Ольга Гурьян

Ольга Марковна Гурьян - русская советская детская писательница. Автор более 50 книг для детей и подростков. Родилась 19 марта 1899 года. Ольга Марковна выросла в семье букинистов и коллекционеров, собиравших старинные редчайшие издания книг. И эту любовь к книгам она пронесла через всю свою жизнь, оставив нам, как память счастливого детства, свои книги. После окончания гимназии работала библиотекарем, техником и актрисой. Вместе с мужем, Владимиром Семеновичем Калабушкиным, химиком-литейщиком, известным специалистом в своей области, она провела несколько лет в Китае. Эта страна ошеломила и захватила их обоих. Начала печататься в 1924. Автор стихов, повестей, рассказов, сказок. Наиболее известны ее исторические повести о древней Руси, средневековой Франции, Китае, Японии. Ей удивительно удавался жанр "занимательная история" для детей.

На странице представлена биография автора Ольга Гурьян, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ольга Гурьян. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ольга Гурьян. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Марион и косой король, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ольга Гурьян.