зарождались искренние чувства подростков, как они развивались было очень приятно и интересно.

Проблемы, которые затрагивает автор в этой книге крайне важные и их нельзя обходить стороной. Издевательства сверстников, ужасное отношение отчима к Элеаноре... Мне кажется, только у тюфяка сердце не екнет от этой истории. Мне было по-настоящему жалко эту девушку, мне хотелось, чтобы у нее все наладилось.

История продвигается методом снежного кома, я это обзову именно так. По мере повествования проблемы, детали, переживания наслаиваются друг на друга, их становится больше и больше, к концу книги они уже образуют огромный ком-гранату. Которая в конце концов взрывается. В итоге ты сидишь и смотришь на все, что произошло как загипнотизированный и не знаешь, что делать дальше.

Книга мне очень понравилась и когда-нибудь я обязательно ее перечитаю. Конец оказался положительно открытым, мне бы очень хотелось узнать продолжение истории, увидеть, во что же все вылилось.

#БК_2017
13. Книга, в названии которой есть имя

написала рецензию8 мая 2017 16:17
Звонок в прошлоеРейнбоу Рауэлл

«Звонок в прошлое» - история Джорджи и Нила проживших в браке вот уже 15 лет. У Джорджи есть любимая работа, лучший друг и по совместительству коллега Сет, две чудесных дочурки и любящий муж, у Нила же есть две чудесные дочурки и вечно пропадающая на работе жена. До самого волшебного праздника остается неделя, Нил и Джорджи давно запланировали рождественскую поездку вместе с детьми к его матери в Омахо, но, в очередной раз, их планы рушит работа Джорджи - у нее и Сета появляется возможность выпустить собственное шоу, только вот сценария первых эпизодов нет, а до встречи с продюсером остается неделя. Нил вместе с детьми все же улетает к матери, а Джорджи остается работать. Девушка звонит мужу на мобильный несколько раз, но безуспешно - дозвониться получается только с домашнего телефона в доме матери, только вот звонит она в 2014, а попадает в 1998 год.

А теперь о самом главном - персонажи. Так как повествование идет от лица Джорджи, разумеется, больше внимания уделяется ей. Перед нами предстает взрослая замужняя женщина, больше всего на свете ее интересует РАБОТА: она возвращается домой поздно ночью, ест заботливо оставленную мужем порцию еды, а затем скорее ползет в комнату. Воспитанием детей занимается Нил, иногда ей кажется, что она «лишняя» и дочки больше любят отца, чем мать, а в прочем, такое положение вещей нашу героиню вполне устраивает. Нил - ну просто «святой" человек! Вы только подумайте - оставил работу чтобы воспитывать дочерей, один занимается всей домашней работой, с пониманием относится к тому что жена, скажем так, вечно не бывает дома да и любит безумно - ну чем не мечта всех женщин? Когда жена заявляет, что вынуждена остаться дома, без скандала едет с детьми к матери без Джорджи. Рейнбоу Рауэлл, видимо, хотела показать как сильно Нил любит жену, а по моему это больше похоже на то что ему вообще плевать что там у них происходит и ему действительно комфортней без нее, чем с ней. Да и вообще, честно говоря, он немного «амебный» - Джорджи заявила, что сможет жить только в Лос-Анджелесе и он сразу согласился, даже не обсуждая, беременная Джорджи устроила истерику, что вероятно не хочет детей (как вовремя!) и он сразу предложил бросить работу и еще несколько подобных ситуаций. Что касается самой Джорджи - поразительная эгоистка, честно говоря. Женщина дожила до 38 лет, она жена, мать двоих детей, дочь, сестра, подруга, а дальше своего носа она вообще не смотрит! Мать проявляет хоть и навязчивую, но заботу о ней - она только и делает что воротит носом; сестра хочет поговорить на вечные темы - она посылает ее к подружкам; дочери, кажется, воспринимают ее как приложение к папе - делать с этим я, конечно, ничего не буду; не может дозвониться до мужа которого безумно обидела тем что оставила на Рождество одного - ну и пусть, позвоню в 1998 год, там проблем меньше. Если Нил получился абсолютным альтруистом, то Джорджи - невероятная эгоистка. Перебор, они же не подростки все таки.

Итог. Весьма посредственная книга, один персонаж как не из нашего мира, другой через-чур эгоистичен, вероятно, что бы первый был достоин возведения в лик святых? Раздражает инфантильность Джорджи - история с мобильным к концу книги выводит из себя, поведение с матерью как у 16 летнего подростка в переходном возрасте. То, куда вывела сцена с Сетом - это зачем вообще? Незаконченно и безумно банально. В итоге - 7/10 - за окончание линии с волшебным телефоном и, как не странно, первый абзац «Благодарностей».

P.S.: Если интересует книга из серии «вернулась в 1998 год, когда они еще не были женаты» - почитайте «Что забыла Алиса», честно говоря - на голову выше.

написала рецензию1 января 2017 16:52
Звонок в прошлоеРейнбоу Рауэлл

“Звонок в прошлое” – это очень спокойная и умиротворяющая книга. Она относится к взрослым книгам Рейнбоу Рауэлл, и вот знаете, после “Верности” я искренне считала, что подростковая литература получается у нее лучше. Но эта история заставила меня изменить свое мнение.

