Джеффри Стейнгартен

31 мая 1942 г.
Хьюлетт-Нек, штат Нью-Йорк, США

Джеффри Л. Стейнгартен родился в деревне Хьюлетт-Нек (штат Нью-Йорк, США). Его дед держал бакалейную лавку, а отец был юристом по недвижимости. Стейнгартен посещал лекции в Массачусетском технологическом институте, а в 1965 году окончил Гарвардский университет, где к тому же был редактором журнала "Гарвардский пасквиль". Еще через три года он получил диплом юриста в престижной Гарвардской школе права. Тогда-то Джеффри Стейнгартен, по собственному признанию, и научился готовить - глядя по черно-белому телевизору кулинарное шоу Джулии Чайлд.

Почти два десятилетия он занимался юридической практикой, был вдобавок помощником мэра Бостона, одного подающего надежды политики, ставшего в будущем конгрессменом, участвовал в избирательной кампании (неудачной) своего однокашника по Гарварду.

Однако в 1989 году Джеффри Стейнгартен оставил стезю юриста, преобразившись в кулинарного критика - и в незаурядного и оригинального журналиста. А толчком ко всему послужила просьба редактора журнала "Вог" Анны Уинтур - в 1988 году она попросила своего друга Стейнгартена написать небольшую заметку о приготовлении рыбы в микроволновой печи, и через несколько месяцев, посвященных глубокому изучению вопроса, он прислал ей статью более чем в 4 тысячи слов. И вскоре в журнале "Вог" стала регулярно публиковаться колонка Джеффри Стейнгартена. Стиль и язык новоиспеченного кулинарного критика отличались яркостью, образностью и юмором, а круг вопросов, которые он затрагивал, был невероятно обширен и интересен для широкой аудитории.

Огромной популярностью своей колонки автор не в малой степени обязан также и тому, что рецепты многих блюда он опробовал, что называется, "на себе". О чем только не рассказывал Стейнгартен в своих эссе: о свадебных пирогах и потере веса, о кетчупе и кайсеки, о биологии созревания фруктов и о различных пищевых фобиях, о вегетарианской кухне и устрицах... Целый ряд рецептов "высокой кулинарии" он сумел с успехом перевести на язык, вполне доступный для домашней кухни своих читателей.

За те годы, что Стейнгартен регулярно публиковался на страницах "Вог" (и в других изданиях), он сумел избавиться от всех предубеждений в отношении еды, заставив себя полюбить сало, греческие блюда, муравьиные яйца, индийские десерты. В поисках интересных сюжетов Стейнгартен побывал во многих странах, наблюдал за приготовлением самых экзотических блюд и дегустировал их, а впоследствии нередко и сам их готовил, чтобы рассказать об этом читателям. Его деятельность как кулинарного критика отмечена Национальной журнальной премией и многими премиями имени Джеймса Берда - одной из самых престижных в профессиональной среде кулинаров, рестораторов и тех, кто пишет о кулинарии.

В 1997 году Джеффри Стейнгартен опубликовал созданную на основе журнальных статей книгу "Человек, который ел все подряд". На следующий год она вошла в список бестселлеров газеты "Нью-Йорк таймс" и удостоилась премии Джулии Чайлд и приза Британской гильдии авторов книг по кулинарии как лучшая книга, посвященная еде. Вскоре книга была переведена на китайский, японский, немецкий, португальский, чешский и голландский языки. В 2002 году вышел второй сборник эссе Стейнгартена "Наверное, я что-то съел", также с большим интересом встреченный широкой публикой и профессионалами от кулинарии. Не осталось в стороне и телевидение - в 1998-2000 годах Джеффри Стейнгартен был одним из двух ведущих шоу "Нью-Йорк ест" на местном телеканале. Кроме того, он не раз выступал как судья в популярной передаче "Железный шеф-повар Америки".

В 1994 году за пропаганду достижений французской кулинарии Джеффри Стейнгартен был удостоен звания кавалера Национального ордена заслуг Французской Республики.

На странице представлена биография автора Джеффри Стейнгартен, который родился 31.05.1942 в Хьюлетт-Нек, штат Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеффри Стейнгартен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеффри Стейнгартен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Человек, который ел все подряд. От арманьяка до Монтиньяка, или От хряка до пастернака, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеффри Стейнгартен.