Федор Гладков

9 июня 1883 г.
Большая Чернавка, Пензенская обл., Россия
20 декабря 1958 г.

Фёдор Гладков родился 9 (21) июня 1883 года в селе Большая Чернавка (ныне Малосердобинского района Пензенской области) в семье крестьян-старообрядцев. Окончил Екатеринодарское городское училище.

С 1902 года по 1903 год работал учителем в церковно-приходском училище (бывш. народная школа) в селе Ундинское Поселье в Забайкалье. В 1905 году переехал в Тифлис, включился в революционную деятельность, с 1906 года — член РСДРП. В 1906—1909 отбывал ссылку в Верхоянском уезде. С 1910 года жил на Кубани, был редактором городской газеты «Красное Черноморье» и организатором местной системы народного образования в Новороссийске. В 1921 года переселился в Москву, где в 1923 году вошёл в пролетарское писательское объединение «Кузница».

Производственные романы «Цемент» (1925) и «Энергия» (1933) выдвинули Гладкова в первый ряд официально признанных советских писателей.

Во время войны он был корреспондентом газет «Правда» и «Известия» на Урале.

В 1945—1948 годах — ректор Литинститута.

Депутат ВС РСФСР. Член правления СП СССР.

Ф. В. Гладков умер 20 декабря 1958 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

На странице представлена биография автора Федор Гладков, который родился 09.06.1883 в Большая Чернавка, Пензенская обл., Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Федор Гладков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Федор Гладков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лихая година. Мятежная юность, Повесть о детстве, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Федор Гладков.