Ирэн Роздобудько

3 ноября 1962 г.
Донецк

Ирен Роздобудько — украинская журналистка, писательница и поэтесса.

Окончила факультет журналистики Киевского национального университета. Работала в Донецком участке ТАСС-РАТАУ телеграфисткой, в многотиражке Донецкого металлургического завода, журналистом и диктором радиогазеты. С 1988 года живёт в Киеве, где работала в газете «Родослав», корректором журнала «Современность» (укр. «Сучасність»), обозревателем на первом и третьем каналах Национальной радиокомпании, обозревателем в газете «Всеукраинские ведомости», заместителем главного редактора в журнале «Натали», главным редактором в журнале «Караван историй. Украина» и журналистом в журнале «Академия».

Работала также официанткой в ресторане, шпрехшталмейстером в цирке, Снегурочкой в фирме «Свято» (Праздник), заведующей видеосалоном в кинотеатре.

Автор иллюстраций к книгам Ларисы Масенко, Оксаны Соловей, Леся Танюка. Автор двух сборников поэзий. Вышивает бисером, играет на гитаре.

Трижды была замужем. Имеет дочь Яну (род. 1983). Дочь окончила Национальную академию изобразительного искусства и архитектуры, стала скульптором. Как и мать, преподаёт в Киевском национальном университете театра, кино и телевидения имени И. К. Карпенко-Карого.

Победительница литературных конкурсов «Коронация слова» 2000, 2001 и 2005 годов.

На странице представлена биография автора Ирэн Роздобудько, который родился 03.11.1962 в Донецк. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирэн Роздобудько. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирэн Роздобудько. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Утренний уборщик. Шестая дверь, Двенадцать, или Воспитание женщины в условиях, непригодных для жизни, Одолеть темноту. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирэн Роздобудько.