Сью Графтон

24 апреля 1940 г.
Луисвилль, Кентукки, США

Американская писательница. Принадлежит ко второй волне крутого детектива.

Родилась 24 апреля 1940 в Луисвилле, Кентукки (США). Бакалавр по английскому языку. Сью Графтон замужем за преподавателем философии, у нее трое детей и двое внуков. Графтон отменно готовит и разводит цветы.

Первые три книги были написаны "в стол", четвертая - принята к публикации, а следующая - экранизирована. С 1973 по 1989 год Графтон работала сценаристом в Голливуде. Ее сценарий к телефильму "Проходящий сквозь огонь" был отмечен наградой Кристофера.

В 1982 году Сью начала работать над детективной "алфавитной серией". Первый детектив назывался "А" - значит алиби". Затем последовали "Б" и т.д. Героиня этой серии Кинси Милхаун уверенно заняла свое место среди "крутых" мужчин "hard-boiled" направления детективного жанра.

Жизнь и работа в Голливуде произвели на Сью такое впечатление, что она наложила запрет на экранизацию своих детективов даже после смерти.

Детективное творчество Сью Графтон отмечено наградами Эдгара По, Shamus и трижды наградой Энтони. Избиралась президентом Американской ассоциации детективных писателей. В 2004 году писательница удостоилась наград Росса Макдональда и "Марло".

написала рецензию21 мая 2016 19:45

Заинтересовала меня эта книга в первую очередь из-за названия. А когда я узнала, что это детектив, то была в полном восторге.
Но с самых первых страниц книга начала вызывать чувство неприязни. Атмосферой я не прониклась, а точнее просто не нашла её там. Отсутствует динамика и большая часть повествования однообразна. Что до главной героини - Кинси Миллхоун, то у меня сложилось ощущение, что Сью Графтон в процессе написания забыла о ней. Персонаж не раскрыт, ни харизмы - ни талантов. В первой половине книги героиня достаточно вяло и монотонно опрашивает свидетелей, во второй – не менее унылой - находит пару зацепок, которые помогают раскрыть ей дело. Оставляет желать лучшего попытка раскрытия личностных мотивов и характеров второстепенных персонажей.
Путем известного литературного приема автор вносит некоторую загадку, предлагая разных подозреваемых, что частично достигает своей цели – сбить читателя с толку.
Подводя итоги, ставлю три - за попытку в конце создать интригу вокруг раскрытия тайны исчезновения Виолетты Салливан, но рекомендовать данную книгу к прочтению не могу.

#флешмоб_М

На странице представлена биография автора Сью Графтон, который родился 24.04.1940 в Луисвилль, Кентукки, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сью Графтон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сью Графтон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - «А» - значит алиби, М - значит молчание, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сью Графтон.