Гай Валерий Катулл

Гай Валерий Катулл (ок. 87 до н. э. — ок. 54 до н. э.) — один из наиболее известных поэтов древнего Рима и главный представитель римской поэзии в эпоху Цицерона и Цезаря.

Точных сведений о биографии Гая Катулла сохранилось мало. Он родился в Вероне (Цизальпинская Галлия), вероятно в 87 г. до н. э. (667 год от основания Рима), в консульство Л.Корнелия Цинны (1-й раз консул в 87 г., 2-й в 86 г., 3-й в 85 г., 4-й в 84 г.). По-видимому, принадлежал к землевладельцам Северной Италии, известно, что Цезарь гостил в доме его отца. В поисках карьеры переселился в Рим, где окунулся в легкомысленную жизнь молодежи.

В Риме он стал во главе кружка молодых поэтов «неотериков», который был связан узами тесного товарищества (jus sodalicii), и отличался особенно в ямбах, в едкой эпиграмме и в вольных стихотворениях любовного характера. Между друзьями поэта, которым он посвятил немало стихотворений, особенно близок к нему был Гай Лициний Кальв и Гай Гельвий Цинна. В Риме развернулась его любовная история с женщиной, воспетой им в стихах под псевдонимом Лесбия.

Из произведений Катулла видно, что он был в литературных связях и с главными представителями господствовавшей тогда прозаической литературы — с Цицероном, оратором Гортензием, Корнелием Непотом и другими, пылая, вместе с Кальвом, непримиримой ненавистью к Юлию Цезарю и бросая в него и в его друзей самыми язвительными ямбами и едкими эпиграммами, к которым Цезарь, по словам Светония, не оставался нечувствительным.

Его отец владел виллой в веронской области, на Сирмионском полуострове, который вдавался от южного берега в lacus Benacus (ныне озеро Гарда) и который воспет Катуллом как прекраснейший из всех полуостровов; кроме того, была у него вилла близ Тибура. Тем не менее он, видимо, был не очень богат.

В 57 г. до н. э. он сопровождал пропретора Луция Меммия Гемелла в Вифинию, поэта-любителя, которому Тит Лукреций Кар посвятил поэму «О природе вещей». На обратном пути посетил могилу погребенного близ Трои брата, потерю которого он оплакивал самым искренним и поистине трогательным образом. Проведя в Азии примерно два года, он возвращается морем домой, приезжает к озеру Бенака и возвращается в свою родную Виллу на Сирмионе. Оттуда после свидания с отцом он возвращается в Рим.

Умер Катулл очень рано, едва 30 лет от роду; год смерти его в точности неизвестен, скорее всего 54 или же 47 год (707 год от основания Рима). Св. Иероним пишет, что Катулл родился в 87 до н. э. и умер в Риме в возрасте 30 лет, однако, поскольку ряд стихотворений написан после 57 до н. э., Иероним ошибается либо относительно даты рождения Катулла, либо относительно его возраста на момент смерти. Наиболее поздние из упоминающихся в его лирике событий относятся к 55-54 до н. э.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию10 октября 2016 0:34
ЛирикаГай Валерий Катулл

Катулл - прекрасен.
И чтобы прочувствовать всю его прелесть, надо читать его в оригинале.
Латинский язык очень мелодичный, что доказывают ученики Вивариум Новум в Риме. Очень всем советую посмотреть и послушать, как они кладут античные поэмы на музыку и сами поют (Tyrtarion). Простите, за эту небольшую рекламу, но я убеждена, что поэзию надо читать или слушать в оригинале. Можно прочесть перевод, чтобы понять, о чём пишет автор, но рифмы, акценты, лиричность может передать лишь оригинал.
Катулл создаёт чудесные образы, большинство его сюжетов крутится вокруг его трагической любви к девушке Лесбии (её реальное имя - Клодия).
Самое знаменитое стихотворение - про смерть воробушка, который теперь бредёт по тёмному пути. Туда, откуда никому не разрешают возвратиться. Как здорово сказано! Поэт проклинает мраки Аида, которые отбирают у него всё прекрасное, а глаза девушки от слёз опухли и покраснели. Как жизненно!
Хотя сейчас мне подумалось, что самое известное - это "Давай жить и любить, моя Лесбия!". Кто знает грамматику латинского языка, тот радуется здесь сослагательному наклонению! Употребление его в независимом предложении! Это не передать, как здорово! Поэт плюёт на молву, "пересуды стариков", которая не сможет помешать тысячам и тысячам поцелуев. Безусловно, это не эротический жанр, но столько всего можно додумать и напридумывать, что просто - ах! Ночь, поцелуи, тайное свидание...

#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)

На странице представлена биография автора Гай Валерий Катулл, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гай Валерий Катулл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гай Валерий Катулл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лирика, Книга стихотворений, Катулл. Тибулл. Проперций. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гай Валерий Катулл.