Дженнифер Роу

2 апреля 1948 г.
Сидней, Австралия
Эмили Родда

Популярная австралийская писательница. Роу пишет детективы для взрослых читателей под своим настоящим именем, а книги для детей — под псевдонимом Эмили Родда (англ. Emily Rodda). Наиболее известны её детские серии Волшебный Пояс Тилоары, Роуэн из Рина, Волшебное королевство и АО Великолепная Шестёрка.

написала рецензию19 ноября 2019 21:18
Скорбный урожайДженнифер Роу

– А ты забавная. – Она склонила голову набок и лукаво прищурилась. – Откуда ты взялась? Ты не похожа на тех, с кем водится Бет.
Что же, приятно, когда не знаешь чего ждать от неизвестного тебе автора, а она берет и погружает в сюжет, да так, что перестаешь следить за временем. Определенно творчество Роу подходит внутренним требованиям к жанру.

Скорбный урожай – можно назвать герметичным классическим детективом с огромнейшим кругом подозреваемых! На самом деле самое главное рассказано в аннотации, но мне понравилась не сама детективная линия, а погружение в семейные разборки. Одна Бетси чего стоит...
Господи, Берди, бедняга Дэмиен был настоящей чумой и попортил всем немало крови, это уж точно, но Бетси даст ему сто очков вперед. Если его смерть – дело рук убийцы, не представляю, почему укокошили не Бетси. В этом случае было бы по меньшей мере двое подозреваемых.
Это не женщина, а тиран. Она должна держать все и всех под контролем. Искренне жаль ее семью, где дети не могут ступит и шагу без ее ведома.
Да уж, Бет любит стравливать людей и разжигать ссоры. Это помогает ей добиться своего. Она всегда так делает. Когда-нибудь Бет за это поплатится.
– Добиться своего? – с мягким нажимом повторил Тоби.
– Ну да. Она ведь спит и видит, чтобы Крис бросил свою женушку, – презрительно ухмыльнулась Элис, – и нашел себе другую, классом повыше, а то и вовсе не женился. Пожалуй, ей бы это больше подошло. Тогда она смогла бы управлять его жизнью, как сочтет нужным. Бет уже славно потрудилась над Анной. А теперь взялась за Кристофера.
Но ведь у нас тут убийство бывшего Анны, так почему же зациклилась на Бетси? Все просто, с самого начала и до конца женщина не дает покоя героям и читателю. Она может вывернуть все так, что вам будет стыдно, что ее попрекаете за заботу об окружающих, но единственный, кто дает достойный отпор – Элис Олкотт – хозяйка яблоневого сада. Естественно старушка стала моей любимицей)
– Довольно, Бет!

Бетси вздрогнула. Элис приподнялась. Ее костлявые руки сжали подлокотники так, что костяшки пальцев побелели.

– Оставь бедную женщину в покое. Ты ничего о ней не знаешь, да и ни к чему тебе знать. Не лезь к ней. Займись лучше собственными проблемами. Выклевывай по крохам жизнь у своих близких, если тебе так хочется, но избавь от этого моих соседей.

По правде говоря от чтения получила огромное удовольствие. Верити Бердвуд понравилась, хотя она не была ярким персонажем, а скорее, как мисс Марпл. А сама книга, не смотря на объем, подошла к концу очень быстро. Однозначно продолжу цикл про Верити.

написала рецензию29 марта 2019 21:09
Скорбный урожайДженнифер Роу

«Вишнёвый сад» на австралийский лад.

Замечательный детектив почти без недостатков. Сезон сбора яблок. Семья и близкие друзья собрались в доме очаровательной старушки Элис Олкотт. Все ну совершенно чудеснейшим образом ненавидят друг друга, но как-то исподтишка. Для начала Элис сообщила всем, что накануне опрыскала яблони смертельным ядом, правда позже призналась, что просто не хотела, чтобы собиратели поели весь её урожай. Племянница Элис Бэтси (бешеная стерва и вампирша) не может удержаться и секунды, чтобы не воткнуть в кого-нибудь шпильку, такой уж характер. Ей, собственно, всё равно, в кого, но главной её мишенью является невестка, которая боится свою свекровь до дрожи в членах и всей душой желает ей смерти. Сыновья свою мамочку боготворят, дочь вернулась под мамино крыло, не стерпев вероломства подлого мужа. А подлый муж, весьма кстати, заглядывает вечерком на огонёк, как раз когда вся семья в сборе. Обманом и завуалированными угрозами вынуждает позволить ему остаться на ночь. Ну и разумеется, поутру его находят мёртвым, вроде бы наевшимся отравленных яблок.

В сущности, тут имеется убийство с ограниченным кругом подозреваемых. Почти у каждого был мотив. Кое на кого указывают улики. И на протяжении всего романа очень хотелось стукнуть чем-нибудь тяжёлым Бэтси.

Верити Бердвуд (адвокат, детектив) приехала в усадьбу впервые по приглашению подруги дома. С виду бедная родственница, маленькая, щуплая, не очень привлекательная, в больших очках и поношенной одежде. На самом деле единственная дочь очень-очень богатого человека. На мой взгляд, образ Берди слегка утрирован. Она представлена женщиной умной, а значит, должна бы видеть и оттенки серого. Для неё же, видимо, существуют только два полюса – либо богатая наследница, либо практически бомж. Но разве так уж обязательно выглядеть оборванцем, чтобы скрыть своё истинное положение? Не думаю.