Хэй-хэй, девушки-трудоголики, эта книга о нас! О нашем будущем, наших ошибках. Если вы, как и я, предпочитаете отдавать больше времени профессиональному поприщу, и искренне считаете, что семья не для вас и т.д. и т.п., то прочтите эту книгу. Может она позволит вам мельком заглянуть в будущее?

Прежде всего, эта книга о семье, дружбе, работе. О самых обыденных вещах. И пусть она приправлена толикой мистики в виде волшебного телефона, он является лишь инструментом, помогающим автору лучше донести свою мысль.

Я не считаю, что эту историю должен прочесть каждый, но и быстрым шагом пролетать мимо тоже не стоит. А еще мне кажется, что читать ее стоит после 20. Не думаю, что лет в 15 я бы смогла в полной мере оценить ее. А лучшее время для прочтения – это зимние дни, наполненные новогодним настроением. Не зря сама Рейнбоу называет “Звонок в прошлое” рождественской историей.

Я очень рада, что начала 2017 именно с этой книги. Она прекрасна. Она очаровательна. И она настолько самодостаточна, что мне не хватает слов написать более подробный отзыв. Милые дамы, если она сейчас стоит на ваших полочках, и вы ее еще не читали, то позвольте себе окунуться в эту милую и поучительную историю. Я искренне верю, что вы почерпнете из нее что-то для себя.

написала рецензию4 декабря 2016 19:11
ФанаткаРейнбоу Рауэлл

Люблю я книгу в книге, когда читаешь произведение, а попутно еще какие-то персонажи живут своей жизнью. Тут такая же схема - с одной стороны описывается жизнь студенческого городка в Линкольне глазами первокурсницы, а с другой - школа магии и волшебства (нет, не Гарри Поттер, но что-то очень похожее), фанфики про означенное заведение и его обитателей и пишет вышеупомянутая первокурсница. Думаю, с ней надо познакомится поближе.
Кэтэр или Кэт всю жизнь жила в доме, где на много миль вокруг были обиталища афроамериканцев, ее бросила мать и она была замкнутой. Очень замкнутой. Поэтому погрузилась в фантастический мир База и Сноу. Девушка начала писать как бы продолжение приключений героев, созданных не ею, но в отличии от оригинала они стали представителями нетрадиционной ориентации. У Кэт были расставлены приоритеты в жизни - воображаемые волшебники на первом месте, потом папа, которому нужен контроль и забота, потом сестра-близнец, помогающая с написанием фанфикшн, и даже парень есть, ну как парень, они целовались разок и танцевали на балу, но для неискушенной Кэт и этого много, для остальных вход в мирок девушки закрыт. Но тут тихая мирная школьная жизнь кончается, начинается университет.
Сестра отказалась жить в одной комнате с ней и ушла в разнос - алкоголь, гуляния, парни, соседка оказалась какой-то странной и какой-то еще более странный парень рядом с ней крутится, стесняясь спросить, где столовая Кэт питается батончиками, привезенными из дому, да и учеба проклятая отбирает время от написания историй, еще и папа чудит, парень бросил ради девушки с лучшими результатами экзамена, как жить вообще?
Она по началу даже жалости не вызывала, ведь все решения принимала она сама, и только когда люди сами начали вмешиваться в ее жизнь, Кэт понемногу обжилась на новом месте спустя пару месяцев. Она все время была в тени более активной и общительной близняшки, и даже, когда у нее появится настоящий парень, она будет стараться не оставлять их вместе и в присутствии сестры вести себя как друзья, ведь по ее мнению если бы ее парень встретил сразу их двоих, то он бы точно отдал предпочтение не ей. Это все, что нужно знать о ее самооценке.
История про мага и вампира, которые друг друга ненавидят, а потом любят (любят в буквальном смысле, половой акт из всей книги был только у этих воображаемых ребят) мне очень понравилась, особой магической атмосферы там нет, зато интересные диалоги и ситуации.
Наверное, это актуальный вопрос, когда девушке приходиться выбирать между реальным миром и фантазией, но так как это книга, ей удается их совместить. Девушке также придется столкнуться с предательством, любовью, разочарованием, сделать новые открытия, измениться и изменить других. В общем в книге и персонажей много, и они не бездействуют, что очень хорошо. Единственное, что мне не нравится это постоянное упоминание залысины Ливая, но за его улыбочки я готова все простить, самое адекватное действующее лицо в этой братии, честное слово.
Роман интересный, в нем есть все черты подросткового романа, но он не зыждется на розовых облаках, это просто история девушки, которой повезло, что ей встретились такие люди, которые подали руку помощи, когда она не хотела об этом просить, с моралью все хороши такими, какими они есть, со всеми закидонами.
Финал хотя и оптимистичен, но не полностью хэппи энд, отношения с сестрой уже никогда не будут прежними, ведь наша Кэт выросла за этот год, но все же я рада, что все более-менее хорошо закончилось, хотя вот историю про База и Сноу я бы почитала в полной версии.

На странице представлена биография автора Рейнбоу Рауэлл, который родился 24.02.1973 в Омаха, Небраска, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рейнбоу Рауэлл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рейнбоу Рауэлл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Элеанора и Парк, Звонок в прошлое, Фанатка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рейнбоу Рауэлл.