Кшиштоф Пискорский

5 июля 1982 г.

Кшиштоф Пискорский — польский писатель, переводчик, сценарист ролевых игр, публицист.

Родился 5 июля 1982 года. Изучал археологию и информатику. Писал статьи для журналов «Chip», «Magia i Miecz» и «Portal». В 2003 году опубликовал игру «Владыки судьбы» (серия «Новая волна» издательства «Portal»).

В литературе дебютировал в 2004 году на страницах журнала «Nowa Fantastyka». Печатался также в журналах «Science Fiction» и «Magazyn Fantastyczny».

Дебютировал в литература романом «Изгнанник» («Wygnaniec»), первой частью трилогии, написанной в жанре фэнтези и вдохновлённой традиционной культурой Аравийского полуострова. Затем последовал двухтомный роман «Щепка» («Zadra»), действие которого разворачивается во времена наполеоновских войн.

В 2009 году на Евроконе Кшиштоф Пискорски удостоился награды наиболее многообещающему молодому писателю. Кроме того, Пискорский являлся номинантом и лауреатом премии Януша Зайделя и дважды получил золотую медаль премии Ежи Жулавского, в том числе за наиболее известный свой роман «Тенеграф» («Cienioryt»). Эта книга представляет собой увлекательное тёмное фэнтези, своеобразное сочетание приключенческого романа в духе Александра Дюма или Артура Переса-Реверте и непредсказуемого жёсткого плетения интриг в духе Джорджа Мартина в оригинальном и жутковатом мире тени и света. Роман заслужил высокую оценку Яцека Дукая: «Тенеграф» – это литературный перевёртыш: увлекательное приключение в жанре «плаща и шпаги», а одновременно — тонкая работа по сотворению мира, работа высшего класса. И мир этот удивительно быстро поглощает читателя без остатка, светотеневая же концепция Пискорского очень быстро начинает казаться совершенно естественной и очевидной – может, оттого, что опирается она на древнейшую из интуиций человека: в тени может скрываться всё, что угодно, а у каждого человека есть свой тёмный близнец, тень его мыслей, поступков и снов».

Некоторое время писатель жил в Дублине. Сейчас проживает во Вроцлаве, местному колориту которого посвящён роман «Poczet dziwów miejskich». Женат, имеет дочь.

написал рецензию6 ноября 2017 21:30
ТенеграфКшиштоф Пискорский

Впечатление произведение оставляет двоякое... С одной стороны повествование просто шикарно,изобилует мелкими деталями,характеры прописаны очень тщательно, очень легко представить себе пыльные улочки Серивы и то, как прохожие перемещаются по городу стараясь не задевать чужую тень.
Но вот сюжет... Закрученный - это еще слабо сказано. Да и мир, в котором все происходит, получился какой-то блеклый, неживой. Картонный мир, населенный очень живыми персонажами :) (Правда могу сказать, чтобы не спешили ругать автора при прочтении за что-то непонятное - многое будет раскрываться по ходу сюжета). И вроде книгу критиковать не за что - наоборот, в самом начале я ее похвалил, но и порекомендовать кому-то сложно. Тем не менее,уверен у нее найдется свой читатель, а я присмотрюсь к другим произведения автора.

На странице представлена биография автора Кшиштоф Пискорский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кшиштоф Пискорский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кшиштоф Пискорский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тенеграф, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кшиштоф Пискорский.