Боевое фэнтези Героическое фэнтези Городское фэнтези Детективное фэнтези Женское фэнтези Игровое фэнтези Историческое фэнтези Книги про вампиров Книги про волшебников Любовное фэнтези Мистическое фэнтези Мифологическое фэнтези Научное фэнтези Романтическое фэнтези Тёмное фэнтези Фэнтези про драконов Эротическое фэнтези Юмористическое фэнтези

Совершенно особенным, непохожим на обычное фэнтези, а также на его известные подвиды – боевое, городское, вампирское фэнтези, является такой интересный вариант как женское фэнтези. К нему относятся книги, авторами которых являются представительницы прекрасного пола, а также такие произведения, где романтическая линия имеет важную, главенствующую функцию. Поэтому данный жанр также часто называют любовное фэнтези или романтическое фэнтези. Кроме того, что в любовном фэнтези на первый план выходят чувства и романтические взаимоотношения между главными героями, данный жанр имеет и другую особенность. Чаще всего главный персонаж романа или саги является дамой, причем в большинстве случаев – молодой юной девушкой, волшебницей или ведьмой. В отличие от боевого фэнтези, в любовном фэнтезийном романе батальным сценам отведено минимальное количество книжного пространства. А порой такие сцены и вовсе отсутствуют. В данный раздел включены самые знаменитые и самые лучшие книги жанра любовного романтического фэнтези, как зарубежных, так и отечественных авторов.