Дженнифер Роу

2 апреля 1948 г.
Сидней, Австралия
Эмили Родда

Популярная австралийская писательница. Роу пишет детективы для взрослых читателей под своим настоящим именем, а книги для детей — под псевдонимом Эмили Родда (англ. Emily Rodda). Наиболее известны её детские серии Волшебный Пояс Тилоары, Роуэн из Рина, Волшебное королевство и АО Великолепная Шестёрка.

написал рецензию29 октября 2018 22:32
Скорбный урожайДженнифер Роу

Казалось бы, не мой это жанр – детектив, когда каждый персонаж чуть ли не поминутно помнит события случившиеся в день (ночь) убийства. Кто во сколько поел, вышел из комнаты, уснул, проснулся, во сколько ворона долбила по черепице…, прямо таки сверхчеловеки. Но данное произведение мне очень понравилось. «Скорбный урожай» произвел на меня впечатление не как детектив, а скорее как весьма яркая семейная драма.
Все действие развивается в небольшом провинциальном городке, расположенном в гористой местности, недалеко от Сиднея. Семья Бетси Тендер, а также их близкие друзья приехали на ежегодный сбор урожая яблок к своей пожилой тетке. Казалось бы, настоящая идиллия. Райское место для отдыха с родными и близкими вдалеке от городской суеты, вдобавок коллективный труд должен был бы еще больше сплотить их. Но все очень шатко в семействе Тендеров.
Автору удалось собрать под одной крышей очень разноплановых, харАктерных персонажей . Безусловно самой яркой фигурой является чрезмерно заботливая мать и тихий тиран в одном лице - Бетси Тендер. Которая непременно отыщет в каждом человеке его слабое место и обязательно нанесет в него свой «удар» с неизменно вежливой улыбкой на лице. В ее разговоре не бывает случайно брошенных фраз. Каждая из них несет в себе некое пренебрежение, снисхождение, поучение. Подобные люди вызывают просто бурю эмоций, как неприязнь, отвращение этаким своим поведением, так и восхищением своим самообладанием и стремлением сделать все для своих детей. Однако чрезмерная опека никогда не приносила должного результата.
Вторым персонажем, которого стоит выделить отдельно является 80-ти летняя Алиса (тетка Бетси). Это безусловно человек – кремень, с железным характером и трезвым умом. Она прекрасно понимает желание Бетси переселить ее в небольшую городскую квартирку и сделать из ее старого дома, загородную виллу, но с первого взгляда понятно что эту женщину (бабулькое не повернется язык ее назвать) не сломит даже Бетси. Ее сад – это вся ее жизнь, и ничто ей его не заменит.
И вот на нервном фоне семейных дрязг, вечер омрачается появлением бывшего супруга Анны (дочь Бетси) Дамьен, к которому практически никто из присутствующих не испытывает теплых чувств. В силу определенных событий Дамьен вынужден заночевать на «даче» Тендеров в гараже. Ну а к утру его уже находят мертвым… Не печальтесь данное событие отражено в описании книге.
С этого то момента на первый план выходит юная (30-ти летняя))) сыщица Берди. И увлекательная семейная драма разбавляется детективной линией. На мой взгляд образ сыщицы не столько не удался, сколько непривлекателен для читателя. Этакая моль, летающая в чужом шкафу.
И все же, динамика событий и в заключении раскрывшийся мотив убийства позволят поставить книге высокую оценку и дать рекомендацию читателям не пройти мимо.

#Осень1_1курс

написал(а) рецензию28 июня 2018 17:53
Скорбный урожайДженнифер Роу

Последнее время я пристрастилась к детективам.
Этот выбрала благодаря обещанию быть написанным по английским канонам.
Очень интересный.
Мне понравились сад и горы. Отравление в ночном саду.
Здесь Вы не найдёте экшена и крови по полу и стенам, но будет убийство от яда и много-много семейных тайн.
Сразу оговорюсь, что не обладаю способностью сразу вычислить преступника, а сижу и удивляюсь. Возможно, кому-то сюжет покажется скучным. Порадовали наброски любовных историй, герои, их осмысленные разговоры. Образ детектива, который размышляет и подмечает мелочи, тоже очень интересен.
Очень ещё интересно было оказаться в Австралии. Однако книга не подходит, если Вы хотите узнать культурные особенности страны и местных жителей. Она, действительно, очень английская.
Несмотря ни на что, история, как мне кажется, заканчивается хорошо, с надеждой на счастливое будущее. А это самое главное.

#вокругсветазалето (Австралия)

На странице представлена биография автора Дженнифер Роу, который родился 02.04.1948 в Сидней, Австралия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дженнифер Роу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дженнифер Роу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Загадочные убийства, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дженнифер Роу.