Валентина Дмитриевна Москаленко

Москаленко Валентина Дмитриевна - психотерапевт, психиатр-нарколог, клинический генетик и семейный психотерапевт, доктор медицинских наук, профессор. Ведущий научный сотрудник ННЦ наркологии МЗ РФ. Семейные программы и психотерапию изучала как в России, так и в США (Хезельден, Бетти Форд центр), Чехии, Польше.

Ее всегда интересовала как клиническая, так и исследовательская работа. Половину своей профессиональной жизни она работала с различными душевнобольными (депрессии, неврозы, шизофрения и так далее), а половину – с больными зависимостями и их родственниками. Изучение генетики зависимостей стимулировало интерес к психологии семьи, и она начала новую профессиональную подготовку по семейной психотерапии.

Помимо психотерапии, использует психофармакологию строго по показаниям и в адекватных дозах. Ведет консультативный прием в православном центре духовно-психологической помощи населению при Свято-Сергиевской православной богословской академии и в психологическом центре "Псиград".

1956–1962 г.г. Донецкий государственный медицинский институт. Диплом с отличием, специальность «врач-лечебник». Диссертации — кандидатская и докторская — посвящены изучению генеалогий в психиатрии и генетике шизофрении.

1975–1977 г.г. — вечерний факультет совершенствования языковых знаний для дипломированных специалистов по английскому языку, Институт иностранных языков им. М. Тореза, удостоверение переводчика.

Была преподавателем факультета психологии Московского государственного областного университета, преподаватель Института психотерапии и клинической психологии. На Радио России многократно выступала в авторских передачах по вопросам взаимоотношений в семье.

Хорошее знание иностранных языков позволяет ей сотрудничать с зарубежными специалистами и хорошо ориентироваться в новейшей научной литературе по специальности. В последние годы она сотрудничает с известным психологом из США Мерилин Мюррей, преподает ее метод и применяет его для терапии, является переводчиком ее книги на русский язык.

Кредо ее деятельности: «Генотип неизменен, а внутрисемейная среда изменяема. Помогать надо не только больному, но и его семье, которая страдает вместе с ним, даже если члены семьи не употребляют алкоголь или наркотики».

На странице представлена биография автора Валентина Дмитриевна Москаленко, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Валентина Дмитриевна Москаленко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Валентина Дмитриевна Москаленко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Когда любви «слишком много». Как стать счастливой в любви и браке, Когда любви слишком много. Профилактика любовной зависимости, Созависимость при алкоголизме и наркомании. Пособие для врачей, психологов и родственников больных. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Валентина Дмитриевна Москаленко.