И ещё имелся один раздражающий момент. Мысли Кейт (подруги Берди) от первого лица постоянно врывались в повествование, которое в остальном велось от лица третьего. Довольно странный литературный приём. С одной стороны понятно, почему для этого выбрана была именно Кейт. Она единственная всегда была вне подозрений. Но на характере её персонажа это сказалось не лучшим образом. Уверенная в себе, сильная женщина, мать, жена, профессионал. Но в этих мыслях от первого лица неизменно выскакивала неуравновешенная, недобрая и раздражительная любительница вешать ярлыки. Это смотрелось довольно странно.

Но в целом детективная составляющая романа просто превосходна. Угадать душегуба не удавалось до самой последней страницы, да и тогда кандидатов оставалось несколько, причём мотивы были у всех отнюдь не притянуты за уши. И финальная сцена вышла очень изящной.

написал рецензию29 октября 2018 22:32
Скорбный урожайДженнифер Роу

Казалось бы, не мой это жанр – детектив, когда каждый персонаж чуть ли не поминутно помнит события случившиеся в день (ночь) убийства. Кто во сколько поел, вышел из комнаты, уснул, проснулся, во сколько ворона долбила по черепице…, прямо таки сверхчеловеки. Но данное произведение мне очень понравилось. «Скорбный урожай» произвел на меня впечатление не как детектив, а скорее как весьма яркая семейная драма.
Все действие развивается в небольшом провинциальном городке, расположенном в гористой местности, недалеко от Сиднея. Семья Бетси Тендер, а также их близкие друзья приехали на ежегодный сбор урожая яблок к своей пожилой тетке. Казалось бы, настоящая идиллия. Райское место для отдыха с родными и близкими вдалеке от городской суеты, вдобавок коллективный труд должен был бы еще больше сплотить их. Но все очень шатко в семействе Тендеров.
Автору удалось собрать под одной крышей очень разноплановых, харАктерных персонажей . Безусловно самой яркой фигурой является чрезмерно заботливая мать и тихий тиран в одном лице - Бетси Тендер. Которая непременно отыщет в каждом человеке его слабое место и обязательно нанесет в него свой «удар» с неизменно вежливой улыбкой на лице. В ее разговоре не бывает случайно брошенных фраз. Каждая из них несет в себе некое пренебрежение, снисхождение, поучение. Подобные люди вызывают просто бурю эмоций, как неприязнь, отвращение этаким своим поведением, так и восхищением своим самообладанием и стремлением сделать все для своих детей. Однако чрезмерная опека никогда не приносила должного результата.
Вторым персонажем, которого стоит выделить отдельно является 80-ти летняя Алиса (тетка Бетси). Это безусловно человек – кремень, с железным характером и трезвым умом. Она прекрасно понимает желание Бетси переселить ее в небольшую городскую квартирку и сделать из ее старого дома, загородную виллу, но с первого взгляда понятно что эту женщину (бабулькое не повернется язык ее назвать) не сломит даже Бетси. Ее сад – это вся ее жизнь, и ничто ей его не заменит.
И вот на нервном фоне семейных дрязг, вечер омрачается появлением бывшего супруга Анны (дочь Бетси) Дамьен, к которому практически никто из присутствующих не испытывает теплых чувств. В силу определенных событий Дамьен вынужден заночевать на «даче» Тендеров в гараже. Ну а к утру его уже находят мертвым… Не печальтесь данное событие отражено в описании книге.
С этого то момента на первый план выходит юная (30-ти летняя))) сыщица Берди. И увлекательная семейная драма разбавляется детективной линией. На мой взгляд образ сыщицы не столько не удался, сколько непривлекателен для читателя. Этакая моль, летающая в чужом шкафу.
И все же, динамика событий и в заключении раскрывшийся мотив убийства позволят поставить книге высокую оценку и дать рекомендацию читателям не пройти мимо.

#Осень1_1курс

написал(а) рецензию28 июня 2018 17:53
Скорбный урожайДженнифер Роу

Последнее время я пристрастилась к детективам.
Этот выбрала благодаря обещанию быть написанным по английским канонам.
Очень интересный.
Мне понравились сад и горы. Отравление в ночном саду.
Здесь Вы не найдёте экшена и крови по полу и стенам, но будет убийство от яда и много-много семейных тайн.
Сразу оговорюсь, что не обладаю способностью сразу вычислить преступника, а сижу и удивляюсь. Возможно, кому-то сюжет покажется скучным. Порадовали наброски любовных историй, герои, их осмысленные разговоры. Образ детектива, который размышляет и подмечает мелочи, тоже очень интересен.
Очень ещё интересно было оказаться в Австралии. Однако книга не подходит, если Вы хотите узнать культурные особенности страны и местных жителей. Она, действительно, очень английская.
Несмотря ни на что, история, как мне кажется, заканчивается хорошо, с надеждой на счастливое будущее. А это самое главное.

#вокругсветазалето (Австралия)

На странице представлена биография автора Дженнифер Роу, который родился 02.04.1948 в Сидней, Австралия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дженнифер Роу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дженнифер Роу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Загадочные убийства, Рождественские убийства, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дженнифер Роу.